Предложения со словосочетанием «у изголовья больного»

В детской полутемно и пахнет карболкой. А она вот уже который день сидит и сидит у изголовья больного ребёнка.
А пока – чёрно-белая икона на принтерной бумаге, закреплённая по углам кнопками, висела у изголовья больного и вселяла чувство радости.
Итак, мы увидели её дремлющей у изголовья больного.
– Изумруд, повешенный у изголовья больного, изгоняет дурные сны и рассеивает тоску.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комитетский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она безотлучно находилась у изголовья больной, поила её лекарствами, растирала её и всячески ухаживала за ней, сама почти не смыкая глаз.
– На деле-то, сэр, я вовсе не думала об этом с того времени, когда мне минуло шестнадцать лет, я стала говорить с маленькими детьми и учить их, иногда сердце моё становилось как-то обширнее, и я говорила в классе, и меня влекло молиться у изголовья больных.
Мы опустились на колени у изголовья больного мальчика.
Икону повесили у изголовья больного, и тот выздоровел.
Но наутро у изголовья больного лежало всё необходимое, чтобы его вылечить.
Отец, сидящий у изголовья больной, вскочил, в его руке мелькнул обнажённый клинок короткого меча.
Она поставила на стул у изголовья больного холодную говядину, бананы, молоко, отнесла печенье и гранатовый сироп к другой кровати и улеглась в неё.
Эти люди, которые были соперниками и, может быть, врагами, соединились у изголовья больной, чтобы искупить безумные ночи добродетельными ночами, когда приблизится смерть, разорвётся завеса и жертва, лежащая на одре, и её соучастники поймут наконец правдивость слов: Vae ridentibus!
Обе они бодрствовали у изголовья больного.
Нужно было хоть чем-то занять себя, чтобы не сойти с ума от звенящей в ушах тишины, нарушаемой лишь тоненьким писком замысловатых медицинских приборов у изголовья больной.
Вы уходите с работы и ночи напролёт сидите у изголовья больного, ухаживая за ним.
Но каждый раз когда я старалась мысленно остановиться на замужестве и на нашей жизни вдвоём, то голова моя всегда наполнялась другими мыслями… о тех временах, когда я молилась у изголовья больных и умирающих, и о счастливых часах, в которые я поучала, когда сердце моё было полно любви и слово давалось обильно.
Он закрыл глаза и почти сразу провалился в целебный сон. Девушка осталась сидеть у изголовья больного, тихо напевая песню на неизвестном ему языке.
– Не знаю…, – горестно глядя на дочь, покачала головой женщина, продолжая сидеть на стуле у изголовья больной и держа её за руку одной своей рукой, а пальцами другой, гладила по холодной руке дочери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «у изголовья больного»

  • …Три года тому назад я сидел у изголовья больной и видел, как смерть стягивала ее безжалостно шаг за шагом в могилу. Эта жизнь была все мое достояние. Мгла стлалась около меня, я дичал в тупом отчаянии, но не тешил себя надеждами, не предал своей горести ни на минуту одуряющей мысли о свидании за гробом.
  • Абрамовна опять уселась у изголовья больного и опять принялась за свою фельдшерскую работу.
  • Стройная и изящная, в своем черном платье, она быстро проходила коридор, садилась у изголовья больного студента и просиживала от двух ровно до четырех часов, когда, по правилам, кончался прием посетителей и няньки подавали больным чай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изголовье»

  • ИЗГОЛО́ВЬЕ, -я, род. мн. -вий, дат. -вьям, ср. То место на постели, куда ложатся головой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗГОЛОВЬЕ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «изголовье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изголовье»

ИЗГОЛО́ВЬЕ, -я, род. мн. -вий, дат. -вьям, ср. То место на постели, куда ложатся головой.

Все значения слова «изголовье»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «у изголовья больного»

Ассоциации к слову «изголовье»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я