Карта словосочетания «уютное кресло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уютное кресло»

Она закрыла глаза и сказала, что всю жизнь мечтала об очень мягком уютном кресле, а через всю комнату дугой изгибается большой торшер и подсвечивает ей, когда она читает книгу.
По обе стороны от печки стояли два уютных кресла, одно кожаное, другое плетёное.
Два забытых на крыльце одиночества давно растворились под его струями и растаяли, а в доме в глубоком уютном кресле спали двое – женщина и кошка, завернувшись в один на двоих кардиган и в одно на двоих тепло…
Лицом к стенам располагались большие уютные кресла.
А потом появилось ощущение свободы, которым наслаждаются парашютисты, дельтапланеристы, те же вэдэвэшники, но которое никогда не испытают те граждане, которые сидят в мягких уютных креслах самолётов, неторопливо потягивают из пластмассовых стаканчиков чай или кофе и с высоты любуются проплывающей под ними землёй: ровными квадратами полей, изогнутыми нитками голубых рек, квадратиками крыш, прямыми линиями дорог...

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регулятивность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Растягивая на ходу иллюзии-макеты, я уже начал примерять другие цвета обоев, подменил диван на пару уютных кресел, и посмотрел, будут ли здесь играть тяжёлые шторы, как в театре.
В центре комнаты стояли уютные кресла с бархатной красной обивкой.
– Присядем здесь? – предложил он, указав на два уютных кресла друг напротив друга у блестящего стеклянного столика.
Не помню, как я добралась домой. Пришлось долго отсиживаться в безопасном уютном кресле, прежде чем сердцебиение успокоилось и дыхание пришло в норму.
Большой письменный стол, уютные кресла цвета слоновой кости.
Я расположилась на высоком уютном кресле, как в большой раковине, что находилась напротив камина и нехотя принялась распечатывать конверт.
Совещались в зале визинга, сидя в удобных уютных креслах, поэтому всем казалось, что они в полной безопасности, беспокоиться не о чем, и о последствиях никто не думал.
Пришлось покинуть уютное кресло и открыть ставни выхода, ветер с водяными брызгами ворвался вовнутрь.
Молодому человеку показалось, что он ещё ощущает тепло камина и помнит уютное кресло рядом с ним…
Та уже успела съесть пирог, выпить молоко и мирно дремала в старом уютном кресле.
Здесь был резной деревянный стол, вокруг него стояли шесть небольших уютных кресел, ещё два кресла были придвинуты к камину, в углу стоял книжный шкаф, на окнах были молочного цвета занавески.
Поэтому вместо ответа девочка встала со своего маленького уютного кресла и подошла к папе.
Вдоволь насладившись десертом, откинувшись на спинку уютного кресла, я начала наблюдать сквозь открытые окна за работой в баре-ресторане.
Приглашённые на форум учёные заняли уютные кресла, а в проходах на стульях расположились представители прессы.
Ему нравится проводить вечера в любимом уютном кресле.
Психологический центр выглядел почти как медклиника, в которую она ходила: администратор за стойкой, несколько уютных кресел, мягкий диван и низкие столики.
Получалось широкое уютное кресло с бесконечной спинкой, в котором можно было славно устроиться, помечтать, да и подумать.
Сидя в небольшом, но довольно уютном кресле, я глубоко погрузился в раздумья.
Между двух высоких окон с раскладкой, незанавешенных шторами, красовался камин, рядом с которым располагались три уютных кресла.
Холл был довольно просторным, справа стоял журнальный столик и с виду уютные кресла а позади в углу аж два больших книжных шкафа с несколькими книжками на полках.
Она сварила себе запретный кофе, чтобы усыпить бдительность своего организма, разбавила его горячей водой, добавила свежих сливок и уселась в новое уютное кресло ждать посетителей.
Тогда я ещё не подозревал о том, что переменчивая журналистская судьба вскоре пожелает, чтобы я сменил уютное кресло кабинета на погоны младшего лейтенанта запаса.
За бассейном находилась покрытая самой настоящей травой лужайка, на которой под навесом стоял богато накрытый на две персоны невысокий, длинный столик и рядом с ним два плетёных уютных кресла.
В напоминание об этом у него на шее остался шрам, а в комнате вместо уютных кресел появились неудобные стулья.
По счастью у меня с собой была бутылочка виски в виде ноги от скафандра, которую я машинально сунул в карман, оставляя уютное кресло.
Они дошли до огромной шестиугольник гостиной с кучей уютных кресел, диванов, столов и с красивым кирпичным камином в углу, что скоро понадобится, ведь холода уже не за горами.
Сами покои состояли из двух комнат, небольшой гостинной с малым диванчиком, рядом с которым находилось уютное кресло и круглый столик для чаепития, напротив были арочные дверцы, ведущие на небольшой балкон, слева от них стоял удобный секретер из белого дерева и изящный резной стул.
Интерьер продуман до мелочей – красивые уютные кресла, открытая кухня, освещённая медными лампами-колпаками.
Ребята разбрелись кто куда, поэтому уютное кресло досталось мне.
Четыре письменных стола и компьютеры, уютные кресла дополняли обстановку библиотеки.
Девушка буквально утонула в мягкой обивке огромного уютного кресла.
Тёплым июньским вечером, в просторной комнате, где хозяевами предусмотрен минимум мебели, в небольшом, уютном кресле сидит уже немолодая, но всё ещё привлекательная женщина, с тонкими чертами лица.
Немного в стороне от стола стояло громоздкое, но с виду очень уютное кресло, на котором лежала какая-то книга.
Она сидела, провалившись по уши в тёплое уютное кресло и закутавшись в тёплую шаль в гостиной квартиры своих родителей, и ела торт, запивая его чаем.
– Мне, пожалуй, пора домой, – сказа девушка, поднимаясь из объятий уютного кресла.
У другой стены рядом с окном разместилось уютное кресло и ещё один небольшой столик – для книг и вазы с фруктами, с одной стороны и камином с другой.
Огромный стол, опоясывающий уютное кресло почти замкнутым кольцом.
Поэтому обстановка гостиной не отличалось изысканностью, но журнальный столик и два мягких уютных кресла располагали к душевной откровенности.
– Вы, инженера, все дипломами гордитесь и мечтаете об уютных креслах начальников, а в реальном производстве концы с концами не сводите.
Ну что из того, что заснув в уютном кресле зала ожидания на вокзале некоего города, неожиданно обнаруживаешь обезьян в собственной кухне (что-то мешало заснуть), со временем станет традицией любое калечащее твой сон наваждение объяснять обезьянами в кухне.
Это противостояние полярных сил приводит к обратному эффекту – обладатель такой ауры активным действиями и достижениям скорее предпочтёт уютное кресло, отдых, домашний уют.
Даже сидеть в уютном кресле стало невмоготу.
Письменный стол с книгами и журналами в несколько стопок, некоторые были и на полу, два низких уютных кресла и дверь на балкон.
Он опять вспомнил уютное кресло возле камина в любимой гостиной в своей норе, представил, как поёт закипающий чайник, – и ему вновь захотелось домой.
За «мудрецом» не менее уютное кресло поглядывало в окно с видом на красноватый беж дома-близнеца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уютное кресло»

  • Чудинова все любят. Доктор от времени до времени навещает его и не берет гонорара; в нумерах поселился студент медицинской академии и тоже следит за ним. Девушка-курсистка сменяет около него Анну Ивановну, когда последней недосужно. Комнату ему отвели уютную, в стороне, поставили туда покойное кресло и стараются поблизости не шуметь.
  • Через темную комнату, дверь с теплой гардиной, а за ней уютная комната Марии Николаевны. Она поднимается с кресла и тихо идет навстречу. Сильно постаревшая, осунувшаяся, какой я себе ее даже и представить не мог. Идет с трудом, на лице радость и вместе с тем ее вечная грустная улыбка. Глаза усталые и добрые, добрые. Я поцеловал ее горячую, сухую руку, она мне положила левую руку на шею, поцеловала в голову.
  • Забежав немного вперед, батюшка с предупредительностью отворил мне дверь в небольшую темную переднюю, а оттуда провел в светлый уютный кабинет, убранный мягкою мебелью; у окна стоял хорошенький письменный столик, заваленный книгами и бумагами, несколько мягких кресел, мягкий ковер на полу, — все было мило, прилично и совсем не по-поповски, за исключением неизбежных премий из «Нивы», которые висели на стене, да еще нескольких архиереев, сумрачно глядевших из золотых рам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уютный»

  • УЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий уютом, такой, в котором удобно и приятно находиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЮТНЫЙ

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «уютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уютный»

УЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий уютом, такой, в котором удобно и приятно находиться.

Все значения слова «уютный»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «уютное кресло»

Ассоциации к слову «уютный»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я