Карта словосочетания «ушедшая любовь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ушедшая любовь»

Ещё одна черта, достойная восхищения в этом старом и довольно одиноком по сути человеке, – это святая какая-то и нетленная любовь к его единственной и давно ушедшей любви.
Не бросаться на первого встречного, не искать лихорадочно замены ушедшей любви, а вернуться к себе самой, попытаться снова найти себя.
Люди говорили о посмертных стихах, необычных записках, фотографиях, которые символизировали ушедшую любовь.
– А иногда бывает даже, что в порыве вернуть ушедшую любовь некоторые обращаются ко мне, – она загадочно улыбнулась, – чуть ли не за рецептом приворотного зелья!
Всё вокруг было наполнено атмосферой ушедшей любви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажиток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С ушедшей любовью ушло в небытие её жажда к знаниям, ведь всё теперь напоминало ей о нём, предметы письма, которых он касался, стулья и столик, за которым он сидел, полки, где хранил свитки и письма….
Сердце не одной жены зарыдает, когда она в повести «Сердце под вуалью» своей ушедшей любви свет, как нежный привет, поймает.
Во-первых, вы сохраните лицо, не унижаясь и не вымаливая прощение или крохи ушедшей любви.
В который раз тронул рукой изображение на снимке, по-прежнему яркое, сохранившее в своих красках светлые и горькие воспоминания о слишком рано ушедшей любви.
И вообще, наверно, нельзя догонять ушедшую любовь, как бы этого и ни хотелось.
Он сидел, опустив голову, глядя в прогнивший пол, беззвучно плакал, он плакал всем своим существом, всем телом, душой и сердцем, прощаясь со своей большой безвозвратно ушедшей любовью, со своим близким и преданным другом, с его мамой – со всем тем, что было и чего уже нет.
И твоему брату останется лишь оплакивать безвременно ушедшую любовь.
В конце концов, я уже взрослый человек и понимаю, что нестарый ещё мужчина не может вечно быть один и до конца жизни оплакивать ушедшую любовь.
Смешно грустить об ушедшей любви человеку, у которого это слово всегда вызывало только усмешку.
Будущая мать настроена ни за что не показывать дитя ушедшей любви отцу-подлецу.
Воспоминания об ушедшей любви травили его душу горьким ядом и днём, и особенно по ночам.
Но всё это рухнуло, растаяло и ушло в бесконечность, туда, откуда назад дороги нет, и откуда ушедшая любовь уже никогда не позвонит и не скажет: «Я очень тебя люблю, приезжай!».
Трогательные поминки ушедшей любви не состоялись.
Пустота от ушедшей любви легко заменяется новой любовью, страсть – новым увлечением, а ожидание – довольно изматывающее занятие и невыносимо глупое.
Никто не отвечает на его настойчивые призывы, никто не зовёт его разделить ушедшую любовь.
Смятая постель хранила тепло о мимолётно ушедшей любви, отзываясь о ней острой болью в сердце.
Дымка ушедшей любви вылезает из трущоб.
Траур по так быстро ушедшей любви.
Неужели, это именно так, совсем не эстетично, выходит ушедшая любовь?
Забив на горящий медиаплан и сказавшись на работе больной, она сидела на мягких новых подушках, предвкушая просмотр своего любимого «Титаника» и сладкую грусть о чужой ушедшей любви под «My heart will go on and on!».
На протяжении двух тысяч лет стоны по ушедшей любви звучат в литературных произведениях.
Похоже, она пытается перезагрузиться, отринув ушедшую любовь, но получается не очень.
И зачем, если в груди пробита сквозная дыра, которую не заделать, не заполнить ушедшей любовью?
Можно подумать, что моё окончательно истощавшее из-за депрессии по ушедшей любви тело, сможет хоть на секунду задержать эту гору мышц.
Память о чьей-то может давно ушедшей любви, а может ещё существующей.
Вот вступил аккордеон, легко полилась мелодия, подхваченная саксофоном, женский и мужской голоса запели дуэтом о синих цветах разлуки и давно ушедшей любви.
Звуки ноктюрна будили в душе печаль, сожаление о безвозвратно ушедшей любви, о том счастье, которое никогда не вернётся…
Ей и сейчас ещё предстояло это сделать. Пора понять: как невозможно восстановить сгоревшую усадьбу, так невозможно вернуть ушедшую любовь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ушедшая любовь»

  • Это было и для меня пробуждение моего лиризма, потребности в любви и нежности, которые слишком долго лежали под спудом в душе студента, ушедшего в мозговую жизнь и в научную философию.
  • А Наденька страдает за меня, но в то же время сознание, что против сидит влюбленный в нее человек, доставляет ей, по-видимому, величайшее наслаждение. Покончив с мужчинами, девицы говорят о любви. После длинного разговора о любви одна из девиц встает и уходит. Оставшиеся начинают перемывать косточки ушедшей. Все находят, что она глупа, несносна, безобразна, что у нее лопатка не на месте.
  • — Придите ко мне, — воскликнул я, — придите ко мне вы все, ушедшие от той жизни: здесь, в тихой обители, под святым покровом железной решетки, у моего любвеобильного сердца, вы найдете покой и отраду. Возлюбленные мои чада, отдайте мне вашу печальную, исстрадавшуюся душу, и я одену ее светом, я перенесу ее в те благостные страны, где никогда не заходит солнце извечной правды и любви!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Значение слова «ушедший»

Афоризмы русских писателей со словом «ушедший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Значение слова «ушедший»

1. прич. прош. вр. от уйти

Все значения слова «ушедший»

Синонимы к слову «ушедший»

Синонимы к слову «любовь»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я