Карта словосочетания «учёный вид» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «учёный вид»

– Посмотри, сколько листьев нападало, – с учёным видом тычет юный палеонтолог карандашом в прелые листья, – в этом году точно, тебе говорю, никто сюда не залезал.
Вот молодая пара, взявшись за руки, присели возле фонтана и весело брызгали хрустально чистой водой друг на друга, вот молодой человек учёного вида что-то быстро писал в блокнот, периодически покусывая карандаш.
Очки в массивной прямоугольной оправе придавали девушке учёный вид.
Или он засунул её в карман и про неё забыл и сейчас с учёным видом прогуливается по южному мысу.
Профессор с учёным видом бубнил себе под нос и разрисовывал на доске змеюшник из математических уравнений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самодельщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она нехотя, с учёным видом знатока стала показывать и рассказывать мне о том, что нас окружало.
Крайне учёного вида сова в очках держала в когтистой лапе указку и что-то вдохновенно объясняла ученикам.
Я находился где-то посередине между ними, разумеется, поверял все наукой и с ученым видом рассуждал и спорил о физиологических ограничениях полов.
Из него бодро десантировались учёного вида господин в штатском и военный с властными манерами, но без знаков различия.
Другое мнение, менее обидное, потому что имеет отчасти учёный вид, состоит в том, что все феномены относят к обману чувств.
Она напустила на физиономию учёный вид и поигрывала шариковой ручкой.
Несмотря на существенную разницу в определениях корпораций и выделяемых каждым из учёных видов корпораций, можно заметить, что при определении взаимосвязи между корпоративной сущностью и организационной формой большинство авторов приходит к сходным выводам.
Но знай, женщины, с учёным видом рассуждающие о благах государства, навевают на меня тоску!
Напротив, чем лучше отработано умение напускать на себя важный учёный вид, тем меньше знаний в голове и сноровки в руках.
Деловая, участливая в делах семейных, она любила прохаживаться по дому и, распустив свои длинные, придающие ей учёный вид усы, приглядывала за порядком в доме.
– То есть как это наивной? – тут уж не выдержал ещё один, тоже учёного вида гражданин, похоже, оскорблённый тем, что принижают его роль наставника и попечителя.
Он с учёным видом объяснял, что джида – это дикая маслина, никогда толком не созревающая из-за слишком холодного климата.
Мы должны с учёным видом говорить о главном поясничном ганглии – если таковой вообще имеется, в чём я, по совести сказать, не слишком уверен.
Он носил очки с толстыми линзами, имел учёный вид и был чрезвычайно немногословен.
На носу неизвестной красовалось пенсне, придававшее даме учёный вид.
По мощёным дорожкам сновали учёного вида индивиды, прижимающие к груди стопки книг.
Это был учёного вида священник, и деймон его имел вид лягушки.
На корме, под лёгким полосатым тентом, уже сидели наши коллеги по проживанию в «Горном гнезде»: весёлый дядька в тельняшке; пожилой, учёного вида профессор в детской панамке и в очках на носу; и… толстая вредная тётка из нашего авиалайнера с ушами до плеч.
Это учёного вида старец с длиннейшей бородой и ещё более длинным свитком знания в руке.
Немолодой господин вполне учёного вида и его ассистенты – подтянутые молодые люди.
Большие, круглые очки придавали ему учёный вид образцового студента, надежды исторической и филологической науки.
Слушали лекторов, с учёным видом кивали головами, да-да-да, так и было.
Сотрудников было немного, за исключением двух учёного вида женщин остальные были мужчины из интеллигентных очкариков или высоколобых мыслителей.
– Так или иначе, – заключила с учёным видом заведующая рубрикой, – этот ваш профессор не годится для разработки в прессе.
Говорил он медленно, часто с учёным видом прикрывал глаза.
Лист с учёным видом пытается нам напомнить простую истину: «фотосинтез имеет огромное значение для экосистем, поскольку от него зависит баланс кислорода и углекислого газа».
Теперь в телеге помещались три связки книг, саквояжик с писчими принадлежностями, несколько заколоченных ящиков и учёного вида старичок.
– Такие усы за одну ночь не вырастут… Тут обращение требуется, забота, отношение, – с учёным видом отметил местечковый цирюльник.
А за ними шествовали двое евнухов, которым вменялось в обязанность оберегать честь его светлости: один, всем своим учёным видом напоминавший засушенную ящерицу, другой – маленький, пухлый и горделивый.
Моя очаровательная добродетельная будущая начальница совсем не фильтровала речь в присутствии этого учёного вида треликого.
Это учёного вида одиннадцатилетний мальчик, светловолосый и остроумный.
Её большие ярко-голубые глаза блестели и улыбались, круглые очки сидели на кончике носа, придавая учёный вид, а на губах появлялась и мгновенно исчезала лёгкая усмешка.
Где вы, высоколобые специалисты-профессионалы высшей квалификации, с «учёным видом знатока» пишущие учебно-методические пособия, и полным неизбывного пафоса голосом чревовещающие с академических кафедр о «воспитании трудного подростка» и о «детях с девиантным поведением»?
И потом огромная очередь, в которой мы отстояли зря, так как она была не на него, негде сесть, юноша, с учёным видом знатока сказал нам – ничего не будет, он отказывается играть, и мы ждали его, и он вышел.
Круглые очки на носу вкупе с упомянутой шапочкой придают магистру крайне учёный вид.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учёный вид»

  • Мы все учились понемногу // Чему-нибудь и как-нибудь, // Так воспитаньем, слава богу, // У нас немудрено блеснуть. // Онегин был, по мненью многих // (Судей решительных и строгих), // Ученый малый, но педант. // Имел он счастливый талант // Без принужденья в разговоре // Коснуться до всего слегка, // С ученым видом знатока // Хранить молчанье в важном споре // И возбуждать улыбку дам // Огнем нежданных эпиграмм.
  • В семидесятых годах формы у студентов еще не было, но все-таки они соблюдали моду, и студента всегда можно было узнать и по манерам, и по костюму. Большинство, из самых радикальных, были одеты по моде шестидесятых годов: обязательно длинные волосы, нахлобученная таинственно на глаза шляпа с широченными полями и иногда — верх щегольства — плед и очки, что придавало юношам ученый вид и серьезность. Так одевалось студенчество до начала восьмидесятых годов, времени реакции.
  • Перед сердцем стоял человек ученого вида, рассматривая его в огромную лупу, и что-то говорил барышне, которая проворно стучала клавишами пишущей машины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «учёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «учёный вид»

Ассоциации к слову «учёный»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я