Предложения со словосочетанием «интеллигентный вид»

Бухгалтер, молодой ещё мужчина в очках, очень интеллигентного вида, стоял перед ним и слушал с самым серьёзным выражением, периодически кивая.
Пусть, хоть через зарешечённые окна воронков посмотреть на любимые сердцу места, – говорил интеллигентного вида мужчина в пенсне.
Вполне интеллигентный вид скромной девочки.
У входа в парк несколько молодых людей интеллигентного вида предлагают каждому мусорный пакет – чтобы случайно не забыть в парке свой мусор, и перчатки – если вдруг возникнет желание вынести ещё и не свой.
Посреди гостиной стояла чуть выше среднего роста, худощавая, интеллигентного вида женщина лет пятидесяти пяти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непротивленчество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ко мне подошёл интеллигентного вида пожилой худощавый человек в больших рваных опорках.
А ещё похожая на бухгалтершу женщина с большим бантом на пышной груди да интеллигентного вида молодой человек с глазами, по цвету похожими на зелёный лёд.
Вдруг, совершенно неожиданно, эта пожилая интеллигентного вида дама взмыла вверх и стала удаляться из вида, постепенно превращаясь в точку.
Отметил про себя, что состав посетителей разношёрстный – девушки, парни, мужчины с брюшком и даже интеллигентного вида старушки.
Сохранить равновесие ему помог поравнявшийся рядом интеллигентного вида старичок с бородкой и дорогой тростью в руке.
Ещё за столом сидел интеллигентного вида мужчина в потёртом драповом пальто и круглых очках с единственной дужкой, из-за чего казалось, что на его тонком крючкообразном носу приклеено пенсне.
За кассой магазина нас встретила уже немолодая, прямо скажем, пожилая француженка весьма интеллигентного вида.
На пороге стоял интеллигентного вида невысокий гражданин лет сорока – сорока пяти, русоволосый, с бородкой, в очках.
Всё это придавало казённому помещению довольно интеллигентный вид, однако никоим образом не свидетельствовало об интеллигентности его обитателей.
Он был худощав, с русыми волосами, расчёсанными на безупречный пробор, с тонкой шеей, мелкими чертами лица и имел чрезвычайно интеллигентный вид.
Слева, в двухкомнатной квартире, проживала семейная пара интеллигентного вида.
Полчаса спустя немногочисленные посетители ресторана с интересом слушали громкую перепалку между двумя интеллигентного вида мужчинами, обсуждавшими причины и следствия арабо-израильского конфликта.
В центре, с безразличным лицом, сонный полицейский в звании капитан, а по бокам два хлипеньких, интеллигентного вида очкарика, в модных пиджачках и ярких галстуках.
К ней неторопливо подошёл папа – коренастый, в очках, интеллигентного вида мужик.
Возле чёрного хода магазина «Продукты» на скамейке без спинки сидит интеллигентного вида господин.
Когда приятный процесс распития этого чудесного напитка подходил к концу, к нему подошёл интеллигентного вида мужчина лет пятидесяти и попросил разрешения присесть за его столик.
За столом в сарайчике седенький интеллигентного вида старик в пенсне.
Он никуда не торопился, но разговаривающая с ним светловолосая очень интеллигентного вида девушка всё время поглядывала на часы.
На остановке вошёл интеллигентного вида дедушка.
Тонкий прямой нос и выраженный подбородок с ямочкой, придавали лицу интеллигентный вид.
А на прощанье я купил себе в сувенирных рядах у вполне интеллигентного вида бабушки тельняшку.
Седой интеллигентного вида дядька в широких старомодных очках.
И дяденька интеллигентного вида, в ватнике, и в шляпе, с жаром доказывающий скучающему партийному работнику, что «пещера, имеющая мировую известность, находится в нетерпимом положении, необходимо благоустройство входа и тропы».
– И как прикажете понимать сие шутовство? – пожилой бородач интеллигентного вида, в шляпе и отлично скроенном пальто, недоумённо хмурил кустистые седые брови, провожая взглядом стайку тинэйджеров.
Пришла ко мне скромная, интеллигентного вида барышня или дама.
– Руку из кармана вытащи, – спокойно произнёс главный. Он был мельче остальных и имел интеллигентный вид, скользкий и неприятный.
Понимал, что я думаю о его слишком интеллигентном виде, не считал его мужиком, а вторым номером после моей сестры.
Из-за поворота показалась, наконец, лужайка, на которой очень худенький и очень бледный мальчик крайне интеллигентного вида с копной непослушных чёрных волос колдовал над бурлящим котелком.
Недалеко от неё на платформу не спеша вышел и остановился интеллигентного вида мужчина в сером пальто и фетровой шляпе.
И мне сразу сказали, что ко мне приходил какой-то интеллигентного вида парень, я ещё такая думаю: «Санёк, что ли?» Санёк, конечно, ботаник, но какой из него парень?
В небольшой маршрутке около окна сидел худенький интеллигентного вида мужичок лет 45-ти, в очках, которые он всё время нервно поправлял на переносице.
Этим кем-то оказалась интеллигентного вида средних лет супружеская пара.
– Почему именно литература, – спросила интеллигентного вида пожилая дама, – а, не например, музыка?
Возле входа на проваленном диване расположилась пара интеллигентного вида пенсионеров в ватниках и треухах.
Входят несколько бородатых, неуклюжих крестьян с мешками на плечах, какой-то интеллигентного вида человек с чемоданчиком в руке: не то чиновник, не то коммивояжёр – и, наконец, старый деревенский поп, одетый в такой же дряхлый, как и он сам, тулуп.
При этом не быковатый качок, а, наоборот, почти интеллигентного вида улыбчивый мужчина за сорок, с проседью в коротких волосах.
Два интеллигентного вида паренька что-то чертили, вырисовывая на бумаге.
Такие вот дяди интеллигентного вида обычно хорошо стреляют с обеих рук, но ещё лучше планируют операции, в которых обученные ими мо́лодцы, стреляя по-македонски, отправляют на тот свет менее расторопных противников.
В купе уже сидели двое интеллигентного вида немолодых мужчин.
Вскоре вошёл интеллигентного вида немолодой секретарь.
На пороге участкового дожидались хозяева машин – гражданин интеллигентного вида в очках, с кожаной папочкой под мышкой, и средних лет священник в аккуратной рясе, с реденькой пегой бородкой.
Рядом с ней стоял невысокий интеллигентного вида старичок с аккуратно подстриженной клиновидной бородкой и в старомодной соломенной шляпе.
Они придали его лицу ещё более интеллигентный вид.
Присмотревшись, понял, что это кожаная папка, которую держал в руках интеллигентного вида мужичок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интеллигентный вид»

  • Может быть, я слишком преувеличиваю, но мне кажется, что в картине этой семейки как бы мелькают некоторые общие основные элементы нашего современного интеллигентного общества — о, не все элементы, да и мелькнуло лишь в микроскопическом виде, „как солнце в малой капле вод“, но все же нечто отразилось, все же нечто сказалось.
  • Африкашка корчит из себя просвещенного человека, уже успел влезть в интеллигентное общество и — сразу встал на виду.
  • Такие субъекты, как он, с виду интеллигентные, немножко воспитанные и говорящие много о собственном благородстве, умеют прикидываться необыкновенно сложными натурами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интеллигентный»

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «интеллигентный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интеллигентный»

ИНТЕЛЛИГЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Прил. к интеллигент, к интеллигенция. Интеллигентные профессии.

Все значения слова «интеллигентный»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «интеллигентный вид»

Ассоциации к слову «интеллигентный»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я