Предложения со словосочетанием «учиться на чужих»

Поскольку умный учится на чужих ошибках, мы рассмотрим самые распространённые промахи, которые делают собственники малого и среднего бизнеса.
Так что здравомыслящий человек упорно учится на чужом опыте, потому что высоко ценит эффективность такой правильной привычки.
Мы не умеем учиться на чужих ошибках, всё время пытаемся изобрести велосипед.
Я приветствую и этих читателей – мудрые учатся на чужих ошибках!
Если во сне вы листаете или читаете его, то сон предсказывает вам, что вы сможете извлечь пользу из опыта прошлых лет и предпочтёте учиться на чужих ошибках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боцманмат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом и ценность – вы можете учиться на чужом опыте, избежав многих болезненных ошибок и разочарований!
Различие между, например, чернокожими и по многу раз перевоплощавшимися белыми людьми состоит в том, что чернокожие имеют возможность учиться на чужом опыте.
Учиться на чужих примерах – дело рискованное, но не менее рискованно ждать, пока ученые-экономисты разложат всё по полочкам и докажут.
Давайте учиться на чужих ошибках – репертуар своих слишком однообразен.
Лучшим из лучших приходится учиться на чужих промахах и провалах.
Тем не менее, если вы собираетесь учиться на чужом опыте, то он, как и весь наш мир, будет своеобразным.
Здесь уже не лились реки крови, рустинцы учились на чужих ошибках, но остающиеся на их территории пинки уже не были народом икезов или гаюнов.
Всё перечисленное даётся не так просто, как копирование, зато позволяет компании учиться на чужом опыте и таким образом заново открывать свою отрасль.
Тот, кто хочет добиться успеха, должен учиться на чужих ошибках.
И если я выбрала учиться на чужом опыте, то обязательно должна адаптировать его под себя.
Одни говорят, что лучше учиться на чужих ошибках.
На своих ошибках только глупые учатся, умные стараются учиться на чужих.
Применение сравнительного метода расширяет кругозор исследователя, способствует плодотворному использованию опыта других стран и народов, позволяет учиться на чужих ошибках и избавляет от необходимости искать свой, особенный, путь в государственном строительстве.
Ведь когда-то мы должны учиться на чужих ошибках.
Отрицательные качества:доверчивость, беспечность, неумение учиться на чужих и своих ошибках, рассеянность.
Особенно она будет полезна тем, кто любит учиться на чужом опыте, превращая его в собственное знание.
Но он не стал делиться с ними своим горьким жизненным опытом. Они бы вряд ли его послушали. Молодёжь не ищет лёгких путей и не желает учиться на чужих ошибках.
Как говорится, только мудрец учится на чужих ошибках – дураку приходится на своих.
Поэтому я предлагаю вам прямо сейчас начать учиться на чужих ошибках.
Сложно учиться на чужих ошибках, друзья, поэтому учитесь хотя бы на своих!
Жизнь вовсе не прожита зря хотя бы потому, что на моих ошибках смогут поучиться. Если бы люди ещё учились на чужих ошибках!..
Да, мы действительно учимся на чужих примерах лучше, ведь не вовлечены эмоционально.
Можно учиться на чужих уроках, на чужих ошибках, в чём-то брать пример, но не надо становиться кем-то другим.
– Ладно, попробуем. Будем учиться на чужом опыте. Сначала кратко повторим урок. Что вы морщитесь? Мы же сделаем иначе.
Я не хочу учиться на чужих ошибках, мне дана жизнь, а значит, и собственные ошибки, и боль.
– Но согласитесь, люди редко учатся на чужих ошибках. Некоторые ничему не учатся даже на собственных.
Думай, читатель, учись на чужом горьком опыте.
Человеческие существа отличаются практически уникальной [среди животных] способностью учиться на чужом опыте, но при этом удивляют очевидным нежеланием делать это.
Хорошо учиться на чужом опыте, но пока не прочувствуешь на своей шкуре, ничего не поймёшь.
Учитывая мой жизненный опыт, а также мои наблюдения и исследования в сфере изучения биографий совершенно разных людей, я подготовила перечень правил для тех, кто готов учиться на чужих ошибках и не тратить своё время на жизненные разочарования.
Хотя это явление не до конца изучено, но этот пример из практики уже может послужить уроком грибоводам (предпочитающим учиться на чужих ошибках), которые подолгу не могут определиться со штаммами, а также с нормализацией условий их выращивания.
Это позволяет эффективно учиться на чужих ошибках и принимать наилучшие решения в сложных ситуациях.
Ну и наконец, эта идея учиться на чужих ошибках, она означает в широком смысле вот этот самый социально-коммерческий дарвинизм, когда я у кого-то посмотрел, обучился и выиграл, при этом себя улучшая, но при этом если я сам попадаю в какую-то угнетённую дарвинистическую яму, т я могу волне себе погибнуть, несмотря на те ресурсы, которые у меня есть.
Такие, как ты – упрямые ослы, не желающие учиться на чужих ошибках с упорством безумного, – совершают собственные.
Видимо он очень быстро учился на чужих ошибках.
Если вы готовы учиться на чужих ошибках и хотите избежать собственных, читайте и применяйте. Тогда никакие обстоятельства не выбьют почву из-под ваших ног.
Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя учиться на чужих ошибках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учиться на чужих»

  • — Нет, учусь… — отвечал молодой человек, отчасти удивленный и особенным витиеватым тоном речи, и тем, что так прямо, в упор, обратились к нему. Несмотря на недавнее мгновенное желание хотя какого бы ни было сообщества с людьми, он при первом, действительно обращенном к нему, слове вдруг ощутил свое обычное неприятное и раздражительное чувство отвращения ко всякому чужому лицу, касавшемуся или хотевшему только прикоснуться к его личности.
  • — Квартирохозяин мой, почтальон, учится играть на скрипке, потому что любит свою мамашу и не хочет огорчать ее женитьбой. «Жена все-таки чужой человек, — говорит он. — Разумеется — я женюсь, но уже после того, как мамаша скончается». Каждую субботу он посещает публичный дом и затем баню. Играет уже пятый год, но только одни упражнения и уверен, что, не переиграв всех упражнений, пьесы играть «вредно для слуха и руки».
  • Отец его, провинциальный подьячий старого времени, назначал было сыну в наследство искусство и опытность хождения по чужим делам и свое ловко пройденное поприще служения в присутственном месте; но судьба распорядилась иначе. Отец, учившийся сам когда-то по-русски на медные деньги, не хотел, чтоб сын его отставал от времени, и пожелал поучить чему-нибудь, кроме мудреной науки хождения по делам. Он года три посылал его к священнику учиться по-латыни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учиться»

  • УЧИ́ТЬСЯ, учу́сь, у́чишься; прич. наст. уча́щийся; несов. 1. (сов. выучиться и научиться). Усваивать, приобретать какие-л. знания, навыки. Учиться музыке. Учиться английскому языку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЬСЯ

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «учиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учиться»

УЧИ́ТЬСЯ, учу́сь, у́чишься; прич. наст. уча́щийся; несов. 1. (сов. выучиться и научиться). Усваивать, приобретать какие-л. знания, навыки. Учиться музыке. Учиться английскому языку.

Все значения слова «учиться»

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Синонимы к слову «учиться»

Синонимы к слову «чужой»

Ассоциации к слову «учиться»

Ассоциации к слову «чужой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я