Карта слова «научать» примеры предложения

Предложения со словом «научать»

Притом научали детей употреблять речи, имеющие колкость, соединённую с приятностью, и содержащие глубокий смысл в кратких словах.
Вместе с искусством костоправства отец научает её и заговорам.
День и ночь, радость и горе, достижения и падения – всегда научают.
Они не перестают возмущать все общества человеческие и каждого человека порознь; нет злодеяния, нет преступления, которого бы они не были зачинщиками и участниками; они склоняют и научают человека греху всевозможными средствами.
Кроме того эти слова научают человеколюбию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монотеатр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь не могу ещё умолчать о том, как, воспитывая проповедника, народный дух побуждает его и научает быть вполне искренним и не говорить того, что ещё пока не пережито сердцем, – не говорить красивых слов.
И других богов послабже тоже он придумал да силушкой наделил, чтобы таких, как ты, уму-разуму научать.
Правда, тот предрассудок, будто она научает мыслить, в чём раньше видели приносимую ею пользу и, стало быть, также и её цель (это похоже на то, как если бы сказали, что только благодаря изучению анатомии и физиологии мы впервые научаемся переваривать пищу и двигаться), – этот предрассудок давно уже исчез, и дух практицизма уготовлял ей не лучшую участь, чем её сестре.
Жизнь святого непременно учит той или другой добродетели или научает избегать того или другого порока.
Несносно и звание учителя нравственности, заставляющее историка говорить афоризмами и сентенциями, как будто нравоучения, им подсказываемые, могут научать современников и потомство, если дела и события не могли научить их!
Язык научает, убеждает, руководит массами людей.
Так и нас на земле, осуждённый однажды и отбыв свой срок, легко идёт и на второй срок, но есть люди, которых научает жизнь в заключении, они выходят оттуда и продолжают жить со всеми и испытывают все радости жизни.
Я не думаю, чтобы их научали говорить подобные слова, они сами приучились к мысли, которая заставила их выражаться таким образом, и уже в ранние дни своего появления в обществе привыкли отзываться так о своей матери.
Для этого людей всяким наукам научают, и нечего в учении одно дьявольское наущение видеть.
Для теснейшего сближения между ними природа научает постороннего человека воображать себя на месте несчастного, а последнего – представлять себя в положении свидетеля.
Одним словом, история научает, что человек, как элемент комплектования армии, оружие и известные взгляды на военное дело, определяют состояние военного искусства данной эпохи.
Ясность же сознания приходит, прежде всего, с пониманием того, что история не повторяется, но научает желающего.
– Многознание никого не научает уму. Сами не знают, что говорят и делают, – плакал мыслитель.
Опыт научает некоторых простыми средствами вылечивать тяжкие болезни, и сие знание переходит от отца к сыну.
Мужчины были сильные и уверенные. Они пахали и сеяли, строили и защищали, сыновей уму разуму научали, свои знания передавали.
Своими стихами он открывает сердце ребёнка для восприятия красоты окружающей природы, научает любить, ведь, как пишет сам поэт в одном из своих стихотворений, но теперь уже для взрослых «Всё, что исполнено любовью, любовью и защищено»!
Как народ-богоносец, народ вселенского душевного склада, великий в своей простоте, правде, смирении, всепрощении – народ поистине христианский терял постепенно свой облик, подпадая под власть утробных, материальных интересов, в которых сам ли научался, его ли научали видеть единственную цель и смысл жизни…
Тут часто встречает вечер умная, добрая княгиня, наставлениями своими и примером научает добродетели и счастью.
Все сии сокровища перенес я к себе и начал в свободные вечера почитывать и научать жену мою знать свет (с. 133).
Беды научают человека мудрости.
А тут тётки ещё научают: дескать, чего девка не знает, то её и красит.
Опыт в скором времени научает, что таковая находится.
Подобное общество спутников уже научает тому, что нас ожидает нечто, совершенно противоположное латинским аккомодаторам, которых влияние рассчитано именно на определённый народ, сословие, партию.
Плоды её суть добродетели; она научает целомудрию и рассудительности, справедливости и мужеству, полезнее которых ничего нет для людей в жизни (Прем. 8:7).
Я уже не говорю о том количестве больших заслуженных бар, которые, как древние полубоги, посещали эти собрание и примером своим научали молодых вежливости и снисходительности.
Он принимал братию и мирян в своей келии, охотно с ними беседовал и с любовию научал христианской вере и благочестию.
Да вот научают их нелепыми примерами и сетуют.
Библия научает христианина выбирать в этой жизни спасительный путь, который не приводит к духовному банкротству, а открывает перспективу будущей вечной жизни.
Важно понимать, что гаджеты – это будущее детей, и они будут расти в другом пространстве, но если родители научают детей работать с их помощью, тогда гаджеты будут служить детям.
Эта благодать научает «нас, чтобы мы, отвергнувши нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке» (Тит. 2:11,12).
Много раз во время урока приходится мне подсаживаться на его скамью, к его книгам, побуквенно научая составлять службы.
Она делилась со мной древними знаниями, углубляла меня в тайны магии и научала управлять своими силами.
Вера научает направлять все действия по евангельским заповедям, а не по внушениям падших воли и разума.
Но очень скоро взрослые научать эту девочку, как «нужно себя вести».
Разве не доказано было, что в жизни человеческой неудачи необходимее удачи: первые научают нас быть осторожными, изощряют в человеке предусмотрительность; последние часто лишают нас возможности вполне оценивать всю прелесть мирной и счастливой жизни.
Беды человека научают мудрости.
Между тем опытность научает всяким уступкам на поприще света.
Не говоря уже о том, что они отягощали жителей доставкою себе лошадей, пищи, питья, сторожей, они, подобно воеводам, нередко научали ябедников или пойманных ими преступников клеветать то на того, то на другого в участии в разбоях или в пристанодержательстве разбойников, чтобы потом притянуть оклеветанных к делу и обирать их.
Посмотри, что делается в свете, – продолжал я, горя нетерпеливою ревностию более и более научать её.
Это её-то учить, коя полмиром владеет и сама государей научает, как печати прикладывать?!
– Ты не вздумай ещё и сестру научать из воли родительской выходить; сам-то, почитай, от рук отбился с своим-то ученьем, от дому отстал да и сестру-то сбить с толку хочешь.
– Высокая должность быстро научает высокий ум, поэтому я повышу ваш статус, и дипломатия поможет нашему бизнесу! – успокоил его экс-президент.
Он знал, что просто оно попросило эти отродья с этой технологией более молодые виды научать законам реальности, знакомить их с этим осторожно, так как они ещё все маленькие и прямо как они.

Цитаты из русской классики со словом «научать»

Значение слова «научать»

Цитаты со словом «научать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научать»

НАУЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Устар. Несов. к научить.

Все значения слова «научать»

Синонимы к слову «научать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я