Карта словосочетания «учитывать роль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «учитывать роль»

Говорить о подростках невозможно, не учитывая роли общения со сверстниками в развитии и становлении их личности.
Основное внимание мы уделяем моделям поведения, но это не означает, что мы пытаемся обвинить женщин, чья карьера продвигается не так быстро, как им хотелось бы, или не учитываем роли внешних обстоятельств.
Во-первых, необходимо учитывать роль международных принципов и стандартов, которые определяют рамочные требования к финансовому регулированию и надзору.
Объяснив, почему психологам бывает так трудно учитывать роль культуры, несмотря на многие десятилетия работы многих исследователей, обратимся ко второму вопросу: если вы как психолог уверены в фундаментальной роли культуры в формировании человеческого мышления и поведения, то как научно внедрить эту проблему?
Принимая за основу болезненного процесса нейробиологические нарушения, исследователи учитывают роль средовых факторов, исходя из постулируемой ими пропорции: 70 % – генетические факторы и 30 % – средовые факторы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черенковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Признавая значимость стандартной документации LMA, следует также учитывать роль английской судебной практики и ведущие прецеденты по спорам из соглашений синдицированного кредитования.
Мы не можем построить теорию метафоры, основываясь лишь на слове; для того чтобы построить такую теорию, необходимо учитывать роль предиката, приписываемого субъекту, т. е. борьбу между субъектом и предикатом во фразе.
Очень важно в этой работе учитывать роль воспитателей и логопеда.
Общепринятый бихевиоризм фокусировался на стимулах и ответных реакциях и не учитывал роль разума (или сознательного осознавания) в развитии и разрушении привычек.
Формализм считается одним из основных методов доказательства математических теорем, но критики указывают на то, что формализм не учитывает роль интуиции и смысловой нагрузки в математике.
Если учитывать роль сознания в нашей жизни, остаётся лишь удивляться, что медитативная революция не произошла раньше.
Оба не одобряли английскую экономическую теорию, которая не учитывала роли производства, а также свободную торговлю, преждевременно навязанную стране, и рабство.
Для того чтобы понять, как происходит смешение, нам, конечно, необходимо учитывать роль отдельных индивидов в этом процессе.
Но победивший материализм в науке не учитывает роль мыслительного, духовноэмоционального и ландшафтного пространств, формируемых природой и самим хомо сапиенс.
Мы не учитываем роли обычного везения в нашем внезапном успехе.
Генетический детерминизм не учитывает роль семейного окружения, травм, привычек и чего-либо ещё извне.
Кроме того, приходится учитывать роль объективных факторов, ведь одни способствуют успеху, другие ведут к неудаче.
На все эти вопросы невозможно ответить, не учитывая роли отцов.
Чрезвычайно важно учитывать роль растущего напряжения, радости, сильных переживаний и незатухающего интереса к результатам игры, которые испытывает ребёнок.
При классификации авторы учитывали роль субъекта в общественном производстве: являются ли субъекты непосредственно его участниками, организуют ли страховую защиту или осуществляют государственное регулирование.
Но на производстве нельзя не учитывать роль рабочего коллектива, который реализует технический проект.
Прежде всего, это определение никак не учитывает роль природы и отношение к ней людей.
Особое внимание при этом уделено факторам, определяющим формирование и развитие политических культур, что открывает возможность не только учитывать роль политической культуры в процессе выработки и проведения реформ, но и управления развитием самой политической культуры, её связь с национальными и корпоративными деловыми культурами, что весьма плодотворно для осмысления политической культуры на макро— и микро-уровнях рассмотрения.
Узкорыночная аграрная политика не учитывала роль сельского хозяйства в сохранении национальной культуры и окружающей среды.
Помните, что описание рентгенологов всегда трагичны, но они не всегда соответствуют истине, потому что не учитывают роли глубоких мышц позвоночника, которые не позволяют сломанным позвонкам выпасть, например, в позвоночный канал.
Напротив, в нём господствует факт материалистического отражения реальности, которое, однако, учитывает роль идеализма в управлении общественной жизнью государств и народов.
Следует также учитывать роль межведомственной конкуренции и слабую способность государственных институций находить общий язык.
Но эти проблемы, учитывая роль академических учёных в нашей политологии, могут быть интересны и другим читателям.
При выборе цветовых решений необходимо учитывать роль цвета, его воздействие на физиологические процессы человека и его психические состояния.
Планируя допрос подсудимых, прокурору следует учитывать роль каждого из них в совершении преступного деяния.
Далее, учитывая роль созерцания как практики, вы поймёте в «Легенде» почему именно этот камень показывали малым детям.
И таким образом, учитывая роль истин и роль инструментов, весы баланса в каждом человеке, да и в целом нашем мире, поддались изменениям.
Например, в экземпляры «Национальной энциклопедии» XIX века включены статьи на слово малярия, в которых заболевание описывается как передающееся неким странным ноуменальным эфиром, таящимся над болотами, mala aria, дурным воздухом: факты, в общем, истинны и этимологически состоятельны, но в описании борьбы с малярией не учитывают роли москитов.
Создать эффективную систему стимулов, побуждающих работников совместно и плодотворно трудиться, достигая общие цели, учитывая роль человеческих, в частности, психологических факторов, значение которых неизменно и закономерно возрастает в современном обществе, – такова важнейшая социальная задача, которая стоит сегодня перед отечественным производством, ориентированным на достижение качественно нового уровня экономического благосостояния людей.
Безусловно, в этом процессе аффирмации и игнорирования тех или иных художников нельзя не учитывать роль персональных интересов критиков и историков искусства и их временных флуктуаций.
Наконец, учитывая роль психики для организма в целом, нельзя не признать и тот факт, что её собственные дисфункции самого разного генеза и качества не могут не сказаться на соматических системах, в особенности – на сердечно-сосудистой.
Страдание и боль сопутствуют всем переживаниям, но нужно учитывать роль накопленной нами кармы.
Однако, учитывая роль печати в распространении патриотизма, данные настроения можно считать «привнесёнными» в массовое сознание части российских крестьян, у которых отношение к войне формировалось под воздействием разных факторов: особенностей проводившейся властями мобилизации, вспомоществования семьям солдат, призванных на войну, реквизиции скота и лошадей.
Такой подход содержит в себе важную критику традиции литературных исследований о мегаполисах, которая ограничена экономическими функциями городов и не учитывает роль социальных, культурных, политических и экономических процессов в их формировании.
Первая сумма – «на обустройство» – оказалась даже больше второй – гонорарной, хотя прохвост не обманул: аванс учитывал роль будущего меченосца.
Но стоит также учитывать роль гормонов, которые производит тело человека.
В результате, учитывая роль науки в допущении, производстве и оправдании невообразимых ужасов своего века, некогда непоколебимая вера в неё подверглась тщательной ревизии.
Однако в таком случае необходимо учитывать роль сознания, которое должно принимать не только искусственные процессы оформления знания в информацию и выдачи последнего как продукт познания, но и сам познавательный процесс, который всецело построен на исследовании природы сознания и его роли для общества в условиях глобализации.
В организациях, когда в принятие решения о покупке вовлечено несколько человек, необходимо учитывать роли, выполняемые людьми в организациях.
И уж тем более не понимают и не учитывают роль сознания и психики в жизни людей, поэтому акцентируют своё внимание на чисто физических изменениях в здоровье.
При работе с корпоративными клиентами, когда в принятие решения о покупке вовлечены несколько человек, необходимо учитывать роли, выполняемые людьми в организациях.

Ассоциации к слову «учитывать»

Все ассоциации к слову УЧИТЫВАТЬ

Значение слова «учитывать»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «учитывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учитывать»

УЧИ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к учесть.

Все значения слова «учитывать»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «учитывать роль»

Ассоциации к слову «учитывать»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я