Предложения со словосочетанием «учитель философии»

Вот только не знаю когда: ведь, кроме учителя фехтования, я ещё нанял учителя философии – он должен нынче утром начать со мной заниматься.
Учитель философии недолго продержался на постаменте, на который сам же себя возвёл – миметический омут затягивает и его.
Она для меня является не просто первым учителем философии, научным руководителем по кандидатской и консультантом по докторской диссертации, но и вообще моделью философа и примером всяческой интеллектуальной добродетели.
Для меня он в некотором смысле есть мой единственный учитель философии.
Промахи последних – он всё больше убеждался в этом – зависели от недостатка знаний и неумения ориентироваться в обстановке, что бы там ни говорил о судьбе учитель философии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: судьба-индейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно сказать, что учтивость, или почтительность является неписаным законом, рекомендованным античным учителем философии в качестве средства очищения человечества в процессе построения гармоничного общества.
Он является учителем философии и психологии, с физиологической подготовкой и степенью доктора медицины, чтобы поддержать одобрение и его признание очень мною ценится.
Застенчиво я сказала, что я бывший учитель философии и английского и ищу любую работу.
Но попутно мы ведём другой диалог, он мысленно утешает меня, говорит, что всё будет хорошо, и проецирует в моей голове нелепые образы своих одноклассников, дырку в носке учителя философии, который скидывает свои ботинки в классе, когда думает, что его никто не видит, а я отвечаю идиотской улыбкой новенького, который по ошибке зашёл в раздевалку для девочек.
Затрудняюсь я только насчёт времени: кроме учителя фехтования, который уж начал заниматься со мной, я нашёл ещё учителя философии; сегодня у нас первый урок…
Сократ был выделен из всего философского цеха не в качестве учителя философии, а в качестве жуирующего учителя жизни, учение которого было стилизовано юным поэтом под собственное тогдашнее умонастроение.
– Здравствуйте. Я новый учитель философии, – ответила ему гордо.
Её учитель философии очень часто говорил о том, что из любого затруднительного положения есть выход.
Я – скромный учитель философии, которая, как тебе известно, не является жизненно необходимым предметом и вообще непонятно зачем нужна – молодые люди прекрасно обходятся без неё, а старикам вроде меня…
То ему понадобится лекция учителя философии, то он предложит новый авлос (язычковый духовой инструмент похожий на соединённые между собой дудочки), за деньги разумеется.
Когда ей исполнилось девятнадцать, она уже ждала его всё более частых визитов, хотя относилась к нему скорее как к симпатичному учителю философии, чем к потенциальному возлюбленному, – ибо считала, что в этом мире возлюбленных для неё нет.
В учительской он дал пять учителю философии, который обожал давать пять.
Учитель философии похлопал его по спине и ушёл со своим журналом на урок.
– Нет, не знаю, но попробую поиграть в психолога и угадать, – кот изобразил на морде умное выражение, свойственное учителям философии и пьяным историкам.
Глаза председателя напомнили ему глаза его школьного учителя философии, с которым он так любил общаться.
Как говорит мой первый учитель философии, в нынешнее время для человека есть два достойных занятия – растить детей и заниматься философией.
Помимо учителя танцев, он нанял учителя философии и фехтования, одевается так, как одевается знать, нанял себе двух лакеев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учитель философии»

  • Я, говорит Исмайлов, настаивал еще пригласить учителя философии и политических наук, но генерал не согласился.
  • Языческая культура, языческая философия и искусство не погибли; они легли фундаментом мировой христианской культуры; ими питались учителя церкви и строители церкви.
  • — Тогда они устно слышали от него учение, а мы ныне из книг божественных оное почерпаем: нас, священников, и философии греческой учили, и риторике, и истории церкви христианской, — нам можно разуметь священное писание; а что же их поп и учитель — какое ученье имел? Он — такой же мужик, только плутоватей других!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учитель»

  • УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЕЛЬ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «учитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учитель»

УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.

Все значения слова «учитель»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «учитель философии»

Ассоциации к слову «учитель»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я