Предложения со словосочетанием «ученики старших классов»

Автор выражает надежду, что предложенные им варианты заданий с упражнениями окажутся полезными не только для практикующих коллег, но и для учеников старших классов школы, занимающихся самоподготовкой к экзамену.
Часто потом, уже учеником старших классов, я бывал у неё и, сидя здесь, у печки, прочёл немало полезных и интересных книг.
Например, он предлагает ученикам старших классов написать о том, какое значение в их жизни может иметь естествознание.
На этих собраниях лучшие ученики старших классов читали с кафедры свои сочинения, одобренные к произнесению ректором, а ученики низшего отделения читали пред кафедрою наизусть латинские речи и русские стихотворения.
Но ученики старших классов работали на полях, за несколько километров от посёлка, и ничего о приезжих не знали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наезжий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В колледже меня спрашивали, был ли я самым популярным учеником старших классов.
Ученики старших классов часто подшучивали над малышами, рассказывая разные небылицы, и смеялись.
И снова ликование. На этот раз обрадовались ученики старших классов.
Ученики старших классов выступали и артистами, и спортсменами.
Издавна повелось, что в главные капитаны школы выбирается первый ученик старших классов.
Как видно, с вариантом обсуждения прочитанного на уроках согласилась лишь треть испытуемых (возникает вопрос: а что же тогда делает на уроках литературы ещё две трети учеников старших классов?).
Любопытно, что в роли сексотов – стукачей – использовали учеников старших классов.
Бастовали ученики старших классов школ, требуя облегчить учебные программы.
– Но всё равно в гимназии рано или поздно станет известным о смерти ученика старшего класса.
Он следил за перемещениями учеников старших классов, которые уже направлялись к главной двери.
Разговор наш не ограничивался немногими темами, до которых сужается кругозор ученика старших классов, – мы ещё сохраняли детскую любознательность.
Когда ученики старших классов слышат яркую речь, заставляющую их изменить свои политические взгляды, им кажется, что они всегда чувствовали себя так, как в этот момент.
Но я нашел приемлемый и логически обоснованный ответ на все вышепоставленные вопросы и излагаю его в доступной форме для людей, обладающих знаниями хотя бы на уровне учеников старших классов средней школы.
Он казался очень серьёзным, целеустремлённым парнем, из тех, что помышляют о создании собственной компании ещё будучи учениками старших классов школы.
Обычный ученик старших классов обычной школы.
Для поощрения ученики старшего класса получают в сутки по 25 коп. и младшего 15 коп.
Вышло, конечно, не так хорошо, как он думал: ближе всех к люстре стояли ученики старших классов, которых уж точно не растолкаешь.
Эту весть разносили по всей школе, говоря, что ученики старших классов сбежали со своих домов, так как их угнетали их родители.
Пока шла ученики старших классов косились на меня и переговаривались между собой.
Очевидцы из числа учеников старших классов говорили, что слышали отчётливое ржание лошадей, хотя никаких в тот момент, когда они слышали это, не наблюдалось.
Не участвовал в школьной самодеятельности, редко посещал дискотеки, проводимые в большом актовом зале примерно четыре раза в год, не отправлял четырнадцатого февраля валентинки и не вносил свой вклад в день самоуправления, когда ученики старших классов проводили уроки у младших.
Тогда два ученика старших классов устроили вооружённое нападение, в результате которого пострадали почти сорок человек, после чего застрелились сами.
Учителем этого предмета был нанят природный русский, не обладавший, однако, достаточным образованием, чтобы внушить к себе уважение учеников старшего класса, и потому служивший мишенью для их насмешек.
Директор-филолог – как будет судить об успехах учеников старших классов по математике или, обратно, – математик об учителях греческого или латинского?
Катюшка попросила одного из учеников старших классов принести заказанный ею в соответствующей фирме баллон с газом.
Установленный автороведческой экспертизой примерный возраст авторов листовок позволяет предположить, что в группу входят или ученики старших классов общеобразовательных школ, или студенты первых двух курсов высших учебных заведений.
Поэтому часто родителей учеников, которые нарушали дисциплину или плохо учились, приглашали не к учителю или директору, а в «политотдел», где с ними разговаривали ученики старших классов, так называемые «политработники».
Именно здесь собирались стайками ученики старших классов и прочая взрослая молодёжь.
Вечером начали прибывать ученики старших классов.
Правда, до 1940 года она функционировала как семилетка из-за отсутствия учеников старших классов.
С появлением в школьной программе в начале 60-х годов производственного обучения учеников старших классов стали учить – девочек швейному делу, мальчиков – рабочим специальностям токаря, механика, радиооператора.
Помогать убирать его направлялись ученики старших классов обоих школ.
И об этом тоже думали ученики старших классов, когда отправлялись по утрам в школу.
Ученики старших классов должны овладеть компетенциями, необходимыми для организации активной самостоятельной познавательной деятельности, которая должна стать ведущим видом их деятельности в учебном процессе.
– Объявляю, что отныне помимо профессоров и преподавателей к следствию привлекаются ученики старших классов.
В работе постоянно принимали участие ученики старших классов туровских школ.
Среди них подавляющее большинство составляли молодёжь, студенты и курсистки томских вузов, ученики старших классов гимназий, рабочие.
В этой связи большую часть времени ученики старших классов, а также всех курсов академий и университетов проводили, либо решая практически-ориентированные задачи, либо дискутируя друг с другом или с преподавателями.
В своём кабинете, как рассказывали ученики старших классов, она устраивала длительные экзекуции ослушникам.
Ученики старших классов сидят, мальчики из начальных стоят.
Вообще, ученики старших классов считались у нас уже полу-студентами и пользовались льготами, о которых не могли мечтать младшие.
Ученики старших классов оказывали помощь колхозу в уборке урожая, а за это колхоз поставлял в школьный буфет молоко по символической цене – 10 копеек за стакан, в то время, как стакан чая стоил 30 копеек.
Романцы застыли в своём развитии на уровне учеников старших классов, но не более того.
Время от времени она открывалась и выпускала на улицу учеников старших классов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ученики старших классов»

  • Все, что говорил Турчанинов, он говорил совершенно серьезно, очень мило и тем тоном, каким говорят молодые учителя, первый раз беседуя с учениками старших классов. Между прочим, он сообщил, что в Париже самые лучшие портные и самые веселые театры.
  • Начальство вдруг сделало распоряжение, чтобы ученики старших классов исповедывались непременно у законоучителя.
  • Вопль бедного инвалида возбудил такую жалость в молодых сердцах, что несколько учеников старшего класса, и в том числе Александр Княжевич, нарушили запрещение, прошли в калитку на задний двор и начали громко требовать, чтоб квартермистр перестал наказывать виноватого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ученик»

  • УЧЕНИ́К, -а́, м. 1. Учащийся начального или среднего учебного заведения. Ученик железнодорожного училища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЕНИК

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Значение слова «класс»

Афоризмы русских писателей со словом «ученик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ученик»

УЧЕНИ́К, -а́, м. 1. Учащийся начального или среднего учебного заведения. Ученик железнодорожного училища.

Все значения слова «ученик»

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Значение слова «класс»

КЛАСС, -а, м. 1. Разряд, подразделение.

Все значения слова «класс»

Синонимы к словосочетанию «ученики старших классов»

Ассоциации к слову «ученик»

Ассоциации к слову «старший»

Ассоциации к слову «класс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я