Предложения со словосочетанием «участок границы»

Всё то же постоянное напряжение, ожидание нападения с севера, переизбыток войск на небольшом участке границы и пустота на других.
Совсем недавно был предпринят, но не вполне ещё доведён до конца отвод нескольких пехотных корпусов и нескольких кавалерийских дивизий от разных участков границы в центральные и приволжские губернии.
Как мы видим, противодесантная оборона побережья и островов была чрезвычайно слаба – никто явно не предполагал высокой активности финнов на морском участке границы.
Во второй половине I и во II веке на отдельных участках границы стали возникать системы земляных валов с частоколами и рвами (со временем их начали строить и из камня).
Западный участок границы по договору был определён только как самое общее направление пограничной линии, «следуя направлению гор, течению больших рек и линии ныне существующих китайских пикетов».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: говения — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сочетание неподвижного дозора со сторожевыми разъездами позволяло прикрыть немногими людьми значительный участок границы: если крымцы незаметно проскальзывали мимо дозора, следы крымской конницы – «сакму» – обнаруживали разъезды.
Похоже, империя, наконец-то отказавшись от наступательных войн и решив ограничиться защитой собственных провинций, обнаружила, что всё больше нуждается в войсках, которые могут быть быстро переброшены из одного угрожаемого участка границы в другой.
– Повторюсь, он один из лучших боевых инструкторов и его присутствие в гарнизоне на самом сложном участке границы спасёт не одну жизнь.
Первыми советское воздушное пространство на самом южном участке границы нарушили румынские самолеты-разведчики.
В результате этого длительного переговорного процесса была произведена делимитация центральноазиатского участка границы протяжённостью более 3000 километров.
Считается, что линия была построена с роковой ошибкой – не был прикрыт северный участок границы, через который, собственно, и прорвались немцы.
Крепости прикрывали самые опасные участки границы, а также, ключевые направления, по которым мог в дальнейшем наступать противник.
Французская армия и союзные силы, развёрнутые так, чтобы перекрывать открытый северо-восточный участок границы, были, следовательно, хорошо защищены с обоих флангов и имели надёжный тыл.
Угрожаемые участки границы защищали гарнизоны, укомплектованные солдатами из скары.
Ишкашимский пограничный отряд – один из самых высокогорных отрядов на советско-афганском участке границы.
Судя по этим словам, на ряде участков границы пограничники в момент начала войны вообще как бы отсутствовали, а на других – они просто не были готовы к отражению внезапного нападения врага.
Бельгийский равнинный участок границы предполагалось оставить открытым.
Новый участок границы полностью принять под охрану указанными пограничными отрядами к 15 октября 1939 г.…
Средняя продолжительность службы на сухопутных участках границы составляла от 9 до 12 часов в сутки, при норме не более 6 часов.
В отряде знали – на этот участок границы приходится большинство стычек с соседями.
Таким образом, впервые в истории пограничной охраны вводится употребление значения «отряд», как основной части округа, а охраняемый отрядом участок границы и назывался дистанцией отряда.
– Ну что ж, за этот участок границы можно быть спокойным. Продолжай в том же духе, а мне пора.
На участке границы шёл ожесточённый бой с переменным успехом – то пограничники захватят местность, то немцы.
По состоянию на 22 октября 1939 г. на всём участке границы пограничными отрядами задержано 3850 нарушителей…
Добравшись до размалёванного участка границы, ребята обернулись.
На разных участках границы система наблюдения и охраны была различной.
Объехав участок границы, вверенный герцогу его величеством, небольшой отряд возвращался домой.
Около сотни перевёртышей, собравших вооружённые отряды купленных золотом или одурманенных магией мерзавцев, чистили от магов большой участок границы.
Один из дядюшек был начальником охраны участка границы.
Помимо прочего, напряжённый участок границы использовался и для боевой учёбы.
За два дня они споро прошли весь восточный участок границы.
Теперь имеешь представление, что происходит на самом ответственном участке границы?
Счастьеград. Именно там росли малыши, рождённые служащими на ближайших участках границы женщинами. Значит, среди украденных могут оказаться и их дети.
Наша задача – занять определённый участок границы села – я скажу какой, и наблюдать за движением внутри, в бой не вступать.
С иранской стороны этот участок границы контролировать достаточно сложно, там нет сплошной линии заграждений.
Сказал верховой от «веста» – так называли западный фланг участка границы.
Как я уже упоминал, батальон занимал участок границы вдоль реки длиной около пяти километров между двумя радиальными асфальтовыми дорогами.
Этот участок границы пограничниками практически не прикрывался, поэтому считался безопасным.
Но все попытки атаковать границу в этот и последующие дни были сорваны пограничниками 15 погранзастав и соседними частями на всём 170-километровом участке границы.
На дивизию в среднем приходилось около 100 км участка границы.
– Я слежу, чтобы на моём участке границы снов все проснулись.
Я только слежу за тем, чтобы все путешественники на моём участке границы вернулись домой.
Гитлеровский генерал пока не придавал значения тому, что на некоторых участках границы солдаты вермахта столкнулись с ожесточённым сопротивлением наших пограничников, кавалеристов, пехотинцев, танкистов, полагая, что это не повлияет на общие успехи войск вторжения.
Характерная точка границы − точка, образованная пересечением прямолинейных участков границы.
Противник на ряде участков границы приступил к разборке поставленных им ранее проволочных заграждений и к разминированию полос на местности, явно готовя проходы для своих войск к нашим позициям.
Я ещё раз обошёл участок границы в центре, присел на выступ гранита, хранившего дневное тепло, и прильнул к окулярам стереотрубы.
Пограничные заставы появились здесь лишь недавно, и пограничников явно не хватало на огромный не оборудованный участок границы.
Время, требуемое для перехода с мирного на военное положение и проведение мобилизации, значительно сократилось, а возможности сосредоточения войск на угрожаемых участках границы заметно улучшились.
Даже на пару поколений, можно было бы перекинуть силы на другие участки границы государства.
На некоторых участках границы встречались термальные радоновые и сероводородные источники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участок границы»

  • Хотя этот участок в 1819 году был уступлен при Гаике колонии, но Макомо жил там беспрепятственно до 1829 года, а в этом году положено было его вытеснить, частью по причине грабежей, производимых его племенем, частью за то, что он, воюя с своими дикими соседями, переступал границы колонии.
  • — Нет, башкиры. Башкиро-мещеряцкое войско такое есть; как завладели спервоначалу землей, так и теперь она считается ихняя. Границ нет, межеванья отроду не бывало; сколько глазом ни окинешь — все башкирам принадлежит. В последнее, впрочем, время и помещики, которые поумнее, заглядывать в ту сторону стали. Сколько уж участков к ним отошло; поселят крестьян, да хозяйство и разводят.
  • Телятев. Поехал за границу, посмотрел, как ведут железные дороги, вернулся в Россию и снял у подрядчика небольшой участок. Сам с рабочими и жил в бараках, да Василий Иваныч с ним. Знаете Василия Иваныча? Золото, а не человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «участок границы»

Ассоциации к слову «участок»

Ассоциации к слову «граница»

Каким бывает «участок границы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я