Карта словосочетания «участки дна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «участки дна»

На обнажившемся участке дна был найден изумруд размером с яйцо и множество золотых безделушек, но этой добычи не хватило даже на оплату издержек.
Когда в середине 60-х годов озеро начало мелеть, ветер с оголившихся участков дна начал сдувать ил, песок и глину вместе с активными радионуклидами.
Однако иногда под воздействием особенно мощных тектонических сдвигов протяжённых участков дна (при сильных подводных или прибрежных землетрясениях, реже – в результате вулканического извержения) возникают особые волны очень большой длины и высоты – цунами.
Разведочные скважины на обнажившемся участке дна обнаружили железо массивной текстуры и минерал когенит, обычный для «железных» метеоритов.
Отмечалось, что закладка таких ракет в нескольких участках дна позволит в необходимый момент поразить цель без привлечения подводных лодок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разъяснеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большое разнообразие форм и видов животных, встречающихся в этом сообществе, зачастую их яркая окраска и высокая плотность поселения на небольшом участке дна создают впечатление настоящего оазиса на фоне редких рыб, морских звёзд, губок, кораллов и других животных, эпизодически попадающихся на больших глубинах океана несколько в стороне от гидротерм.
Пологих участков дна почти не было, на редких уступах скалы собирались чёрные и жёлтые ерши, пёстрые терпуги, повсюду лепились к камням звёзды и ежи, в расщелинах ютились небольшие колонии мидий.
На локальных участках дна благодаря хемосинтезу образуются специфические сообщества ранее не известных донных организмов, причём их поселения отличаются огромной биомассой: вместо обычных граммов – до 40–60 килограммов на квадратный метр.
Мель – участок дна водоёма или водного потока с малыми глубинами.
Детвора принялась за дело, и вскоре плоский участок дна оврага принял ухоженный вид.
Найденные следы поселений и мавзолеев на высохшем участке дна относятся к XI—XIV векам и подтверждают предположения о динамике исторических событий в этом регионе.
Водная среда иногда даёт куда больше возможностей: пасущиеся в ламинариях зеленушки; призраками скользящая на пределе видимости кефаль; развивающиеся водоросли на огромных валунах; крабы-песчаники на открытых участках дна; крупные рапаны и те же мидии, но это уже на глубине 10—15 метров.
Довольно благополучно миновав «заминированные» полчищами ежей участки дна с зарослями водорослей, выбирая светлые участки песчаного дна, так как в отлив здесь было воробью по колено, я выбрался на мель.
Она осмотрелась, а в метре от неё был тёмный участок дна, прям как её кожа.
Уже развернулся, чтобы привычно осмотреть ровный участок дна, но в сознании будто заноза засела: что-то не так; рядом с подводным рифом было странное; и почему-то он не понял этого сразу.
Река, разделяющая город на две части и совсем недавно радующая людей полноводностью и удивляющая постоянно меняющимся течением с причудливыми водоворотами, теперь обмелела, обнажив участки дна, которые никто никогда ещё не видел.
Подобный нарыв зреет на дне долгие сотни лет, и много их на одном участке дна быть никак не может.
Их глазам предстало удивительное зрелище: наклонный участок дна окружали две прозрачные голубые стены.
– Ну и обмелевшее на некоторых участках дно придётся расчищать.
Он продолжал бродить, методично обследуя ещё не исхоженные участки дна, то здесь, то там останавливаясь и ощупывая ногой всевозможные отходы цивилизации, неизвестно кем и когда сброшенные в озерцо.
Предпочитает скалистые участки дна.
А я уже был весь внимание – обследовал следующие участки дна.
Всплывая после того, как обследовал один приметный участок дна на предмет кладов, я заметил в отвесной стене берега, где-то в метре от поверхности, тёмное круглое пятно большого размера.
Приказ, поместившийся на половинке машинописной странички, был самый что ни на есть простой – разместить комплекс аппаратуры слежения на заданном участке дна.
Этот способ офтальмоскопии позволяет видеть сразу больший участок дна, но картина будет менее ясной, чем при исследовании в прямом виде.
Небольшой участок дна, покрытый двухкилометровой толщей океанических вод, стал вечной пристанью для тех, кто ещё так недавно смеялся, пел, шутил, мечтал, любил…
Выискав самый ровный участок дна, он приказал демону опуститься туда и зарыться.
Море совсем ушло от берега, обнажив участки дна, покрытого мелкими ракушками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участки дна»

  • — Вот тебе и отец города! — с восторгом и поучительно вскричал Дронов, потирая руки. — В этом участке таких цен, конечно, нет, — продолжал он. — Дом стоит гроши, стар, мал, бездоходен. За землю можно получить тысяч двадцать пять, тридцать. Покупатель — есть, продажу можно совершить в неделю. Дело делать надобно быстро, как из пистолета, — закончил Дронов и, выпив еще стакан вина, спросил: — Ну, как?
  • — А — кто же! И полицейские участки — их дело!
  • Еще вчера я вырезал из газеты адрес — объявление «судебного пристава при С.-Петербургском мировом съезде» и проч., и проч. о том, что «девятнадцатого сего сентября, в двенадцать часов утра, Казанской части, такого-то участка и т. д., и т. д., в доме № такой-то, будет продаваться движимое имущество г-жи Лебрехт» и что «опись, оценку и продаваемое имущество можно рассмотреть в день продажи» и т. д., и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «участки дна»

Ассоциации к слову «участок»

Ассоциации к слову «дело»

Какими бывают «участки дна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я