Предложения со словосочетанием «участвовать в празднике»

Жрецы и жрицы в одеяниях богов и богинь, члены царской семьи, вельможи и массы народа участвовали в празднике.
Он был единственным парашютистом, а вот авиаторов участвовало в празднике немало.
А она не могла участвовать в праздниках.
Как обычно, король лично участвовал в празднике: подобно канониру, он стоял на берегу с зажжённым фитилём в руке перед батареей из шутих, многие из которых сделал собственноручно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акварелистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети хотят участвовать в празднике активно, их не удовлетворяет роль наблюдателей.
И тут вдруг выяснилось, что главная виновница торжества, заезжая красавица, немного прихворнула и отказывается участвовать в празднике. В свою же честь!
Детям тоже хочется участвовать в празднике, и «Российский колокол» приготовил для них особый, отдельный подарок – рубрику «Детская литература», а в ней – интересную историю, конечно, не новогоднюю, но по-настоящему волшебную.
Теперь вы имеете право участвовать в празднике союзов и выбирать себе пару.
Он собирался участвовать в празднике молодёжи; он должен был его открыть.
Он подрос и способен более осмысленно участвовать в праздниках.
Бывшей мухе тоже разрешили участвовать в празднике, проходящем около пруда.
Вся деревня с утра участвовала в празднике – и стар, и млад.
Но всё же через много лет некоторым пришлось осваивать участки далёкие от пещеры и последними участвовать в празднике.
Поэтому все молодые сотрудницы ювелирного дома добровольно-принудительно участвовали в празднике.
Сейчас мы обсудим вопросы правильного подбора сотрудников, которые будут работать в детском клубе преданно и увлечённо много лет, с удовольствием участвовать в праздниках, общаться друг с другом и… уважительно относиться к вам как к руководителю.
В семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия более ста различных «плав средств» участвовало в празднике военных моряков.
Чрезмерная сосредоточенность на планировании мероприятий может привести к разочарованию со стороны других людей, которые хотят, чтобы вы просто участвовали в празднике, и это будет стоить вам приглашений на следующие вечеринки.
Моему папе как-то это всё показалось странно, что мальчики не участвуют в празднике активно.
Каждый ребёнок участвовал в празднике.
Охотников участвовать в празднике была уйма, хотя некоторые из них норовили извлечь из него максимум удовольствия, приложив минимум энергии, но хлопоты не ограничивались успешной организацией самого праздника.
Малыш сегодня участвовал в празднике песни и строя.
И только одна из них, крепко вцепившись в бокал, была поглощена происходящим, внимательно осматривала и проникалась деталями вечера, пыталась стать его частью, участвовать в празднике вместе с другими, исключая цель просто напиться в новогоднюю ночь.
Он как-то тоже участвует в празднике жизни.
Она единственная не участвовала в празднике нетерпения, уединившись со своим оборудованием в отсеке контроля внепространства.
Их кормят, поят, одевают и позволяют иногда участвовать в праздниках и общественной жизни дворца.
Казалось, что многовековые деревья участвуют в празднике семейных объятий.
И да, я буду участвовать в празднике и не потому, что так хочет отец, а потому, что так хочу я!
Детей, бросавших камни, увели на безопасное расстояние от реликтов; за ними теперь присматривали стражники и няньки, чтобы родители могли участвовать в празднике.
Ну, не захотел участвовать в празднике, так и шёл бы спать. Зачем другим-то всё портить!
Товарищи, лишённые возможности лично участвовать в празднике, просили извинить их и заверяли, что, где бы они ни находились, они с благодарным чувством вспомнят школу и своих учителей.
Недолго думая, русские решительно отказались участвовать в празднике.
Она не только не хотела участвовать в празднике, она и мысли не допускала, что в столь скорбный день можно было хоть как-то радоваться – разве радуется человек когда его самый близкий умер?
Мне просто не хотелось участвовать в празднике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участвовать в празднике»

  • Отчаянный роялист, он участвовал на знаменитом празднике, на котором королевские опричники топтали народную кокарду и где Мария-Антуанетта пила на погибель революции. Граф Кенсона, худой, стройный, высокий и седой старик, был тип учтивости и изящных манер. В Париже его ждало пэрство, он уже ездил поздравлять Людовика XVIII с местом и возвратился в Россию для продажи именья. Надобно было, на мою беду, чтоб вежливейший из генералов всех русских армий стал при мне говорить о войне.
  • В голове стола сажали жениха с невестой, кругом усаживались сенные девушки; но участвовала ли в этом празднике мужская прислуга — не помню.
  • Семья Горбатого в полном составе перекочевала на Сойгу, где у старика Тита был расчищен большой покос. Увезли в лес даже Макара, который после праздника в Самосадке вылежал дома недели три и теперь едва бродил. Впрочем, он и не участвовал в работе семьи, как лесообъездчик, занятый своим делом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участвовать»

  • УЧА́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. уча́ствующий; несов. 1. в чем. Действовать совместно с другими, быть сотрудником в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТВОВАТЬ

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «участвовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участвовать»

УЧА́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. уча́ствующий; несов. 1. в чем. Действовать совместно с другими, быть сотрудником в чем-л.

Все значения слова «участвовать»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «участвовать в празднике»

Ассоциации к слову «участвовать»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я