Предложения со словосочетанием «участвовать в застольях»

Первый ощутимый гонорар позволил молодому поэту чуть ли не на равных участвовать в застольях с известными и признанными мастерами стиха, которые, как выяснилось, далеко не все утруждали себя приобретением знаний, а брали преимущественно «нутром».
Смирившись с необходимостью участвовать в застолье первого сентября, он зачем-то купил молоко, затем закрылся у себя в комнате и начал что-то химичить, бурча себе под нос непонятные слова.
Она редко участвовала в застольях, которые в командировке были каждый вечер, и я не знал, радоваться этому или огорчаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участвовать в застольях»

  • Разговаривая и здороваясь со встречавшимися знакомыми, Левин с князем прошел все комнаты: большую, где стояли уже столы и играли в небольшую игру привычные партнеры; диванную, где играли в шахматы и сидел Сергей Иванович, разговаривая с кем-то; бильярдную, где на изгибе комнаты у дивана составилась веселая партия с шампанским, в которой участвовал Гагин; заглянули и в инфернальную, где у одного стола, за который уже сел Яшвин, толпилось много державших.
  • Теперь, присутствуя на выборах и участвуя в них, он старался также не осуждать, не спорить, а сколько возможно понять то дело, которым с такою серьезностью и увлечением занимались уважаемые им честные и хорошие люди. С тех пор как он женился, Левину открылось столько новых, серьезных сторон, прежде, по легкомысленному к ним отношению, казавшихся ничтожными, что и в деле выборов он предполагал и искал серьезного значения.
  • По утрам они ездили осматривать достопримечательности, по вечерам участвовали в национальных удовольствиях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участвовать»

  • УЧА́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. уча́ствующий; несов. 1. в чем. Действовать совместно с другими, быть сотрудником в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТВОВАТЬ

Значение слова «застолье»

  • ЗАСТО́ЛЬЕ, -я, ср. Разг. Праздничный стол, угощение, а также сидящие за праздничным столом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСТОЛЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «участвовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участвовать»

УЧА́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. уча́ствующий; несов. 1. в чем. Действовать совместно с другими, быть сотрудником в чем-л.

Все значения слова «участвовать»

Значение слова «застолье»

ЗАСТО́ЛЬЕ, -я, ср. Разг. Праздничный стол, угощение, а также сидящие за праздничным столом.

Все значения слова «застолье»

Синонимы к слову «участвовать»

Синонимы к слову «застолье»

Ассоциации к слову «участвовать»

Ассоциации к слову «застолье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я