Предложения со словосочетанием «участвовать в заговоре»

Если допустить, что любая, самая жёсткая дисциплина в принципе нарушаема, тогда почему так мало генералов участвовало в заговоре 20 июля?
– Кто из советников участвует в заговоре? – Я задавала вопросы спокойно, ибо всё стало ясно, едва их сумки обыскали.
Он ожидал, что предатель заговорит перед смертью, и его слова станут ключом к пониманию, кто ещё мог участвовать в заговоре.
– Вы полагаете? Если девушка собиралась участвовать в заговоре против короля и заколоть человека, вам следовало догадываться о её планах.
Возможно, что англичане с самого начала участвовали в заговоре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акамба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её родители участвовали в заговоре против императора, но она ничего не знала и невиновна, прошу, если есть возможность, освободить её или смягчить ей наказание.
В результате чего он согласился участвовать в заговоре против своего отца, а ему была обещана такая желанная им власть.
Сейчас важно понять, сколько людей участвует в заговоре.
Если наш агент предложит участвовать в заговоре кому-нибудь из военной знати, нас схватят очень быстро.
А сама уже давно участвует в заговоре вместе с отцом.
Я участвовал в заговоре молчания и затыкал уши, стоило прозвучать «противоправному» слову.
Значит, кто-то ещё участвует в заговоре?
Добытые во время стрелецкого розыска факты с несомненностью говорили, что бывшая правительница участвовала в заговоре, через служанок и родственников получала от заговорщиков записки, запечённые в «стряпне» – в пирогах, и отвечала им.
Я видел в четверг, в 12 часов, 16 марта все эти легионы в необычайном порядке, доказывавшем, что мэрия кварталов участвовала в заговоре, проходивших через бульвары и площадь Madeleine, рука в руку, в мундирах, без оружья, молчаливо и важно.
– Я не участвовал в заговорах китайцев против китайцев, а, порываясь уйти – не ушёл.
Неужели подруга участвовала в заговоре?
Сначала выгнал тех из царства, кто не хотел участвовать в заговоре.
Постоянно участвовал в заговорах, слыл вероломным и жестоким.
Если говорить строго логически, существует и такая возможность, что весь мир участвует в заговоре, чтобы помешать мне добиться цели, и в слабом смысле, вероятно, для меня было бы вполне рационально действовать на этом основании.
Но, думаю, тебе не придётся участвовать в заговорах, сражениях за жизнь и просто спасать мир, как обычно пишут в фантастике.
И меньшая часть реально участвуют в заговоре.
За рамками следствия остались тысячи симпатизирующих, которые, не будучи готовы непосредственно лично участвовать в заговорах, не сомненно примкнули бы к восставшим в случае их победы.
Но, если вельможа участвует в заговоре, у него есть возможность заколоть исполнителя после осуществления акции.
Эти двое без труда убедили короля участвовать в заговоре.
Но когда она отказалась участвовать в заговоре против мужа, дабы помочь отцу, всё встало на свои места.
– Дело в том, что они сначала утверждали, что вы активно участвовали в заговоре.
Вот и хорошо. А в случае чего я вообще ни при чём. Никто просто не поверит, что маг моего уровня станет участвовать в заговоре, возглавляемом таким персонажем.
– Я не желаю участвовать в заговоре против него.
Конечно, на это у него не было права, но ведь и права участвовать в заговоре против короля у него тоже не было.
Она стала капитанской любовницей и условилась участвовать в заговоре, за что ей обещали платья и драгоценности её госпожи.
Как выяснилось, Ольга на протяжении недели слышала у себя в голове голоса, которые между прочим сообщили ей, будто соседи по коммуналке участвуют в заговоре с целью её, родимую, со света сжить и для осуществления своего коварного плана мажут её дверь особым ядом.
– Этого и не нужно. Ты дружен с италиками, и всякому известно: ты сделаешь всё, что они потребуют, и будешь участвовать в заговоре заодно с ними.
Он просто делал свою работу, зарабатывал деньги, чтобы покормить семью и вряд ли участвовал в заговорах вышестоящих оборотней в погонах.
Каждый десятый аристократ участвовал в заговоре.
О господи, теперь даже кошки участвуют в заговоре.
– Верно ли, что вы вместе с другими торговцами шёлком участвовали в заговоре, имевшем целью причинить ущерб интересам его величества короля?
А потому что ни один казак-гвардеец не участвовал в заговоре декабристов.
Есть такая теория, что все отельные сети участвуют в заговоре, призванном убедить путешественника в том, что на планете существует всего один отель, точно такой же, как в твоём родном городе.
Все недавние герцоги участвовали в заговорах, которые закончились неудачей, и каждая такая неудача оборачивалась жестокими репрессиями в отношении семьи и ее слуг.
А может, служанка участвовала в заговоре?
В общем, я быстренько поразмыслил и решил, что человеку, и так практически стоящему у руля государства, нет смысла участвовать в заговоре и инсценировать покушение на самого себя.
С другой стороны, если командир крыла участвует в заговоре
Её готовили загодя, и оба уцелевших явно участвовали в заговоре.
Тут у вас всё так протухло, что даже глава корпуса жандармов по указанию иностранной державы участвует в заговоре против своего царя.
Раз мэр города был на его стороне, думаю, кто-то ещё из власть имущих может участвовать в заговоре.
– Хотите сказать, что эти «лесные жители» – так, что ли, их можно назвать – участвуют в заговоре молчания?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участвовать в заговоре»

  • Не то было с нашими предшественниками; им раннее совершеннолетие пробил колокол, возвестивший России казнь Пестеля и коронацию Николая; они были слишком молоды, чтоб участвовать в заговоре, и не настолько дети, чтоб быть в школе после него.
  • — Непременно, сзади сидел, спрятался, всю машинку двигал! Да ведь если б я участвовал в заговоре, — вы хоть это поймите! — так не кончилось бы одним Липутиным! Стало быть, я, по-вашему, сговорился и с папенькой, чтоб он нарочно такой скандал произвел? Ну-с, кто виноват, что папашу допустили читать? Кто вас вчера останавливал, еще вчера, вчера?
  • Фриденсон и Гершович были два студента, обещавшие явиться в качестве свидетелей. Это были сыновья местных богачей, и мы выбрали их нарочно, считая, что их свидетельство будет иметь большую силу. К нашему кружку они не принадлежали, но оба были под некоторым обаянием обоих Менделей, особенно Фроима, и согласились участвовать в заговоре, с условием, что потом, когда дело дойдет до подтверждения свидетельства, — они заявят, что были при этом случайными именинными гостями…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участвовать»

  • УЧА́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. уча́ствующий; несов. 1. в чем. Действовать совместно с другими, быть сотрудником в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТВОВАТЬ

Значение слова «заговор»

  • ЗА́ГОВОР1, -а, м. Тайное соглашение нескольких лиц о совместных действиях против кого-, чего-л. для достижения каких-л. определенных политических целей.

    ЗА́ГОВОР2, -а, м. Набор слов и выражений, предназначенный, по суеверным представлениям, воздействовать как магическое или целебное средство; заклинание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГОВОР

Афоризмы русских писателей со словом «участвовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участвовать»

УЧА́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. уча́ствующий; несов. 1. в чем. Действовать совместно с другими, быть сотрудником в чем-л.

Все значения слова «участвовать»

Значение слова «заговор»

ЗА́ГОВОР1, -а, м. Тайное соглашение нескольких лиц о совместных действиях против кого-, чего-л. для достижения каких-л. определенных политических целей.

ЗА́ГОВОР2, -а, м. Набор слов и выражений, предназначенный, по суеверным представлениям, воздействовать как магическое или целебное средство; заклинание.

Все значения слова «заговор»

Синонимы к словосочетанию «участвовать в заговоре»

Ассоциации к слову «участвовать»

Ассоциации к слову «заговор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я