Предложения со словосочетанием «уходящее поколение»

Разумеется, на смену уходящим поколениям приходили другие, молодые и полные сил, однако с уходом старой гвардии хирела и сама армия, уровень её подготовки уже значительно уступал прежней.
Задача уходящего поколения состоит не только в том, чтобы передать свои достижения, но и показать сделанные ошибки.
Исповедаться – значит заново предъявить себя и ровеснику, рядом с которым прожиты годы, и молодому современнику, который, может быть, захочет увидеть и понять жизнь человека уходящего поколения.
В социальном плане это прежде всего пожилые люди, упёртые сторонники компартии, сталинисты, уходящее поколение советских людей.
Но это были ценности и идеалы уходящего поколения, пережившего лишения и ужасы двух мировых войн и тоталитаризма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апперципация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, что здесь народ просто в преувеличенной опоэтизированной форме отразил своё отношение к проблеме уходящего поколения.
Во-первых, с оценкой роли уходящего поколения «шестидесятников», как будто проложившего путь к современным трансформациям, но, как это чаще всего бывает, не нашедшего в них своего места.
Уходящее поколение вспоминает об этом с умилением, а современные школьники мечтают об отдельных домах, уникальных планшетах и предпочитают уединиться с компьютером, а не бежать во двор пообщаться с друзьями из соседнего подъезда.
Собраны факты и события, представляющие живой интерес для уходящего поколения автозаводцев, а также их близких и преемников.
Это выглядело как последний «парад» уходящего поколения поэтов.
Проект «Паша» о мальчике из неблагополучной семьи, который очень скучал по школе, очень хотел учиться, что в дальнейшем вышло из этого его стремления, проект «Бабушки-старушки», навеянный горькими размышлениями о судьбе уходящего поколения, уходящего в нищете, в забвении, порой втянутого в страшные истории гибели из-за квартиры, на которые зарились бандиты от жилья и даже зачастую родственники.
Для уходящих поколений распри потомков редко становятся понятными, поскольку молодёжь стремится обособиться, заявив о праве на самостоятельное видение происходящего: уже не радетели за наследие предков, а отдельные единицы выстроенного вокруг них социума.
Здесь я хотел выразить свою признательность уходящему поколению и светлую грусть по их идеалам.
То же касается отношения между рождающимися и уходящими поколениями женщин и мужчин и тому подобными процессами, стороны которых, отстоят друг от друга в циклическом процессе не на сто восемьдесят градусов, как это имеет место между противоположностями, а на четверть периода.
Более же всего хотелось бы, чтобы хоть в некоторых семьях северян она была признана как иллюстрация традиционной жизни уходящих поколений.
Ибо в этом есть свой высший смысл передачи мудрости уходящего поколения легкомысленным юнцам, иначе они просто не поймут…
Квартира, в которой жила девушка со своей матерью, была не единственной в семье старого банковского работника, а потому досуг двух женщин оставался нетронут присутствием двух представителей уходящего поколения.
На смену уходящему поколению приходило молодое пополнение 12 – 13-тилетних мальцов, которые без видимого страха, смело садились на молодого, извивающегося всем корпусом, скакуна.
Достойно пожить на достойную пенсию – голубая мечта уходящего поколения.
Естественно, каждое уходящее поколение забирает с собой своё пространство: свою литературу, музыку, живопись, фильмы, увлечения – новому поколению это уже не нужно, для него всё это устарело, выглядит примитивным.
Люди закабаляют себя, принимая от уходящих поколений привычки.
Моя юность пришлась на период становления системы двойных отношений в советском обществе, когда новые социальные правила общежития, выработанные кровью и потом уходящего поколения, стали использоваться в качестве лозунгов, прикрывающих стремление обмануть наивное население.
Сопротивление уходящего поколения может быть достойным, но оно всегда безнадёжно.
Им по душе мораль уходящего поколения?
Хочется просто читать и чувствовать, что на страницах книги уходящие поколения нашего советского прошлого говорят с нынешними поколениями.
Поделиться мудростью уходящих поколений.
Было что-то символическое в том, что в зале кабачка, где развлекалась преимущественно парижская молодёжь, в эти минуты свет падал лишь на один столик, за которым сидели главным образом люди уходящего поколения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уходящее поколение»

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Значение слова «уходящий»

Афоризмы русских писателей со словом «уходящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Значение слова «уходящий»

1. прич. наст. вр. от уходить

Все значения слова «уходящий»

Синонимы к слову «уходящий»

Синонимы к слову «поколение»

Ассоциации к слову «поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я