Карта слова «шагающий» примеры предложения

Предложения со словом «шагающий»

Посмотрев вперёд, ребята увидели уверенно шагающего по улице высокого, подтянутого, хорошо одетого мужчину с чемоданчиком.
Это был триумфатор и завоеватель, уверенно и бодро шагающий вперёд к новым трофеям и победам.
Со временем широко шагающий оружейный прогресс позволил расширить данную область, пополнив их совершенно новыми техническими направлениями – ракетотехникой, робототехникой, ядерной и химической техникой.
Как известно, существует возможность опознать конкретную боевую шагающую машину или пилота при анализе видеозаписи.
Появились бульдозеры, экскаваторы, драги и гигантский шагающий экскаватор, по сравнению с которым и мамонты казались не больше евражки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вирмейкинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По сути, экзоскелет был большим шагающим роботом, несущим в себе гель-капсулу с человеком.
Вижу женщин, медленно шагающих вдоль океана в длинных цветастых платьях.
Люди, торопливо шагающие по обледенелой дороге, были мне незнакомы.
Вскрики, бред, запах болезни… и зеленокожая ящерица сэв, стремительно шагающая навстречу.
В отличие от старшего воина, он следил за одинокой фигурой, неспешно шагающей к стенам цитадели.
Покуда три человека шептались и спорили, прошло несколько минут, и в конце коридора показался свет и мерно шагающая фигура владельца со свечою.
В полном молчании мы мерно покачиваемся на неторопливо шагающей лошади.
Камера показывает шагающие боевые машины разной степени разбитости, часть из них – на фоне искорёженного шаттла.
По пути мы угодили в ловушку, пришлось отбиваться от стаи шагающих лазеров.
Привлекаемые звуками трубы и видом шагающего по деревне отряда, деревенские мальчишки и девчонки сбегались со всех сторон.
Накрапывающий дождик делал шагающих людей одинаково серыми.
Сознание раздвоилось: я словно со стороны видел шагающую впереди детскую фигурку и привычно ощущал, как доверчиво ложится мне в руку маленькая тёплая ладонь…
Муть поднималась в воде от сотен шагающих ног.
Освещаемые ими, мелькают вдоль шоссе кучки щебня, металлически-меловая хвоя чахлого ельника, потом какие-то заброшенные каменные хижины, за ними одинокий фонарь на маленькой площади, самоцветные глаза бессонной кошки, соскочившей с дороги, – и чёрная фигура размашисто шагающего, развевая подол рясы, молодого кюре в больших грубых башмаках…
Не искали они и культурных «экологических ниш» для «почётного конформизма» – они просто отворачивались от системы и уходили на рядовую работу, ибо только она позволяла сохранить за собой моральную свободу и лёгкую поступь гордо шагающего по земле человека.
Понятно, что гораздо приятнее видеть даму в годах элегантной, энергично шагающей на модных каблуках, чем ссутулившейся, с округлившейся фигурой, потухшим взглядом и болезненным цветом лица, выходящей из дверей поликлиники с пачкой рецептов и печально размышляющей о бренности существования.
– Мне пришлось указать рукой на неспешно шагающие фигуры.
Хотя я с детства презирал сухопутных крыс, шагающих строем…
Один вид целеустремлённо шагающего по своим делам древнего боевого сервомеханизма класса «Фалангер» вверг бы в шок кого угодно, не говоря уже о том, что он не просто хорошо сохранился и выглядел вполне исправно, но и вдобавок ко всему казался озадаченным какой-то ведомой лишь ему целью…
Только потому, что я оборвал её, когда она забубнила: «пыль, пыль, пыль от шагающих сапог», она бежит в полицию и стучит на меня.
Заприметив путника, одиноко шагающего по глухой тропинке, птица резко сменила курс полёта и понеслась на человека.
Куры пурхаются в тёплой пыли, квохчут о чём-то своём и не глядят на красавца-петуха, важно шагающего рядом.
На начальной стадии операции мне потребуется мощная огневая поддержка, а на обратном пути места для малых роботов и тяжёлых шагающих танков в десантных отделениях ботов просто не останется.
Посвящается людям, умеющим улыбаться сквозь слёзы и в случае необходимости смело шагающим к врачам.
Лучники герулов нафаршировали мечущуюся константинопольскую чернь стрелами, а мерно шагающие следом когорты готов и славян добивали раненых ударами копий и мечей, чтобы ни один мятежник не остался в живых.
Несколько раз высоко над головой проносились летательные аппараты, но видимо они летели слишком высоко и не видели нас, или им было банально безразличны две шагающие внизу фигурки, изнывающие от палящей жары.
Всё это время мы шли молча, и я едва поспевала за широко шагающим мужчиной.
И вот я вижу себя решительно шагающей по коридору в сторону лестниц, я словно автомат – из тех, что иногда показывают в театре марионеток.
Он тут же повернулся, потрясённый присутствием человека, спокойно шагающего через всю эту бойню, и крикнул своим приятелям.
Многие устаревшие виды шагающей техники и вооружения, бывшие никому не нужные бойцы с потерянной честью, практически разорившиеся в бизнесе простолюдины.
Вернулся и прямо у вокзала увидел уверенно шагающую куда-то рослую девицу.
Эта жизнь не научила его, что делать, когда сталкиваешься с девушкой, слепо шагающей прямо туда, где её может подстерегать смертельная опасность.
Потянув вожжи, он объехал процессию, размеренно шагающую из храма.
Я коснулась его ладони, а потом изобразила пальцами шагающего человечка.
Поставив машину на ручной тормоз, он вышел, чтобы помочь своей спутнице, но увидел её уже шагающей по дороге навстречу мужчине и женщине в медицинской одежде.
Разноцветные фламинго, аисты, цапли, шерстистые выпи, витающие вокруг цветов красного медового тростника колибри, важно шагающие пеликаны с бугрящимися зобами.
Внешне дома и сама улица навевали мысли о викторианской эпохе, а неспешно шагающие рука об руку пожилые женщины лишь убедили меня в этой ассоциации своими нарядами.
На карте легко шагающий юноша в цветных одеждах замер над краем пропасти.
Я обратила взгляд в ту сторону и увидела две небольшие армии – одну из забавных человечков и другую из кустистых шагающих деревьев.
Я догнала стремительно шагающего мужчину и схватила его за руку.
Закивав, подхватила в одну руку чемодан, в другую – гантель, и поспешила следом за быстро шагающим парнем.
Огонь облизывал перила со всех сторон, будто бы пытаясь дотянуться до медленно шагающей девушки.
– Привет! – Чья-то рука преградила дорогу моей подруге, шагающей первой.
Лошадь. Поцокаем с помощью языка, имитируя звук шагающей лошади. Следите, чтобы челюсть при этом опускалась широко вниз, словно мы хотим откусить пол-арбуза.

Цитаты из русской классики со словом «шагающий»

  • Легко идется по земле тому, кто полной мерой платит за содеянное. Вот уже и шоссе, по которому когда-то так легко шагал какой-то Саша Погодин, — чуть ли не с улыбкой попирает его незримые отроческие следы крепко шагающий Сашка Жегулев, и в темной дали упоенно и радостно прозревает светящийся знак смерти. Идет в темноту, легкий и быстрый: лица его лучше не видеть и сердца его лучше не касаться, но тверда молодая поступь, и гордо держится на плечах полумертвая голова.
  • Мимоходом, где-то на заднем плане, мелькающие фигуры — головы вытянуты — бегут скорее, внутрь, в дома. Посредине мостовой — быстрая и все-таки будто медленная (от тяжести) лавина оперированных, шагающих туда — на запад.
  • Странно мне было видеть себя и товарищей, в наших коротких, обтянутых платьях, быстро и звонко шагающих под тенью исполинских банианов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шагающий»

Цитаты со словом «шагающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шагающий»

ШАГА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от шагать.

Все значения слова «шагающий»

Синонимы к слову «шагающий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я