1. примеры предложений
  2. ухать филином

Предложения со словосочетанием «ухать филином»

Где-то ухает филин, над вами проносятся невидимые в темноте летучие мыши.
Свинка вышла на крыльцо и поёжилась. Угрюмо завывал ветер. С неба смотрела загадочная луна. Где-то вдалеке ухал филин.
Я услышал, как далеко в лесу ухает филин и воют волки, и от этого тишина стала ещё страшнее.
В печке слегка потрескивали дрова, да над лесом изредка ухал филин.
Где-то в чаще ухал филин, и в ярко-красных лучах заходящего солнца нежные лотосы, застывшие воском на тихой зеркальной глади, полыхали алым огнём, отражаясь пунцовым заревом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опревать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё так же, как и раньше поскрипывали ветви, давно лишённые листвы, вдалеке размеренно ухал филин, чувствуя близкие сумерки.
Луна катилась по небу золотым шаром, в соснах на скале ухал филин, где-то обиженно протявкала лиса, и кто−то шуршал в листве у порога, наверное, ёж осматривался под крыльцом избушки, ища будущее место зимовки.
Ночь уже полностью опустилась на землю, где-то сердито ухал филин, поджидая запоздалую добычу, вдалеке стонали умирающие деревья.
За стенами зимовья угрожающе ухал филин, постанывала какая-то птица, что-то похрустывало и шумело.
Светили звёзды, и листья в лесу шелестели так печально; где-то далеко ухал филин – значит, кто-то помер; слышно было, как кричит козодой и воет собака, – значит, кто-то скоро помрёт.
Далеко на перевале резко ухает филин.
Пока я раздумываю, открывать ли ставни или отдохнуть в темноте, громко ухает филин.
Совсем рядом ухает филин, ему вторит сыч, крича откуда-то из зелёной чащобы за моей спиной.
Тут, должно быть, какая-то путаница, но прежде, чем успеваю заявить об этом, на верхнем этаже снова ухает филин.
Где-то вдали ухал филин, завёл свою трель соловей, стрекотали сверчки.
Лес жил своей обыденной жизнью – где-то качалась ветка, потревоженная шустрым ночным зверьком; глухо ухал филин, зорко озирая свои владения; по снегу скользили неверные тени.
Изысканно-высокомерные кипарисы, романтически растрепан-ные лиственницы, грациозно, будто для поцелуя, протягивающие свои длинные, ажурные ветви, в которых по ночам иногда тревожно и гулко ухали филины.
Где-то вдалеке зловеще ухал филин.
Где-то вдалеке воют волки, над головой ухает филин, а на полянке, которую я только что проскочил, паслись лоси.
В глубине болота ухает филин, у ивы шуршит мышка, слабый ветерок гуляет по верхушкам деревьев.
В ночи ухал филин, откуда, было не разобрать.
Пел сверчок, да за окном ухал филин.
Такими делами должно заниматься ночью – и чтобы за окном попеременно ухали филины, громыхал гром и завывал пронизывающий ветер, обязательно – пронизывающий!
Давно умолкли птицы, и только где-то в дали ухает филин.
А потом ночное небо светлеет, раздаётся пение ранних птиц, где-то в апельсиновом саду ухает филин.
Только где-то вдалеке сонно ухает филин, да иногда пролетает летучая мышь.
– Да просто так ничего не деется… – ухал филином леший.
Её окружало непроходимое болото, где то квакали лягушки, страшно ухал филин, и что-то чавкало вокруг.
Недовольно ухал филин, протяжно скрипели цикады.
Где-то в чаще довольно ухал филин после удачной ночной охоты.
Воздух вокруг оказался свеж и прохладен, неподалёку раскатисто ухал филин, среди крон вековых деревьев виднелось тёмное небо с сияющими звёздами.
Из чащи монотонно ухал филин, будто старинные часы отмеряли время.
Сосны тихо шуршали. Где-то деловито ухал филин.
Под утро жутко ухал филин, прилетевший к деревне.
Где-то поблизости ухал филин, в таинственном мраке за чертой неровного света костра кто-то невидимый шуршал и пофыркивал в лесу.
Где-то недалеко ухал филин и что-то шуршало в кустах, может живность какая.
Ни огонька, ни голоса собак, только где-то в таёжном распадке ухает филин, и шелестят летучие мыши, и тишина под огромным зеркалом неба засеянном звёздами, словно поминальными свечами о погибших воинах.
Увидев внизу чёрный силуэт, юноша прибавил ходу, кубарем скатился с холма, временами падая и больно обдирая тело о камни; за спиной насмешливо ухал филин.
Резкие голоса птиц сопровождали путников днём, а по ночам тоскливо и тревожно вскрикивала выпь да загадочно ухал филин.
В городском парке по вечерам ухает филин.

Ассоциации к слову «ухать»

Все ассоциации к слову УХАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ухать филином»

  • С поля доносилось пофыркиванье лошадей, в лесу ухал филин, и где-то далеко-далеко кричал сыч-воробей.
  • В настоящую лесную глушь забирается только белка да пестрый дятел; здесь же по ночам ухает филин и тоскливо надрывается лесная сирота, кукушка.
  • Как и всегда, сначала около огней было оживление, разговоры, смех и шутки. Потом все стало успокаиваться. После ужина стрелки легли спать, а мы долго сидели у огня, делились впечатлениями последних дней и строили планы на будущее. Вечер был удивительно тихий. Слышно было, как паслись кони; где-то в горах ухал филин, и несмолкаемым гомоном с болот доносилось кваканье лягушек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухнуть»

  • У́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. ухать). 1. Разг. Воскликнуть „ух“, выражая какое-л. чувство (удивление, восхищение, ужас, боль, усталость и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХНУТЬ

Значение слова «филин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухнуть»

У́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. ухать). 1. Разг. Воскликнуть „ух“, выражая какое-л. чувство (удивление, восхищение, ужас, боль, усталость и т. п.).

Все значения слова «ухнуть»

Значение слова «филин»

ФИ́ЛИН, -а, м. Ночная птица отряда сов.

Все значения слова «филин»

Синонимы к словосочетанию «филин ухает»

Синонимы к слову «ухнуть»

Синонимы к слову «филин»

Ассоциации к слову «ухать»

Ассоциации к слову «филин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я