Карта слова «неясыть» примеры предложения

Предложения со словом «неясыть»

– Да нет, что вы, – улыбнулся учёный. – Strix aluco – это серая неясыть по-латыни. Именно она и является объектом моего изучения.
Обычно неясыть не просто взлетает, она смело защищает гнездо.
Отдалённый крик неясыти леденил кровь.
Жутко хохотала большая сова неясыть.
Чучело неясыти упало со шкафа и лежало в такой позе, как будто ему нужна была срочная операция по удалению аппендикса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общераспространённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уподобихся неясыти пустынней, бых яко нощный вран на нырищи(развалине).
Например, порог, называемый «по-русски улворси, а по-славянски островунипраг, что значит остров порога»; или «четвёртый порог, большой, называемый по-русски аифор, а по-славянски неясыть, потому что в камнях порога гнездятся совы» (8).
В спокойную погоду бородатая неясыть охотится и ночью и днём и даже при такой низкой температуре, как –43 °C, не покидает облюбованных северных мест.
На соседней поросшей туями топи ухала пёстрая неясыть, среди пихт бесшумно пробегал заяц-беляк, олени брели по своим делам через вершины холмов.
Рябая неясыть свистнула, вспорхнула с облезлой ёлки и нацелилась острыми когтями аккурат в затылок.
Они пугались шума, но прежняя нянька смеялась и говорила, что бояться нечего, это всего-навсего неясыть.
Успокоить детишек она, разумеется, не могла, наоборот, пугала, так что бедная неясыть вырастала до размеров исполинского чудовища с головой тигра и крыльями орла.
Подлетев поближе, неясыть пикирует с высоты семи с половиной метров и своими скрюченными лапами может пробить толстый наст, способный выдержать вес человека.
Он слышит шёпот моря, робкое оханье неясыти – кроме этого, вокруг тишина.
Где-то вдалеке скрипуче заухала неясыть.
В час, когда плачет неясыть, разорвут изнутри?
И именно в этот момент пролетает неясыть.
Большая неясыть летела под густой застывшей тяжестью неба.
Неясыть парила над двинскими просторами, изредка взмахивая широкими крыльями. Ночная тишина будто скрывала что в глубине своей суровой, да не выпускала наружу.
Когда клятву презлую, престрашную явил своими устами шестнадцатый, то неясыть охватила своими крыльями главу, и сидела так некоторое время.
Требовали полного запрета на вырубки, защищая гнездовья реликтовой неясыти, до сих пор известной лишь узкому кругу специалистов.
Изредка встречаются совиные: уральская неясыть, воробьиный сычик или филин.
От уханья филинов и криков неясытей сердце, казалось, уходило в самые пятки.
А надо сказать, он умел довольно точно подражать дьявольскому гуканью филина с добавлением истерического хохота неясыти, без которого не обходится ни один киноэпизод, в котором есть ночной лес.
Хорошее здесь место, раз неясыти живут с людьми бок о бок. Спокойное.
Вот она, вторая неясыть. Подруга моего собеседника. Сидит на дровяном навесе.
Нас знакомят с симпатичнейшей ушастой совой, флегматичной неясытью.
На окраине леса заметил разорённое гнездо неясытей.
И проснулась едва успокоившаяся ночная неясыть, и встрепенулась вся.
– Сработало, – кивнула неясыть. – Только я не дал ему окутать тебя. Впрочем, если хочешь, я могу вновь обрушить заклятие на тебя и оно завершит начатое.
Неясыть завертела головой: она такого не сказывала!
Неясыть визгливо засмеялась: она-то точно знала, что любопытство не оставит лесную госпожу и что её ещё отговаривать придётся.
– Говорите, не знаете, куда длиннохвостых неясытей девать?
Кроме этого в иврите (а возможно, и в других семитских языках) словом «лилит» обознача-ется птица неясыть, разновидность сов.
Ночью неясыти бесшумно облетали дозором свои владения.
Закопчённые до черноты стены каменных построек виделись отчётливо, будто днём, в свете мировых колец и под действием эффекта зелья неясыти.
Очи твои мы исцелим, как неясыть будешь ночью видеть, а днём ясным соколом глядеть.
Злым блеском сверкнули глаза неясыти, и сами собой разжались когти. Она узнала голос другой совы.
Неясыть бесшумно понеслась на врага.
Тёмной осенней ночью молодая неясыть покинула родной лес.
Прошуршит ли мышь опавшими на землю листьями, мелькнёт ли под кустом быстрая тень зайчонка, – неясыть сорвётся с ветки и в несколько взмахов настигнет зазевавшегося зверька.
С тёплой добычей в когтях неясыть возвращается на своё дерево и тут съедает её. Только шёрстку бросает на землю.
Раз ночью неясыть сидела на сторожевом дереве.
Пролетевшая в небе неясыть видела только их силуэты на дороге и в полях – тёмные точки среди игрушечных домиков и деревьев.
Осторожная белая неясыть, возможно, считала себя хитрой и скрытной птицей, сидя на высокой антенне за вагончиком, но её глупая тень лежала прямо у их ног и в другой раз могла бы насмешить, когда она начинала своей длинной, как у зайца, ногой чесаться, подобно шелудивой собаке.
Раз из темноты неба сорвалась довольно крупная неясыть, рухнув на землю, вытягивая когтистые лапы.
Неясыть облетела весь лес. Больше в нём не оказалось сов. Она осталась здесь одна.
Ночь выдалась мутной. Ветер гойсал по лесу, ломал вершины елей, щедро швыряя вниз пригоршни мокрой иглицы. Ухала неясыть.
Господи, сколько же горя принесла эта неясыть людям!

Цитаты из русской классики со словом «неясыть»

  • На Василье Борисыче лица не было. Безгласен, чуть не бездыханен, медленными шагами подвигался он к Самоквасову, идя об руку с саратовским приятелем. Поблекшие и посиневшие губы его трепетно шептали: «Исчезоша яко дым дние моя… от гласа воздыхания моего прильпе кость моя плоти моей, уподобихся неясыти пустынному, бых яко вран нощный на нырищи…» Бежать бы, но сильна, крепка рука саратовца — не увéрнешься, да и бежать-то уж некогда.
  • — Мужик-то я был ничего, приятный, здоровый, женщину привлечь особых трудов не испытывал, ну, а сдаётся она — тут и пошёл дому развал! Зол был человек, уподобихся неясыти пустынному! Бивали меня, конечно, ногу вот капканом пересекло, потом в больнице отрезали её…
  • За эти дни я заметил только уссурийскую длиннохвостую неясыть — птицу, смелую ночью и трусливую днем; в яркие солнечные дни она забивается в глухие хвойные леса не столько ради корма, сколько ради мрака, который там всегда господствует; уссурийского белоспинного дятла — самого крупного из семейства Picidae, птица эта держится в старых смешанных лесах, где есть много рухляка и сухостоев; клинохвостого сорокопута — жадного и задорного хищника, нападающего даже на таких птиц, которые больше его размерами; зеленого конька, обитающего по опушкам лесов, и черноголовых овсянок — красивых, желтобрюхих птичек с черными шапочками на головках.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «неясыть»

Значение слова «неясыть»

Цитаты со словом «неясыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неясыть»

НЕЯ́СЫТЬ, -и, ж. Птица отряда сов.

Все значения слова «неясыть»

Синонимы к слову «неясыть»

Сочетаемость слова «неясыть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я