Предложения со словосочетанием «утраченные возможности»

Но сейчас, бродя по берегу, поглощая души галатцев, видя груды трупов, не могли не сожалеть о безвозвратно утраченных возможностях.
Говорится либо о неудавшейся семейной жизни, либо в шутливом ключе как сожаление об утраченной возможности достичь успеха, желанной цели.
Кроме скрытых временных потерь и переживания утраченных возможностей, есть ещё одна причина для грустных размышлений – это мысль о большом объёме потерянного времени.
Видимо, его разбудили, выманили из берлоги и отловили сетью, и теперь он бесился не столько из-за обступивших клетку людей, сколько из-за утраченной возможности досмотреть зимний сон.
Здесь преобладает поиск разного рода утраченных возможностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вицмундирный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ожидая, пока к нему вернётся временно утраченная возможность ковырять в носу, он бездумно сидел на палубе, привалившись спиной к борту.
Решения назревших задач всё равно не избежать, но утраченные возможности придают массовой энергии ложное направление.
Цель реабилитации – наиболее полное восстановление утраченных возможностей организма, но если это недостижимо, ставится задача частичного восстановления либо компенсация нарушенной или утраченной функции и в любом случае – замедление прогрессирования заболевания.
Сначала мне нужно восстановить утраченные возможности.
Есть основания думать, что процесс возвращения органа к утраченным возможностям осуществляется в каждом отдельном случае своим особым путём, зависящим прежде всего от природы анатомического дефекта и от соответствующего патофизиологического процесса.
В теории шанс заработать и вернуть утраченные возможности есть, но на практике сделать это очень трудно.
Но какой смысл тратить время, оплакивая утраченные возможности?
Такое детство нуждается в реабилитации – в восстановлении утраченных возможностей жить здоровой и интересной жизнью.
Существует ли для неё возможность применить как-то свою энергию в этом мире утраченных возможностей?
Для компании возврат клиента – получение утраченной возможности и второй шанс на развитие лояльности.
И я подумала, если есть люди, у которых схожие проблемы, да и вообще, любые проблемы со здоровьем, вероятно, им могут помочь мои записи, в которых и пот, и слёзы, и радость обретения утраченных возможностей.
Как же я тогда пожалел о утраченной возможности пользоваться телекинезом.
Как пояснили врачи, мой организм стремится восстановить утраченные возможности тела.
Я поднялась, старательно отряхнула сиреневое платье, откинула за спину длинные, никогда не путающиеся золотистые кудри, искренне жалея о потерянной мантии и утраченной возможности скрыть своё бледное и, к сожалению, легко узнаваемое лицо.
Первые протезы помогали нам компенсировать часть утраченных возможностей.
Когда никакая привычка или накопленный опыт не могут полностью компенсировать утраченные возможности.
Последним в этом списке утраченных возможностей значился стрелочник.
Отсутствие реального коллективно-договорного процесса, а значит, и нормального диалога между субъектами трудовых отношений является не только утраченной возможностью наладить деловой диалог между сторонами трудовых отношений.
На самом деле, на месте утраченных возможностей обязательно появляются другие, а о прошедшем детстве принято вспоминать разве что с тёплой грустью, но обратно в детство, будь такая возможность, никто в здравом уме возвращаться не хочет.
Единственное, что вызывало во мне какое-то сожаление, была утраченная возможность видеть два предмета, которые манили меня во время нечастых визитов в дом к этой родственнице.
Шагал он ровно и размеренно, ожидая, что вскоре на него навалится каменная глыба воспоминаний, и прижмёт к земле так сильно и быстро, что выдавит слезу утраченных возможностей и разочарования.
Сдержанные, ограничивающие свои чувства из-за старых прогнивших страхов, иногда они ощущают непонятную горечь – невнятное чувство утраченных возможностей, которое сбивает их мысли с наезженных рельс.
Нет ничего безнадёжнее утраченной возможности, упущенного шанса.
Было такое кричащее состояние вот-вот утраченной возможности закрыть некоторые вопросы до возвращения в город.
И с неожиданной грустью я подумал о несовершенстве механизма человеческого самопонимания, при котором виртуозы-бухгалтеры втайне грустят о несостоявшихся судьбах отважных мореходов, гениальные портные жалеют об утраченных возможностях стать журналистами, а видные врачи-кардиологи считают, что их талант по-настоящему мог расцвести только на театральных подмостках, – профессьон манке, как говорят французы, пренебрежение призванием.
– Вот фигурка, что надо! – вздохнула я, сожалея об утраченных возможностях собственной фигуры.
Здесь вы увидите, как мы стараемся вернуть человечеству утраченные возможности.
Всего лишь фантомная боль навсегда утраченной возможности искалеченного орла, превратившегося в общипанную курицу, взлететь выше собственной курятни.
Фантомные боли утраченных возможностей иногда бывают такой силы, что не дают уснуть, словно судороги в ногах.
И его неумение распознать утраченные возможности коренится в том, что он неспособен продолжить логическую цепочку действия этих законов дальше той точки, где его физическое зрение способно различить материальный результат.
Я хочу вернуть нашему городу утраченные возможности.
Так зачем ей было жить, этому воплощению утраченной возможности, если с того момента, как она появлялась на свет, от неё не было никакой пользы?
И переживал он не только по поводу утраченных возможностей, но казнил себя за непрофессионализм.
Однако, он быстро с этим справился: желание обсудить сногсшибательную новость было сильнее переживания об утраченной возможности сообщить о ней тому, кто ещё ничего не знает.
Теперь она жалела о несостоявшейся рискованной прогулке через лес, об утраченной возможности продолжить эту почти непристойную игру: быть может, солдаты увидели бы её и бросились преследовать…
Лишь пожалел с какой-то нечеловеческой даже тоской об утраченной возможности оборачиваться зверем.
После чего, резким движением вложив свой меч в ножны и не проронив более ни слова, быстрыми шагами покинул дом, прихватив с собой уязвлённую гордость, приправленную щепоткой досады по утраченной возможности получить премию за раскрытие громкого дела.
Баней и компрессами, только ему известными травами, и ежедневными изнуряющими нагрузками, за семь лун, почти полностью восстановил, ранее утраченные возможности калеченой шуйцы.
– Я сам этого не понимал до встречи с тобой. Наверное, это утраченная возможность добиться отношения к себе, а не просто использование как источника энергии.
Каждый жалеет об утраченных возможностях обрести крылья, если по какой-то причине не суждено было стать лётчиком.
Аудиторы получают небольшую выгоду от выявления утраченных возможностей.
Теперь же личная жизнь той отзывалось в ней ужасным ощущением утраченной возможности.
Потребовалось применение новейших имплантируемых психостимуляторов, которые вывернули древние отделы мозга наизнанку, даровав сверхвысокую скорость поверхностного мышления при полностью утраченных возможностях рефлексии и хоть сколько-нибудь глубокого анализа происходящего.
Памятник утраченных возможностей человечества…
– Наверное ты прав, ведь в будущем времени, я буду жалеть об утраченных возможностях поблагодарить своих родителей. Согласилась она прикрыв глаза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утраченные возможности»

  • Сегодня два события, следовательно, два развлечения: кит зашел в бухту и играл у берегов да наши куры, которых свезли на берег, разлетелись, штук сто. Странно: способность летать вдруг в несколько дней развилась в лесу так, что не было возможности поймать их; они летали по деревьям, как лесные птицы. Нет сомнения, что если они одичают, то приобретут все способности для летанья, когда-то, вероятно, утраченные ими в порабощенном состоянии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «утраченный»

Афоризмы русских писателей со словом «утраченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «утраченный»

УТРА'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от утратить.

Все значения слова «утраченный»

Синонимы к слову «утраченный»

Синонимы к слову «возможность»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я