Предложения со словосочетанием «утраченное счастье»

Но твои взгляды обращены назад, к прекрасным теням прошлого, к невозвратно утраченному счастью и родному очагу.
В краткий миг волшебная сила воспоминаний, граничащая с божественным могуществом, возродила прошлое, и перед ней пронеслись картины безвозвратно утраченного счастья.
Тут не было отголоска того, что жгло и томило людей, – воспоминания утраченного счастья, сожаления, раскаяния, греха, заблуждения и отчаяния.
И тогда один-единственный случай, который на самом деле мог иметь совершенно ординарный характер, вдруг превращается в удивительное событие, сердце бьётся, и возникшая из душевного мира память об утраченном счастье создаёт мечту, состояние, которое вне зависимости от человека как бы не существует, но всё-таки глубоко гнездится в его душе.
Отсюда моя тоска по утраченному счастью живого и непосредственного общения с книгами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабиринтовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утраченное счастье может нанести человеку столько вреда, сколько постоянные мучения из-за неприятностей.
И что это за чувство утраченного счастья?
Но зло, совершённое одной дамой по отношению к другой, можно хлебать большими ложками горечи, загребать пригоршнями осколков разбитых надежд и измерять милями пройдённых дорог в поисках утраченного счастья, но так и не измерить!
Почти у каждого из героев есть стремление как можно быстрее убежать из привычного окружения, расстаться со своим прошлым, начать жизнь с чистого листа, вновь отыскать себя, обрести утраченное счастье и душевное равновесие.
Реальность же оставалась неумолимой: море давно высохло, а ветер лишь разносил его далёкие, затерянные во времени вопли; был вестником, радиосигналом давно утраченного счастья.
Подталкиваемая внутренними демонами, и жалея себя, оплакивая утраченное счастье, девушка подошла к черте, через которую переступать нельзя.
Он маленький и хрупкий , но именно он этот цветок когда тебе будет трудно предаст тебе сил и подарит уже кажется утраченное счастье.
Как будто невысказанная мудрость, живущая в старых стенах храма, могла помочь ему вернуть утраченное счастье
Это слёзы утраченного счастья, счастья, которые ему дарили женщины.
Но как ни молила она о забвении, а память, как нарочно, берегла образы прошлого, воскрешала их, и из мрака ночи выплывали живые картины минувшего, терзая сердце узницы утраченным счастьем.
А я буду звать тебя, и в моих песнях зазвучит утраченное счастье.
После двухминутной разлуки встречались, как после многодневного отсутствия, с отчаянием обретения почти утраченного счастья.
Следом за моим… навечно утраченным счастьем.
Утраченное счастье осмысленного бытия представлялось далёким и невозможным, ему на смену пришли пустота, дребедень, бессмыслица.
И утраченное счастье любви, и непознанную радость отцовства.
Неидеальное фото из идеальной жизни, отдающее горечью утраченного счастья.
И я бегу. Бегу со всех ног. Пытаюсь догнать утраченное счастье.
Возможно, она именно так и поступила бы, да, так, как делают тысячи обманутых женщин, наивно полагающих, что борьба за любовь – это то, что они должны делать, чтобы возвратить утраченное счастье.
Пробуждалось чувство утраченного счастья, и от этого становилось бесконечно грустно.
Поиски утраченного времени – это, собственно, вечные поиски утраченного счастья.
– Возможно, тогда я вновь обрету утраченное счастье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утраченное счастье»

  • Он смутно понимал, что она выросла и чуть ли не выше его, что отныне нет возврата к детской доверчивости, что перед ними Рубикон и утраченное счастье уже на другом берегу: надо перешагнуть.
  • В ее комнатке было нам душно: всё почернелые лица из-за серебряных окладов, всё попы с причетом, пугавшие несчастную, забитую солдатами и писарями женщину; даже ее вечный плач об утраченном счастье раздирал наше сердце; мы знали, что у ней нет светлых воспоминаний, мы знали и другое — что ее счастье впереди, что под ее сердцем бьется зародыш, это наш меньший брат, которому мы без чечевицы уступим старшинство.
  • Александр молчал. Последние доказательства совсем сбили его с ног. Возражать было нечего, но он находился под влиянием господствовавшего в нем чувства. Он вспомнил об утраченном счастье, о том, что теперь другой… И слезы градом потекли по щекам его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Значение слова «утраченный»

Афоризмы русских писателей со словом «утраченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Значение слова «утраченный»

УТРА'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от утратить.

Все значения слова «утраченный»

Синонимы к словосочетанию «утраченное счастье»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я