Предложения со словосочетанием «актуальное значение»

Именно поэтому биографии святых имеют всегда актуальное значение.
Важнейшим вопросом, имеющим актуальное значение на протяжении всех периодов развития местного самоуправления, является вопрос о его взаимоотношении с центральной властью.
Межкультурная адаптация в настоящее время приобретает всё более актуальное значение в качестве кросс-дисциплинарной платформы для изучения значительного объёма явлений и факторов, сопряжена с вопросами социального взаимодействия как с объективной, так и с субъективной стороны.
Их решение во многом зависит от этнопедагогики, которая приобретает актуальное значение непосредственно в сфере национальной политики государства, а также в сфере организации образования.
На современном этапе актуальное значение приобретает хорошее знание родного языка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хапунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говоря прямо, она может не находить силы сопротивления, артикуляция сознания которых является её modus operandi и сообщает ей политически актуальное значение.
Обращение к исследованию евразийской геополитики имеет большое актуальное значение для науки.
Актуальное значение конструкции, входящей в процесс грамматикализации, однозначно определяет путь, по которому проходит процесс грамматикализации и, следовательно, грамматическое значение, возникшее в результате этого процесса.
Поэтому актуальное значение приобретают проблемы совершенствования механизма исчисления налогового потенциала на основе показателей, объективно отражающих доходные возможности региона.
Сегодня можно даже сказать, что его философия уже не имеет актуального значения отчасти из-за её идейного содержания, но только из-за того, что её автор ещё недавно был среди живых.
Передача опыта в генетике носит внутренний характер, а внешний, заключающийся в истории, опыт – получил достаточно актуальное значение и распространение.
Таким образом, для каждой конкретной системы или задачи вы должны использовать реальные значения свойств и их количество для расчёта CUV и получения актуального значения для данной вершины.
Молодости свойственно уважительно интересоваться старостью в той же мере, считал старик, как и архивами, имеющими всё ещё актуальное значение, а не как музейными экспонатами сомнительной ценности.
Переход от «отдышаться» к «успокоиться», как уже говорилось, изначально, по-видимому, не был метафорическим переносом; однако, независимо от генезиса актуального значения глаголаотдохнуть – и, очевидно, из-за утраты его связи с идеей дыхания, о которой пойдёт речь ниже, – синхронно значение «отдохнуть телом» воспринимается как исходное, прямое, а «отдохнуть душой» – как производное, переносное.
Извечный, всегда стоявший перед русской интеллигенцией и мучивший её вопрос приобрёл сейчас для исполняющего обязанности председателя совета директоров совершенно иное, крайне актуальное значение.
Выбор актуального значения определяют другие единицы языка, с которыми связано слово или выражение, а также контекст(лат. contextus – тесная связь, соединение) – законченная в смысловом отношении единица текста.
Каждый вечер проставляем актуальные значения, баланс всегда должен сходиться и соответствовать реальности.
Следовательно, в условиях рыночной экономики, совершенствование механизма управления развитием региональной экономики имеет актуальное значение.
Четвёртая часть посвящена психоаналитическому осмыслению некоторых проблем, имеющих актуальное значение в современном мире и связанных с виртуальной реальностью, информационными технологиями и психотерапией.
При этом актуальное значение приобретает, прежде всего, краткосрочная терапия деструктивных аффективных и депрессивных состояний, девиантных и деликвидных форм поведения.
Объектом в данных правовых отношениях, как правило, являются блага, имеющие актуальное значение как для самих участников отношений, так и для третьих лиц, а также для государства и общества в целом.
Ленинская критика буржуазно-реформистских и ревизионистских взглядов по аграрному вопросу имеет актуальное значение и в настоящее время, как блестящий образец непримиримой борьбы против буржуазной апологетики, реформизма и ревизионизма.
Если глубоко и комплексно исследовать все параметры этой огромной вереницы властителей, то наверняка можно «накопать» ещё целый ряд причинно-следственных закономерностей, раскрывающих не только генезис, но и генетику русской власти, имеющих актуальное значение и сегодня.
В книге много патетических выражений, которые когда-то имели актуальное значение, а теперь приобрели характер исторического свидетельства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «актуальное значение»

Значение слова «актуальный»

  • АКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Очень важный для настоящего времени, злободневный. Актуальный вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТУАЛЬНЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «актуальный»

АКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Очень важный для настоящего времени, злободневный. Актуальный вопрос.

Все значения слова «актуальный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «актуальное значение»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я