Карта словосочетания «былое значение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «былое значение»

Может быть, отношения утратили былое значение или вы их просто переросли.
Старые аристократические семьи эвпатридов, которые вели свой род от богов и героев, постепенно теряли былое значение.
Исполненные глубокого смысла в древности, вещи из твёрдой земной породы сохраняли былое значение и в дальнейшем.
После проведения ряда охранных мероприятий она стала восстанавливаться и, хотя и не достигла на настоящий момент былых значений, продолжает неуклонно расти.
Однако новые теоретические разработки подорвали былое значение кейнсианской макроэкономической теории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прегрубый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через много лет после постройки грандиозного храма христиане-византийцы вынуждены были уйти из потерявшего былое значение города, акрополь оказался покинутым.
Этому способствовало и то обстоятельство, что русская церковь утратила своё былое значение связующего звена между властью и подданными.
Тем не менее за пустой оболочкой, напоминающей о былой славе, мы всё ещё можем найти отголоски былого значения.
Возможна, конечно, также трансформация правовых идей в неправовые, однако в современном российском обществе прослеживается как раз противоположная тенденция, что обусловлено утратой былого значения неправовых социальных норм: морали, нравственности, религии, правил общежития и т. п.
Причём 14 из них так и не поднялись из развалин, ещё 15 городов не смогли восстановить былого значения и превратились в села.
Я был ещё молод, ещё запальчив, однако мог бы и догадаться, что, будь он таким неуязвимым, не посвятил бы себя профессии, почти утерявшей былое значение.
–Уверяю вас– для вас это не должно иметь былого значения.
Там на утёсах он звучал как грозно скрещивающиеся смертельные мечи, а здесь – как нежный шелест ласково перебираемых струн арфы, словно пытаясь вернуть себе некогда утраченную музыку и растворенное в вечности былое значение.
Старый метрополис, лишённый былого значения, пришёл в упадок и опустел.
В целом, картинка более чем приличная, по сравнению с былыми значениями характеристик.
Прибавка от былого значения смехотворная, чтобы заметно её увеличить, придётся набирать по чуть-чуть.
Многие из них – запертые на замочки личные дневники, в которых учащиеся описывали всё, что случалось с ними за четыре года обучения: трапезы с преподавателями, выпускные страницы и прочее, – успешно сохранялись; но некоторые лишились былого значения, забылись или вовсе были запрещены.
Впрочем, в последние годы древней игре здесь уже не придавали былого значения, шахматные столики убрали прочь, и публика сюда приходила в основном ради замечательных мясных блюд.
Утратив былое значение, узкое нижнее платье постепенно забылось.
Страна полностью теряет былое значение и становится зависима от зарубежных займов.
По мере того как географически заданные ограничения и возможности влияния, которыми определялись интересы, утрачивают былое значение, обсуждение безопасности выходит за пределы, обусловленные пространственной ориентацией дискурсивных практик.
Споры и междоусобицы продолжались из поколения в поколение – и со временем город утратил былое значение для подавляющего большинства евреев.
Суть её состоит в том, что обучение учащегося всё более сменяется образованием личности, в котором общение с педагогом теряет былое значение.
Ему не хотелось рисковать обувью, пробираясь между мусорных куч и засорённых канализационных стоков, давно не чищенных и почти потерявших былое значение.
Беда ещё и в том, что толстые журналы утратили былое значение, былой авторитет.
Метро, дороги здесь до сих пор не в порядке, они потеряли былое значение с изобретением «тарелочного транспорта».
Зайцы, висевшие на тороках, уже не имели былого значения в свете таких чудесных новостей.
–Насмехаясь над собой, я выяснил одну вещь– когда ты пережил все, ничто не сохраняет былого значения.
В его царствование химьяритское государство окончательно утратило былое значение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «былое значение»

  • — Я хочу понять: что же такое современная женщина, женщина Ибсена, которая уходит от любви, от семьи? Чувствует ли она необходимость и силу снова завоевать себе былое значение матери человечества, возбудителя культуры? Новой культуры?
  • — Тогда только, — продолжал он, стараясь объяснить себе смысл ее лица, — в этом во всем и есть значение, тогда это и роскошь, и счастье. Боже мой, какое счастье! Есть ли у вас здесь такой двойник, — это другое сердце, другой ум, другая душа, и поделились ли вы с ним, взамен взятого у него, своей душой и своими мыслями!.. Есть ли?
  • — Чернозем — это само по себе. Это в своем месте будет значение иметь. А покуда нам нужно было объясниться — вот мы и объяснились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «былое значение»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я