Предложения со словосочетанием «утратить свободу»

Предпринимательство вполне сообразовывалось с моей любовью к свободе, хотя я бы сказал, что создавал компании, желая не столько разбогатеть, сколько не утратить свободу.
Стоит формализовать её – и ничего от неё не останется, стоит утратить свободу – и всё в ней исказится.
Но я не хочу гулять вдвоём с девочкой, потому что все девочки стали казаться мне прекрасными и я утратил свободу.
Зажатые между захватчиками с моря и из пустыни, ханаанцы утратили свободу.
Чем привычнее я хватаюсь за лазейку, тем больше я утрачиваю свободу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрулиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они утратили свободу, они утратили свой сон, они утратили своё нормальное психическое состояние.
Но когда люди ищут её в другом месте или в других вещах, они утрачивают свободу и уверенность, которой они бы обладали, живи они настоящим.
В истории бывают моменты, когда целой нацией словно овладевает недуг и она утрачивает свободу воли.
Страх ограничивает наше восприятие мира и реальности, человек утрачивает свободу поведения, у него появляется чувство незащищённости, неуверенности в себе и своих действиях, он перестаёт контролировать ситуацию, наступает паника, иногда вводящая в ступор.
Становясь частью чужого текста, он утрачивает свободу.
Почему мы должны к чему-то привязываться, утрачивая свободу, если можно прожить жизнь только ради самого себя, получая всё удовольствие и все блага этого чудесного мира?
Поэтому, оторвавшись, человек начинает утрачивать свободу, она вырождается в свою противоположность: в рабство страстям.
Помрачив свою природу грехом, человек стал злым существом, рабом диавола – и утратил свободу воли.
Не мог же ты утратить свободу дважды?
Когда она воздействует в человеке, тогда, от действия её, плотские похотения утрачивают свободу в действовании своём.
Секунду я стоял нагнувшись, прочёл слова: «Диктант. Белая сова» – и распрямился с пустыми руками. Я утратил свободу, я больше не властен делать то, что хочу.
Ей было всего пять лет, когда она утратила свободу.
Они стали домашними животными, утратили свободу и независимость.
Утратив свободу и способность воспарять над миром, душа утратит связи с высшей реальностью, впадёт в полусонное состояние, из которого её будет невозможно высвободить.
Безумец как безрассудный, помешанный (insensé) – XVII–XVIII вв. – безумец предстаёт не как одержимое тело, но как одержимых дух, утрачивая свободу воли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утратить свободу»

  • Если бы явилась в том круге такая, она потеряла бы свой характер, свою прелесть: ее, как игрока, увлекут от прочного и доброго пути, или она утратит цену в глазах поклонников, потеряв свободу понятий и нравов.
  • Так как они, очевидно, радовались своему самовластию (αΟτεξουσίαν), много пользуясь свободой движения за себя самих (παρ αυτών), они взяли противоположное направление и удалились весьма далеко и утратили познание, что сами они оттуда (как дети, отделившиеся от отцов и много времени проведшие вдали, не знают ни отца, ни себя)» (Enn. V, lib. I, cap. I).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утратить»

  • УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТРАТИТЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «утратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утратить»

УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться.

Все значения слова «утратить»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «утратить свободу»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я