Предложения со словосочетанием «утратить власть»

Подобным образом коренные древнеримские граждане окончательно утратили власть в собственной империи, отдав военное руководство вестготам.
После того как их стая утратила власть, они даже с оборотнями не особо контактируют.
Можно понять также и неприятие этого результата, если учесть, что молодые прогрессивные городские избиратели утратили власть, которую непрерывно собирали в своих руках на протяжении почти двух десятилетий.
Боярское правительство по большому счёту утратило власть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истязательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И его взгляд, который, увы, ещё не полностью утратил власть надо мной.
Её дар слабел, в любое мгновение она могла утратить власть над конём.
Венгерские события, когда правящая партия мгновенно утратила власть, напугали и советских руководителей.
От бега я тяжело дышал и в смятении чувств утратил власть над своим телом.
Она, разумеется, в какой-то мере утратит власть над собой – однако это справедливая плата за шанс сбросить оковы смертности и, по сути, тоже превратиться в ками.
Хотя с формальной точки зрения стратеги действительно утратили власть, предоставленную афинским собранием, видимость её всё ещё сохранялась, по крайней мере, до тех пор, пока они не вернулись за стены города.
На этот раз стоик совершенно утратил власть над собой.
Социальные различия утратили власть.
Человек не хочет утратить власть над своей жизнью.
– Но ведь гунны и их каганы утратили власть над этой страной.
Почему сознание моё, до сих пор пребывавшее в состоянии безмятежной созерцательности, вполне подлежащем своевременному самоконтролю, внезапно утратило власть над собой и оказалось в безысходном тупике, словно растерянный пленник, нечаянно попавший в собственную западню?
Наши голоса утратили власть.
Однако с этим качественным изменением социальных формирований колдуны, часто выступавшие в роли вождей племён, постепенно утратили власть, тем самым подготовив следующий шаг в историческом развитии – разделение религиозной и политической властей.
После катастрофы он заметно утратил власть над собой и окружающими.
Сирин боялись утратить власть?
Но что делать, если страх утратить власть нешуточно изводил тетрарха.
Как?! Ей быть регентшей при сыне, чтоб, когда он возмужает, навсегда утратить власть? Нет, никогда этого не будет, ни-ко-гда!
А с отменой крепостного права барон и вовсе утратил власть над своими бывшими крестьянами.
Казалось, он может летать, и сила гравитации утратила власть над ним.
Но время и реальность утратили власть над ней, будто она превратилась в кого-то другого.
Я должен утратить власть и влияние, каковыми я пользуюсь, для того, чтобы делать добро этой стране, только ради того, чтобы говорить приятные вещи?
Из опасенья утратить власть он всё предрешал сам, не позволяя членам секты никаких самовольных действий даже в мелочах.
За эти часы отдыха он отчасти утратил власть над телом.
Коллективизм, навязанный обществу в сталинскую эпоху, когда любое несанкционированное проявление индивидуальности могло привести к аресту, ссылке или бесследному исчезновению, впоследствии частично утратил власть над советскими людьми.
Противоречия между властью и капиталом вылились в буржуазные революции, по итогам которых землевладельцы утратили власть.
Но мало увидеть ориентир – необходимо ещё быть способным совершать путь к цели, учитывая то, что все силы ада будут брошены на то, чтобы помешать человеку достичь цели; необходимо, чтобы желание человека достичь цели было постоянным, а изменение человека – необратимым; необходимо, чтобы дьявол полностью утратил власть над человеком.
Я боялась утратить власть над ним, потому заключила его так далеко, как было возможно.
Ещё через несколько лет старшее поколение полностью утратило власть.
Даже пусть мания и страх утратить власть у нынешней политической и бизнес элиты преобладают над разумом.
И если все возможные обстоятельства, при которых человек может утратить власть над собой, включая пытки и угрозу казни, были обсуждены с наставниками и тщательное самонаблюдение дало ему твёрдую уверенность, что любую опасность он встретит с достоинством, не утратив воли, самоконтроля и решимости, то это испытание оказалось выше его сил, он чувствовал это.
Она совершенно утратила власть над собой и почти не помнила, что в сердцах выкрикивала, выплакивала ему.
Она груба и вспыльчива, а уж после горестей, что свалились на неё за последние дни, наместница и вовсе утратила власть над гневом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утратить власть»

  • К ногам злодея молча пасть, // Как бессловесное созданье, // Царем быть отдану во власть // Врагу царя на поруганье, // Утратить жизнь — и с нею честь, // Друзей с собой на плаху весть, // Над гробом слышать их проклятья, // Ложась безвинным под топор, // Врага веселый встретить взор // И смерти кинуться в объятья, // Не завещая никому // Вражды к злодею своему!..
  • Но Миропа Дмитриевна не переставала, и видимо, что она утратила всякую власть над собою.
  • Изведав опытом, под влиянием христианского воздействия, тщету плодов насилия, люди иногда в одном, иногда через несколько поколений утрачивают те пороки, которые возбуждаются страстью к приобретению власти и богатства, и, становясь менее жестокими, не удерживают своего положения и вытесняются из власти другими, менее христианскими, более злыми людьми и возвращаются в низшие по положению, но высшие по нравственности слои общества, увеличивая собой средний уровень христианского сознания всех людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утратить»

  • УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТРАТИТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «утратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утратить»

УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться.

Все значения слова «утратить»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «утратить власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я