Предложения со словосочетанием «утоптанная площадка»

Но не будешь ведь каждый раз ходить к центру деревни, небольшой утоптанной площадке перед сторожевой вышкой, чтобы посчитать дни.
Чуть выше, на ровной утоптанной площадке, одни ушкуйники упражнялись во владении холодным оружием, а другие – уже на лесной опушке – совершенствовали своё мастерство в стрельбе.
Греки вышли к большой утоптанной площадке, в центре которой высился шатёр.
К счастью, справа на берегу обнаружилась широкая утоптанная площадка, куда и повернул ведун, выбираясь на сушу.
Она описала вокруг хутора широкий разворот, выбрала утоптанную площадку подальше от стогов сена и плавно опустила вертушку на неё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ньюгемпшир — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он занял место в верхнем конце утоптанной площадки, рядом с вождём.
Мигом десятки мокасин расширили утоптанную площадку вокруг огня.
Они вышли на небольшую, хорошо утоптанную площадку, на которой два десятка крепких, сильных мужчин, сняв форму, разминались – кто с оружием, кто без, в паре и поодиночке.
Окутанное клубами подсвеченного тумана, на краю утоптанной площадки лагеря, хоронясь в тени дерева, на котором горел в оранжевых бликах костра лик хёнки, стояло огромное двуногое существо.
Перед входом была довольно утоптанная площадка.
Для занятий старый воин отвёл просторную утоптанную площадку перед крыльцом.
Во дворе стояли гружённые провизией телеги, сновали служанки с охапками стираного белья, на круглой утоптанной площадке одни стражники отрабатывали приёмы рукопашного боя, другие упражнялись с мечом.
Едва на утоптанную площадку шагнул последний воин, переход схлопнулся, вызвав этим небольшую ударную волну.
На ровных утоптанных площадках ученицы тренировались не только с холодным и метательным оружием, но и оттачивали боевые навыки, а в последние месяцы обучения даже практиковались в борьбе с не самой сильной нежитью.
Ещё столько же мальцов выстроились по обе стороны утоптанной площадки и орали что есть мочи, подбадривая бегающих.
Для этого кто-нибудь из старших игроков рисовал на ровной утоптанной площадке круг, разделённый поровну на всех.
Перед домом утоптанная площадка, дальше обходя дом по кругу я наткнулась на скотный двор.
В центре поля обнаружилась загодя утоптанная площадка.
На небольшой утоптанной площадке ждал сюрприз.
За очагом, вдоль кромки утоптанной площадки, стояло несколько кувасов, крытых корьём, кусками бересты и лапником.
Тропа заканчивалась утоптанной площадкой возле высокой двери, закрытой на три таких засова, что без лошади не обойтись.
Рядом в утоптанную площадку стали втыкаться короткие толстые палочки.
В поле на хорошо утоптанной площадке стояли четыре пушки и две короткоствольных гаубицы, вокруг суетилась орудийная прислуга.
В центре плотно утоптанной площадки стоял потрёпанный бурого цвета шатёр, треугольником горели три костра и виднелись фигуры одетых в тулупы и малахаи монголов.
Куски древесной коры, плоские листья и утоптанные площадки земли служили ему тетрадями, где можно было остриём охотничьего ножа выцарапывать то, чему он научился.
Слева от дороги, напротив казармы для охраны и посёлка вольнонаёмных, среди снежных холмов находилась утоптанная площадка, усыпанная щепками и корьём, стояли козлы и вагонетка, высились штабеля дров, темнел большой дощатый сарай, похожий на пароход, с железной мачтой-трубой на проволочных растяжках.
Одетые во всё чёрное сухопарые греческие старухи приветливо улыбались, с достоинством кланялись и жестами гостеприимных хозяек указывали, как пройти по заросшей тропинке к маленькой утоптанной площадке.
И всё же люди тут бывали: на утоптанной площадке чернели круги старых кострищ, валялись черепки от битых горшков, обрывки старых берестяных туесов, обломанные черенки от деревянных ложек, обглоданные кости, рыбьи хвосты, какие-то грязные, полуистлевшие тряпки – остатки настолько заношенной и перелатанной одёжки, что даже не удавалось определить, что это раньше было, то ли рубаха, то ли порты.
Священное дерево гордо раскинуло свои пушистые ветви, шатром прикрывшие круговую, тщательно утоптанную площадку сажен в двадцать шириной.
Дальняя часть двора тонула во мраке, но здесь, ближе к зданию, имелась утоптанная площадка шагов двадцать в ширину и столько же в длину, и она вполне прилично освещалась светом расставленных по забору факелов.
Сценой служила утоптанная площадка перед жасминовой изгородью романцовской дачи.
На утоптанной площадке остался один из людей в обрывках своего мешка.
Я пробежал по дуге и поднялся выше, но никого не увидел. На плотно утоптанной площадке высились огромные камни.
Затрещали кусты, на утоптанную площадку выскочил первый обрин.
Посреди утоптанной площадки жарко полыхали костры, на вертелах медленно поворачивали, подставляя жару попеременно то спину, то бока, оленьи и кабаньи туши.
Я зажмурился, а когда открыл глаза, то увидел, что нахожусь на краю большой и основательно утоптанной площадки, посыпанной грязным песком вперемешку с пылью.
Она представляла собой утоптанную площадку метров десяти в диаметре, её окаймляла импровизированная неровная ограда из валунов, земли и мешков с песком, высотой где-то от семидесяти сантиметров до метра.
Человек недоуменно оглядел утоптанную площадку посреди двора и направился по цепочке следов к воротам стройки.
По ту сторону располагалась очищенная от мусора утоптанная площадка, метров семь в диаметре, где стояли, сидели, лежали обитатели мусорного королевства.
Возле самого трактира на свежем воздухе во дворе, на утоптанной площадке собирались желающие поучаствовать в кулачных боях, за которыми с удовольствием наблюдали остальные из окон таверны или из самого двора, выкрикивая советы сражавшимся.
Они срезали острыми лезвиями лопат пробившуюся кое-где траву на утоптанной площадке тока, подметали, убирали мусор.
Выбравшись наружу, я пересёк утоптанную площадку перед крыльцом, немного постоял в тени ближней пальмы, миновал горячую полосу пляжа и вышел к самой воде.
Ежели, конечно, тот пятачок утоптанной площадки с кучами «конских каштанов» можно назвать площадью.
Верёвка натянулась, и огромная бурая туша медленно и неохотно поползла из лаза, заскользила по снегу к заранее утоптанной площадке.
Там на утоптанной площадке летом состязались борцы от каждого из городских концов – кто «унесёт круг».
Затем утоптанная площадка густо засыпается еловым (или пихтовым – смотря где что произрастает) лапником.
То есть должны были бы остаться хорошо заметные утоптанные площадки, остатки кострищ, а вокруг остатки от заготовки дров и многочисленные «срезы» – от молодняка пихт и ёлочек, срезанных в большом количестве для настила, на которых спать, и для навесов, чтобы укрыться от ветра.
На большой утоптанной площадке рядом с бухтой посреди поселения вокруг высокого деревянного помоста небольшими группками толпились многочисленные драки.
Перед каждым домом располагалась утоптанная площадка, укрытая сверху зарослями белого и тёмного винограда; здесь стояли аккуратно сработанные столики и лавки.
Зато имелся трофей – в круг посреди утоптанной площадки сарматы вытолкнули пленника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утоптанная площадка»

  • Кроме того, по воскресеньям у шинка две скрипицы и контрабас наяривали плясовые мотивы, под которые на утоптанной площадке парубки и дивчата плясали казачка…
  • Перед балконом была большая утоптанная площадка. Сергей расстелил на ней свой коврик, а дедушка, установив шарманку на палке, уже приготовился вертеть ручку, как вдруг неожиданное и странное зрелище привлекло их внимание.
  • Он раздвинул кусты жимолости и сирени и скрылся в зелени под стеной часовни; я последовал туда за ним и очутился на небольшой плотно утоптанной площадке, которая совершенно скрывалась в зелени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «площадка»

Значение слова «утоптанный»

Афоризмы русских писателей со словом «площадка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «площадка»

ПЛОЩА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Небольшой ровный участок земли.

Все значения слова «площадка»

Значение слова «утоптанный»

УТО'ПТАННЫЙ, ая, ое; -тан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от утоптать.

Все значения слова «утоптанный»

Синонимы к словосочетанию «утоптанная площадка»

Ассоциации к слову «площадка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я