Карта словосочетания «устроить людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «устроить людей»

Да и не так-то легко устроить человека в детдом: ещё набегаешься за всякими справками и путёвками.
Тот шум, что они слышали, вполне могли устроить люди «Бури».
Похоже, город решил утереть нос звёздному небу и устроить людям праздник – подарить каждому случайному путнику букет из жёлтого тёплого света.
Природа устроила человека так, чтобы он был озабочен мыслью-желанием «хорошо жить», а самому стать достойным жизни и благополучия.
На этих пароходах можно устроить человек 100 или 200, причём они берутся обеспечить себя продовольствием вплоть до советской границы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хромосомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что, не сговариваясь между собой, трудно устроить человеку такое времяпрепровождение.
По мнению независимых экспертов, Катастрофу устроили люди.
Из таких академий выпускались ещё не специалисты, а просто знающие устрой люди, ведь знания прошлого и проблемы будущего могли быть совсем разными.
Все самые ужасные вещи в нашем мире устроили люди с этой силой.
Вот и любовь – пара глотков устроит человека, тогда как больше того ему не требуется.
Теперь, взрослыми, они сделали то, что не могли в детстве: устроили людям богатейшее угощение.
Казалось, множество маленьких пушистых ангелочков спустились с небес на землю и весело рассыпались по ней, чтобы устроить людям настоящий праздник.
Ты отверг единственный путь, которым можно было устроить людей счастливыми, но, к счастью, уходя, ты передал дело нам.
Получалось, что я, сама того не ведая, устроила человеку пакость.
Можно и соединительные ткани в грудной клетке порвать, можно устроить человеку ушиб сердца, что тоже не слишком хорошо.
А уж если стачку устроили человек двадцать, а то и сто, если пропал из виду член гильдии или находящийся под подозрением деятель профсоюза, то и подавно.
И хитрый капкан устроил человек из своих.
Почему торопливо, понятно – пройдёт совсем немного времени, и здесь на поле соберутся мутировавшие твари разных весовых категорий, вследствие чего начнётся грызня почище той, что недавно устроили люди.
Она, после того, что несколько сотен лет назад устроили люди, тоже была отнюдь не безопасной.
Но какие доказательства устроят человека, живущего в третьем тысячелетии, ведь, его довольно трудно чем-то удивить.
– А может, заглушить двигатели к чёртовой матери, да устроить людям купание?
Место обитания шумунов уже успело порасти свежей травой после пожара, который тут устроили люди, сжигая от ярости и злости всё, что могло напоминать о тех, кто тут жил.
Они любят устроить людям весёлую жизнь.
Знаю, что у нас вторую неделю нет ни бухгалтера, ни кадровика, и мы не можем официально устроить людей.
Лично я не очень понимала, что можно праздничного и пышного устроить человеку, плохо понимающему, что вообще происходит вокруг, не знающего, какое время года на дворе и кто она такая.
Ему это не понравится,раз!-костяшка в верхней части счёт со стуком от толчка пальцем переместилась в левую сторону,за ней последовала другая-Два,засаду устроили люди склоняющиеся к присяге шведскому королю,а значит шведам тоже будет не по нраву если посольство будет нами принято.
То, что восхищало, понемногу теряло краски, повседневная жизнь стала показывать другие наши стороны – когда ты просто живёшь бок о бок, а не пытаешься несколько раз в неделю устроить человеку праздник, чтобы сделать его счастливее.
Побеждали смелость и уверенность в себе, хотя почти отвесный лесистый склон и фантастические старые деревья, между которыми пришлось пробираться, словно по крутой лестнице, устроили людям жестокую проверку.
Как пример – пара таких мелких тварей могла оказаться в человеческом посёлке, в каком-то укромном месте устроить гнездо, в течение пары месяцев наклепать потомство и затем устроить людям настоящий ад.
Взломал внутреннюю сеть, подключил всех моих роботов к квантовому компьютеру и запустил самый мощный взрыв, какой только может устроить человек.
Природа устроила человека так, что он – существо биосоциальное.
Думал: чистая работа – компьютер, программа, звёзды, судьбы, и уж, тем более, какие подвохи могли устроить люди, уже покинувшие бренный мир?
Природа устроила людей так, что они способны активно влиять на внешнюю и внутреннюю действительность, приспосабливая её для себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устроить людей»

  • Тебя предупреждали, — говорит он ему, — ты не имел недостатка в предупреждениях и указаниях, но ты не послушал предупреждений, ты отверг единственный путь, которым можно было устроить людей счастливыми, но, к счастью, уходя, ты передал дело нам.
  • Матрёна молчала, чувствуя в словах мужа что-то страшное; иногда она просила его не говорить таких слов, потому что они против бога, который уж знает, как устроить человеку жизнь. А иногда, будучи не в духе, она скептически заявляла мужу:
  • Человеку дана власть только над самим собою. Только свою жизнь может устраивать человек так, как он считает для себя хорошим и нужным. А почти все люди заняты тем, чтобы устраивать жизнь других людей, и из-за этой заботы об устройстве жизни людей сами подчиняются тому устройству, которое приготавливают для них другие люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устроить»

  • УСТРО́ИТЬ, устро́ю, устро́ишь; сов., перех. (несов. устраивать). 1. Сделать, соорудить, изготовить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТРОИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «устроить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устроить»

УСТРО́ИТЬ, устро́ю, устро́ишь; сов., перех. (несов. устраивать). 1. Сделать, соорудить, изготовить.

Все значения слова «устроить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «устроить»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «устроить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я