Предложения со словосочетанием «устремиться на помощь»

На экране промелькнули дюзы, и серебристая остроносая тень крейсера форпоста устремилась на помощь курьеру.
Так, в 1572 году тысяча пеших вооружённых ратников устремилась на помощь царю по первому зову, когда нужно было защищать степь от ногайских всадников.
В полукилометре к востоку от места битвы из леса неожиданно вывалила непонятная тёмная масса, затмившая лёд, и сразу же устремилась на помощь погибающим половцам.
Придя в себя, разбойник со стрелой в ноге устремился на помощь своему брату и сообщнику, но тут же получил удар ногой в грудь, выбивший из него всю дурь.
Заметив его, линейные корабли устремились на помощь своим фрегатам; со своей стороны наша береговая эскадра тоже поспешила к нам на помощь и остановилась невдалеке от нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попросторнее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттуда устремился на помощь супер-кадиллаку уязвлённый хозяин.
Со всех сторон к ним устремились на помощь люди.
Вот одни устремились на помощь миокарду.
По нам всё же открыли огонь, но мы уже ушли с боевого курса, и применяя противозенитный манёвр устремились на помощь нашим истребителям.
Всем запомнился хор возвысившихся в ужасе басов, когда несколько человек, невзирая на красную морось, устремились на помощь дергавшемуся на полу мужчине.
Услышав визг своего временного (или всё-таки постоянного?!) союзника, джонл на всей скорости устремился на помощь.
Гарнизон бросил приманку вместе с захваченной ею инфраструктурой космической связи и устремился на помощь орбитальной обороне, но было уже поздно.
В это время, сотни светящихся огоньков в едином порыве устремились на помощь ветру.
Вместе со своими всадниками он устремился на помощь армии, которая проигрывала сражение, стремительно напал на тех, кто уже начал брать верх, и обеспечил победу их противникам.
Защитники стен устремились на помощь.
В ней есть что-то от его матери – такой же спокойной и сдержанной в проявлении чувств, доброй католичке, всегда готовой устремиться на помощь любому, кто в ней нуждается.
Прикончили – и сразу устремились на помощь своим, а на борт тем временем вскарабкались пиратские стрелки.
Уже через несколько минут завязался бой, ещё около пятнадцати гвардейцев устремились на помощь товарищам.
Как будто подброшенные невидимой пружиной, остальные конвоиры устремились на помощь к своему соратнику, пытаясь оттащить его от клетки.
Он поднял руку вверх и отряд его личной стражи устремился на помощь дозорным.
Хотя уже устремились на помощь из рядов селян, окружавших костёр, не видя, что происходит в центре круга.
Дамочка, которая пришла к пиршеству самой последней, быстро вырвав зубами кусок печени и пережёвывая её на бегу, устремилась на помощь вожаку.
Жилу пережмите!.. – и сам устремился на помощь другу, совершенно забыв, что стоит на крыльце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устремиться на помощь»

  • Севастиан, и, как он же, ждать себе помощи от одного неба, или совершать преступление над преступником и презирать тех, кто тебя презирает, как сделала юная графиня Ченчи, или нестись отсюда по долам, горам, скованным морозом рекам и перелогам на бешеной тройке, вовсе не мечтая ни о Светланином сне, ни о «бедной Тане», какая всякому когда-либо мерещилась, нестись и нестись, даже не испытуя по-гоголевски «Русь, куда стремишься ты?» а просто… «колокольчик динь, динь, динь средь неведомых равнин»…
  • 22-го, согласно общему плану, паны действительно выехали из домов, но исправник Савицкий, с помощью крестьян, так скоро распорядился с повстанцами, что не дал им возможности не только соединиться, но даже и сблизиться, и только по панским поездам и скитаниям можно было догадываться, что они стремились куда-то на сбор, по направлению к местечку Лиозно.
  • Относительно Могилёвского воеводства: должно сперва временно отбросить малонадежные уезды Гомельский, Климовский и Мстиславский, прочие поднять с помощью быстро сформированных шаек на обоих берегах Днепра, и, подчинив своей власти воеводство, устремиться в Рославльский уезд Смоленской губернии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Значение слова «помощь»

Афоризмы русских писателей со словом «стремиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Значение слова «помощь»

ПО́МОЩЬ, -и, ж. Содействие, поддержка в чем-л.

Все значения слова «помощь»

Синонимы к словосочетанию «устремиться на помощь»

Ассоциации к слову «стремиться»

Ассоциации к слову «помощь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я