Предложения со словосочетанием «устойчивость растений»

Это способствует укреплению корневой системы, повышению устойчивости растений к ветрам.
Это неотъемлемая часть системы мероприятий по уходу, которая даёт возможность ограничить массовое появление вредителей и увеличить устойчивость растений против болезней и вредителей.
Однако под влиянием отбора можно усилить устойчивость растений, снизить пагубное влияние возбудителя.
При проведении сравнения общая совокупная устойчивость растения всегда оказывается выше на натуральной почве, нежели на искусственной.
При очередном поливе добавьте в воду марганцовокислый калий (3 г на 10 л воды), чтобы повысить устойчивость растений к заболеванию чёрной ножкой, а томатов в том числе и к стрику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: материйка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При недостатке любого из микроэлементов снижается устойчивость растений к вирусам, болезнетворным бактериям и грибковым заболеваниям, кроме того, в плодах, ягодах и овощах не закладываются некоторые витамины, а те, которые закладываются, быстро разрушаются, а фрукты и овощи к тому же плохо хранятся.
Для усиления устойчивости растений к неблагоприятной погоде (длительное похолодание, внезапные заморозки, засуха, длительная жара, резкая смена погоды днём и ночью, когда перепады температуры превышают 15–18 градусов) есть отличные препараты биологического происхождения – «Эпин-экстра» и «Новосил» (бывший «Силк»).
Однако не надо впадать в крайность и включать в группу большое количество пород и видов, так как, во-первых, это снижает устойчивость растений из-за межвидовой борьбы, во-вторых, нивелирует художественную выразительность.
При их правильном применении значительно повышается урожай ячменя, возрастает устойчивость растений к засухе, болезням, вредителям, улучшаются кормовые качества зерна.
Мощная корневая система и относительно небольшая листовая поверхность обусловливают довольно значительную устойчивость растений к неблагоприятному водному режиму.
Более половины трансгенных белков, обеспечивающих устойчивость растений к насекомым, грибковым и бактериальным заболеваниям токсичны и аллергенны.
Хороший эффект также дают внекорневые подкормкидеревьев раствором регулятора роста «Эмистим», который повышает устойчивость растений к болезням, засухе, к замерзанию, даёт ускорение сроков созревания плодов, увеличивает урожай и улучшает качество плодов.
Раскрыто участие фитогормонов в фотоморфогенетических процессах, в повышении устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды и к патогенам (Цыганкова и др., 2005).
Калий существенно влияет на величину урожая картофеля и его качество (особенно крахмалистость), повышает устойчивость растений к болезням.
Именно широкое применение органики позволяет увеличивать устойчивость растений к неблагоприятным внешним климатическим условиям, как говориться – им легче «держать удар».
При избыточном азотном питании наблюдается чрезмерный рост ботвы, задерживается образование клубней и удлиняется период вегетации; снижается устойчивость растений к различным заболеваниям и накапливаются нитраты.

Значение слова «устойчивость»

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «устойчивость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устойчивость»

УСТО́ЙЧИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. устойчивый. Устойчивость самолета. Устойчивость сооружения. Устойчивость театрального репертуара.

Все значения слова «устойчивость»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к слову «устойчивость»

Синонимы к слову «растение»

Ассоциации к слову «устойчивость»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я