Предложения со словосочетанием «установленного часа»

Работодатель может привлекать работника к работе сверхурочно, свыше установленных часов, но оплата в таком случае должна идти по двойному тарифу.
На следующий день в установленный час они переступили порог угрюмой и неопрятной приёмной дома предварительного заключения.
Встречались мы с ним регулярно раза два в неделю в заранее установленные часы и дни.
Завтракал и обедал он в клубе в точно установленные часы, всегда в одном и том же зале и за одним и тем же столиком, не угощая своих партнёров по игре и не приглашая никого из посторонних.
Не существовало ни установленных часов для занятий, ни программы обучения, ни чего-либо похожего на экзамены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбалансированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В частных компаниях рабочий день редко заканчивается в установленный час – китайцы очень любят проводить бесконечные совещания, чтобы направить в нужное русло «заплутавших» сотрудников.
Порядок был железным и в установленный час все спали.
Установленный час для принятия пищи есть в санаториях, больницах и т. д., подобно «установленному часу» в общежительных монастырях.
Старуха привратница в установленный час приходила прибирать его комнату.
Вечером, покинув свои конторы, они в точно установленный час собираются в кафе, прогуливаются всё по тому же бульвару или восседают на своих балконах.
– В тридцать пятом и тридцать шестом бараках в конце лагеря, но их можно посещать утром или в установленные часы днём.
Настало новое время, и в часах появилась первая функция – издавать звуковой сигнал в определённое время, точнее, в установленный час.
Дети попытались забраться на нары, но начальница блока сказала, что для отдыха есть строго установленные часы и ложиться на койки можно только с наступлением ночи.
Обычно так и случалось, потому что у хорошего времяпрепровождения не было специально установленных часов.
– А теперь прошу простить за спешку, однако моя милая бабушка будет беспокоиться, если я не приду до установленного часа.
А брокер по недвижимости поймёт, что отвечать на электронные письма можно в чётко установленные часы, – и освободит время для размышлений о том, как он построит собственный бизнес.
Проживающие в доме в установленный час должны были, покинув комнаты, спуститься в столовую, чтобы засвидетельствовать уважение главе семейства.
Вокруг холма стояли десятки бочек с вином и медами, но никто не смел к ним прикоснуться раньше установленного часа.
Здесь для примера отлично подходит та самая мама, которая не дождалась ребёнка домой в установленный час.
Почему нельзя спать после установленного часа?
Посетители и передачки только в установленные часы.
Например, плакун-траву следует выкапывать из земли с корнем руками, без использования подручных инструментов, а цветы белой кувшинки, которая больше всего подходит для любовной магии, полагается срывать в строго установленные часы и только светлой лунной ночью.
За несколько километров до неё, договорившись встретиться в установленный час на начальной «точке перехода» границы, расстались.
То есть ребёнок в установленные часы приходит в школу, в которой он обучается и занимается с педагогами в школе, а не дома.
В магазинах с индивидуальным обслуживанием покупателей кассиры прекращают работу в точном соответствии с установленными часами работы магазина.
Но, в конце концов, и это испытание было успешно осилено, и я, минута в минуту установленного часа, весь мокрый от пота и с сердцем, буквально выскакивающим из груди, ворвался в командирскую каюту.
На случай, если он задержится допоздна, ему была отведена спальня, в установленные часы он мог получить пищу в столовой.
Так, чревоугодие бывает трёх видов: или порождает желание есть прежде установленного часа, или ищет многоядения до объедения, не разбирая качества пищи, или требует лакомой пищи.
До появления интернета мир шопинга состоял из ограниченного количества торговых точек, где предлагался ограниченный ассортимент полезных для нас товаров, которые продавались по приемлемой цене, в установленные часы работы магазинов и чаще всего доставлялись на условиях ритейлера.
Мирные жители выходят к трассе только в установленные часы днём, где их проверяют царандоевцы из народной милиции, – продолжил сержант, – а духи выходили вон с той тропинки за скалой, слева от кишлака, – показал он рукой.
– Как и надлежит каждому благородному рыцарю, я в установленный час оставил домашний уют и отправился в путь на поиски достойного врага, дабы совершить ратный подвиг.
Когда же подходил установленный час, начинал утреню, за которой нередко сам читал и пел; далее следовала литургия.
Я слушал, я прислушивался к ней и к себе, я ощущал, как медленно, но неумолимо приближаются стрелки к установленному часу.
В установленные часы посещения больных их встречи были радостными, с неизменным звуком поцелуя.
Наряд охраны, проходя по территории завода в установленные часы обхода, обнаружил возле строения №31 двух неизвестных лиц, которые вылезали из канализационного люка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «установленного часа»

  • Буду вполне откровенен: абсолютно точного решения задачи счастья нет еще и у нас: два раза в день — от 16 до 17 и от 21 до 22 единый мощный организм рассыпается на отдельные клетки: это установленные Скрижалью Личные Часы.
  • Вчера лег — и тотчас же канул на сонное дно, как перевернувшийся, слишком загруженный корабль. Толща глухой колыхающейся зеленой воды. И вот медленно всплываю со дна вверх и где-то на средине глубины открываю глаза: моя комната, еще зеленое, застывшее утро. На зеркальной двери шкафа — осколок солнца — в глаза мне. Это мешает в точности выполнить установленные Скрижалью часы сна. Лучше бы всего — открыть шкаф. Но я весь — как в паутине, и паутина на глазах, нет сил встать…
  • Вставали мы утром в назначенный час и проделывали все необходимое в установленный срок, а затем уходили на лекции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «установленный»

  • УСТАНО'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о 1. Прич. страд. прош. вр. от установить. У. следователем факт. Установлены две машины. 2. только полн. формы. Официально утвержденный, положенный по уставу (офиц.) В установленном порядке. В установленные сроки. По установленной форме. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УСТАНОВЛЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «установленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «установленный»

УСТАНО'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о 1. Прич. страд. прош. вр. от установить. У. следователем факт. Установлены две машины. 2. только полн. формы. Официально утвержденный, положенный по уставу (офиц.) В установленном порядке. В установленные сроки. По установленной форме.

Все значения слова «установленный»

Синонимы к слову «установленный»

Синонимы к слову «час»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я