Предложения со словосочетанием «установить памятник»

Великий драматург умер в возрасте 52 лет, тогда на его могиле установили памятник в виде мешка с зерном. Однако позже его заменили на мешок с пухом.
Ещё при жизни, словно что-то предчувствуя, она оставила завещание, в котором указала, чтобы на месте её погребения обязательно установили памятник.
Немного позже советским руководством был составлен и утверждён список деятелей разных времён и стран, коим надлежит установить памятники.
Базар ликвидировали, а на его месте установили памятник какому-то якобы известному человеку, который до установки памятника никому не был известен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: споуксмен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задала вопрос: неужели никто никогда не планировал установить памятник герою?
В лесочке около дома престарелых несколько лет назад цыгане установили памятник старому цыгану, перевернувшемуся на тракторе именно в этом фатальном месте, мимо которого я сейчас и проходила.
Те, кто может, стремятся установить памятники дорогие.
И мне довелось присутствовать при фантастической сцене: двое глав государств, прибывшие на борту «Акварамы II», сошли на пустынный берег, чтобы установить памятник забытому деятелю на затерянном в море острове, и свидетелями этому были только игуаны и пеликаны.
Ей, наконец, было дозволено установить памятник на безымянной могиле её жениха, чего так противилась местная пресса и мэрия города.
Другой помогал установить памятник.
Он построил здесь ветряные мельницы, «типичные» датские дома и даже установил памятник андерсеновской русалочке.
На ней благодарные горожане установили памятник мороженому.
Его разбили сами горожане, установили памятник актёру.
Именно тут несколько лет назад богиня сделала их своими служителями, и тут же через несколько тысяч лет установят памятник убитому рикше.
И уже после этого, вопреки всякой логике, там установили памятник знаменитому поэту.
Знаешь, в каком городе установили памятник?
И вот когда-то он слышал новость, что на станции «Защита», прямо напротив вокзала, власти хотели установить памятник, а именно самый настоящий паровоз с водяным котлом и прочими свистелками эпохи паровых машин.
Через несколько лет у здания местного театра или в парке, или, возможно, на той самой главной площади, где снуют эти отвратительные автомобили, городские власти установят памятник знаменитому музыканту.
На могиле героя установили памятник.
На месте катастрофы впоследствии установили памятник.
Родственники установили памятник матери, брат, врывая ограду, ещё несколько раз оглянулся на кусты, где прятался пьяница.
Как минимум – мне должны установить памятник (не путать с надгробным!), как максимум – увековечить имя в легендах.
Постановили установить памятник из чистого золота, но почтенный городской глава решил, что золото будет слишком дорого, и вполне хватит позолоченной меди.
А завтра мужчина из похоронной лавки установит памятник на местном кладбище, к которому можно возложить цветы и поговорить с усопшей.
Рядом с местом схода ледника установили памятник.
И, наконец, скинули с пьедестала, а на освободившемся месте установили памятник борцам за демократию.
Здесь надо установить памятник гуманизму в виде большой стенки.
– Как о чём? Об этих козлах, не разрешающих установить памятник.
Планы установить памятник подтвердил в беседе с “Россией всегда” глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям.
Со временем в этой части парка был уставлен памятник жертвам белых репрессий и погибшим красногвардейцам, там захоронили погибших при освобождении города красноармейцев, и наши дни установили памятник жертвам красных репрессий.
Кстати, перед банком городская управа установила памятник царю-освободителю.

Значение слова «установить»

  • УСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. устано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. устанавливать и устар. и прост. установлять). 1. Поставить, поместить где-л., в каком-л. месте или надлежащим образом (прочно, устойчиво и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАНОВИТЬ

Значение слова «памятник»

  • ПА́МЯТНИК, -а, м. 1. Архитектурное или скульптурное сооружение в память какого-л. лица, события. Памятник Пушкину в Москве. Памятник В. И. Ленину. Памятник в честь освобождения страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «установить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «установить»

УСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. устано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. устанавливать и устар. и прост. установлять). 1. Поставить, поместить где-л., в каком-л. месте или надлежащим образом (прочно, устойчиво и т. п.).

Все значения слова «установить»

Значение слова «памятник»

ПА́МЯТНИК, -а, м. 1. Архитектурное или скульптурное сооружение в память какого-л. лица, события. Памятник Пушкину в Москве. Памятник В. И. Ленину. Памятник в честь освобождения страны.

Все значения слова «памятник»

Синонимы к словосочетанию «установить памятник»

Ассоциации к слову «установить»

Ассоциации к слову «памятник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я