Предложения со словосочетанием «установить контроль»

– Он чувствовал, что в парке живёт много людей, которых там быть не должно, и знал, что одна из задач – попытаться установить контроль над парком, – сказал он.
К концу его правления христианам удалось установить контроль почти над всей северной частью полуострова.
Это было сложное место взаимодействия, над которым государства стремились установить контроль, в конце концов ограничив такие перемещения.
Вместе с тем первые танские императоры не смогли установить контроль над армией.
Обе стороны хотели установить контроль над всей территорией полуострова, чтобы обладать его ресурсами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копировщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новая власть быстро установила контроль за издательским делом, введя систему цензуры и не допуская публикаций, идеологически несовместимых с режимом.
Введение принципов нормирования позволяет установить контроль за материальными и трудовыми затратами, а, следовательно, положительным образом влиять на формирование себестоимости продукта.
Государство установило контроль над ценами, заработной платой, подчинило всех предпринимателей административным органам.
Для достижения всех этих трёх целей требовалось установить контроль над старой русской армией.
Через некоторое время франки решили установить контроль и за двумя южными воротами города.
В течение нескольких дней морское министерство установило контроль за движением всех торговых судов, и капитаны должны были подчиняться указаниям о маршрутах и о присоединении к конвоям.
Войны с соседями, попытки установить контроль над спорными территориями стоят больших средств, вовлекают (отвлекая от труда) всё больше людей, а гипертрофированное значение армии приводит к тому, что она становится мощной экономической силой – в том смысле, что оттягивает на себя ресурсы и обеспечивает обогащение своей верхушки.
Тем не менее, есть средства, благодаря которым демократия и общественный интерес могут вновь установить контроль над капитализмом и частными интересами, не впадая при этом в националистические и протекционистские крайности.
Всякий раз, когда мировые процессы накопления капитала для данного времени достигали своих пределов, наступали продолжительные периоды межгосударственной борьбы, в течение которых государства, контролировавшие или готовые установить контроль над наиболее важными источниками избыточного капитала, стремились также приобрести организационные возможности, необходимые для продвижения, организации и регулирования новой фазы капиталистической экспансии, ещё более масштабной и широкой, чем прежде.
Любая континентальная держава, которая сумеет установить контроль над этими пространствами, неизбежно станет нашим смертельным врагом.
Да, он уже установил контроль над грандмагом, но до поры до времени демонстрировать его было опасно.
Шведскую корону привлекала русская северная торговля и, соответственно, стремление установить контроль над ней с целью извлечения доходов.
Невидимое оружие, действующее подобно радиации, которое способно пересилить биологическую реакцию жертвы и помочь установить контроль над стратегическими ресурсами?
Есть ситуации, в которых жизненно важно установить контроль и добиться согласия, когда необходимая информация способна предотвратить смерть.
Многие книги о похудении основаны на том, что прежде всего ты должен установить контроль за своим питанием.
Ещё над принцессой нужно установить контроль.
Для того чтобы стабильно получать ресурсы, необходимо установить контроль над их источниками и потоками – в этом состоит сегодня объективный интерес большинства развитых государств.
Я пробовал установить контроль, заставить её пойти в определённую сторону; но она очень скользкая, своевольная, не любит этого.
Следует установить контроль за писаницами, провести разъяснительную работу среди населения.
Это простейший способ установить контроль над людьми.
Они знали своих противников, а также понимали: чтобы победить в сражении, которое представляется неизбежным, они должны первыми установить контроль на море.
Пожалуй, первое, что вы должны сделать – это принять простое, но твёрдое решение установить контроль над собственной жизнью, активно трудиться над повышением общей уверенности в себе и уверенности по поводу конкретных задач, которые вы захотите или должны будете решить.
В 1533 году испанские конкистадоры установили контроль над большей частью империи, а в 1572 году государство инков прекратило своё существование.
Всё моё «нутро» сопротивлялось и не соглашалось признавать то, что это предательство, отвержение имело место быть и уж тем более я не в восторге была от предложенного плана установить контроль за мыслями, словами, интерпретацией и реакцией происходящих событий, выбрать, выработать и установить через многократное повторение желаемого новую реакцию, а через умение следовать новому пониманию, предпринимать новые действия и установить новый закон.
Лишь простое установление контроля над ситуацией при малейшей возможности установить контроль.
Этому объединению способствовала начавшаяся здесь борьба словен, кривичей, мери, чуди с варягами, которым удалось на некоторое время установить контроль над здешним населением.
Простой человек не в силах установить контроль за всеми мышцами организма, поэтому несознательные мышечные сокращения могут служить для знающих людей индикатором скрытых мыслей или задуманных действий.
Он организовал несколько рабочих кооперативов, сотрудничал в профсоюзе печатников, помог большевикам установить контроль над местным обществом трезвости и основал «Клуб разумных развлечений», который использовался, как ширма, для революционной работы.
– Да нет, не могут же они в канализации в самом деле установить контроль этой гадости. – В это очень хотелось верить. – В любом случае надо быть осторожнее.
Эта война была разборкой между двумя враждующими бандами аристократов и чародеев, пытающихся установить контроль над копями, что означает господство над миром.
Уже через год мы установили контроль практически над всем ближневосточным регионом.
Их задача состояла в том, чтобы помочь другим группам установить контроль над гражданским аэропортом в нескольких милях к югу.
– Пап, у меня не получается установить контроль. Вообще никак, словно передо мной никого нет. Скажи, что происходит?
А ещё… ещё я не могу до конца установить контроль над тем, как развивается мой дом!
– Зачем вы мне это рассказываете? Мы должны установить контроль над приисками? Обеспечить физическое прикрытие рейда-захвата добывающих компаний?
Просьба установить контроль за данным микрорайоном, арестовать лиц с похожей внешностью.
Этого достаточно, чтобы подъехали первые машины, но ещё не успели установить контроль за входом.
Активно противодействовал в мае попыткам меньшевиков и эсеров установить контроль над его комитетом?
Нам следует как можно скорее установить контроль над этим колоссальным ледовым континентом, который наверняка таит в себе огромные сырьевые запасы.
Как иначе страна, которая занимала всего лишь часть даже и не континента, а, по сути, просто очень большого острова, сначала завоевала все соседние провинции, а затем установила контроль фактически над всем небом мира?
Важнейшую роль здесь сыграла необходимость сплочения для защиты от внешних врагов и стремление славянской знати установить контроль над стратегически важным торговым путём «из варяг в греки».
В том, что касалось международных экономических отношений, правительства извлекли из 1930-х годов уроки: хотя они и соглашались, что нужно поощрять международную торговлю, над движением капитала установили контроль в целях достижения внутренней макроэкономической стабильности и для поддержания фиксированного обменного курса.
Гораздо проще установить контроль над обширными регионами, беря пленных, чем заставляя весь народ сражаться с тобой до последней капли крови.
Палестинцы установили контроль над несколькими стратегическими пунктами и объектами, занимались неприкрытыми рейдерскими захватами, контрабандой, пытались подмять под себя нефтеперерабатывающую промышленность.
Некоторые утверждают, что корень всех суеверий кроется в человеческой потребности установить контроль над тревожным, хаотичным миром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «установить контроль»

Значение слова «установить»

  • УСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. устано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. устанавливать и устар. и прост. установлять). 1. Поставить, поместить где-л., в каком-л. месте или надлежащим образом (прочно, устойчиво и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАНОВИТЬ

Значение слова «контроль»

  • КОНТРО́ЛЬ, -я, м. 1. Наблюдение с целью проверки; проверка. Контроль за качеством работы. Контроль над производством. Взять под контроль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТРОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «установить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «установить»

УСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. устано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. устанавливать и устар. и прост. установлять). 1. Поставить, поместить где-л., в каком-л. месте или надлежащим образом (прочно, устойчиво и т. п.).

Все значения слова «установить»

Значение слова «контроль»

КОНТРО́ЛЬ, -я, м. 1. Наблюдение с целью проверки; проверка. Контроль за качеством работы. Контроль над производством. Взять под контроль.

Все значения слова «контроль»

Синонимы к словосочетанию «установить контроль»

Ассоциации к слову «установить»

Ассоциации к слову «контроль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я