Предложения со словосочетанием «установившаяся традиция»

Да и установившаяся традиция подразумевает вручение подарка – знака внимания, а его отсутствие – бестактность с вашей стороны.
Одна из основных заключается в том, что в области психологического анализа профессий крайне трудно пользоваться проторёнными путями и установившимися традициями общей психологии.
Он верил лишь в такую работу, которая имела давно установившиеся традиции; впрочем, он мне не препятствовал.
Император был недоволен этой просьбой (просьба синодалов нарушала установившуюся традицию – получать повеления и давать ответы через посредство обер-прокурора), но доклад всё-таки утвердил.
Отсутствие постоянных вооружённых сил объяснялось установившейся традицией приглашать для защиты страны понравившегося боярской господе и вечевикам князя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телемагазин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ономастика морских судов с поразительной точностью отражает модные культурные веяния: винтовые фрегаты по установившейся традиции получали названия в честь героев русской истории и фольклорных персонажей.
И они, следуя давно и прочно установившейся традиции, звонко ударили друг друга по рукам.
Помимо огромного влияния на правящих императриц, которое он имел в силу должности и статуса, он выдал свою дочь замуж за императора, тем самым поддерживая хорошую установившуюся традицию.
Но «Скала» – театр рутинный, с прочно, раз и навсегда установившимися традициями.
Почти поголовно неграмотное население находилось под влиянием веками установившихся традиций и обычаев, с оглядкой приобщались к новой жизни.
По установившейся традиции поэтический сборник начинают статьёй, направляющей читателя, объясняющей читателю в нескольких словах особенности творчества незнакомого автора, или, что реже, автора уже известного.
При этом учёные фактически не приобретают ни так называемый социальный (статусный), ни какой иной капитал, прежде всего в силу нивелирования их авторских оценок в обобщённых материалах и установившейся традиции неперсонифицированности и непубличности экспертной деятельности.
Не всегда постановка ударения регулируется правилами, часто большую роль играет установившаяся традиция, поэтому ударение в некоторых словах надо запоминать.
Подтверждённый факт: группы населения с установившейся традицией массовых переселений в большей степени, чем оседлые группы, готовы (даже если история пропустила одно или два поколения) к тому, чтобы использовать дальнейшее переселение в качестве стратегии для своего развития.
В соответствии с установившейся традицией карниз имеет три части.
По незаметно установившейся традиции всё семейство частенько, особенно по выходным, кушало у телевизора.
Так по установившейся традиции называют собрания стихотворений античных поэтов (Пиндара, Катулла, Горация и некоторых других).
По установившейся традиции ловле рыбы удочками в этой части зоны не препятствуют.
Каждый выпуск журнала по установившейся традиции включает разнообразие исследовательских жанров, представленное методологическими, теоретическими и эмпирическими статьями, обзорами книг и даже анализом программного обеспечения (Там же).
И в самом деле, установившаяся традиция взаимного обогащения хоть и была полезна, но она не могла достаточно полно раскрыть перед иерусалимскими законоучителями завоевания вавилонских мудрецов.
По давным-давно установившейся традиции он в праздничные дни встречался здесь с друзьями.
В остальном жизнь молодого барона и новоявленного собственника протекала в русле установившихся традиций и обычаев: визиты к соседям, посещение церковных служб, сходки в пивных, весёлое времяпровождение в обществе сверстников в свободное время, спорадические занятия хозяйством.
Аудиенция по установившейся традиции сводилась к заверениям неиссякаемой верности и послушания рыцарства своему королю и к обещанию последнего рассмотреть их просьбы «с милостью и благосклонностью».
Культура древних славян, их верования, обычаи, традиции, мифология и искусство, с учётом всё более установившейся традиции в among народах запада и востока, дают нам новые знания о прошлом и настоящем, которые в свою очередь способствуют дальнейшему развитию и преобразованию нашей культуры в будущем.
Если всё-таки вы не согласны с установившейся традицией семьи, то можете подарить дорогую туалетную воду.
Поэтому, чтобы не ломать уже установившуюся традицию, пришлось расположиться неподалёку, за отдельным столиком.
По издавна установившейся традиции представление мистерии должно было состояться на знаменитом мраморном столе.
Однако нечто необычное, замеченное им впереди, заставило его изменить установившейся традиции.
Между командиром разведвзвода и начальником разведки бригады по давно установившейся традиции шли разговоры, со стороны кажущиеся спорами и даже стычками.
Пришли они сразу после полудня, но по установившейся традиции первым делом отправились не к королеве, а в обеденный зал, где их предварительно потчевали изысканными яствами.
– Тогда ладно, – согласился буривух. И важно добавил: – Я беспокоюсь не столько о еде, которой у меня достаточно, сколько о соблюдении установившихся традиций.
По установившейся традиции учебного заведения для успешной сдачи предмета следовало бросить горсть монет внутрь сантехнического изделия, заполненного для реалистичности водой.
Выпускники не забывали о своей alma mater: собирали средства по подписке, профессора по установившейся традиции завещали университетской библиотеке свои личные собрания…
Кроме того, за дни сессии в раковине успела вырасти вавилонская башня грязной посуды, за которую, по давно и твёрдо установившейся традиции, отвечал ни кто иной, как безответный и бесправный приживал.
Но я знал, что меня ждёт авиалайнер – это чудо научно-технического прогресса, который способен для двухсот своих пассажиров сказку сделать реальностью, нарушить тысячелетиями установившуюся традицию, когда после дождливой и слякотной осени должна наступить зима с трескучими морозами и вьюгами, и предложит нам вновь окунуться во все блага лета…
По установившейся традиции дежурный проглотил приставку «под», а я, по той же традиции, сделал вид, что не заметил.
Теперь-то я несказанно этому рада, потому что установившаяся традиция встречаться всем вместе меня необыкновенно воодушевляет, а тогда…
Больше всего он любил ездить в командировки в колонии с проверками, где его по давно установившейся традиции принимали как дорого гостя – хлебосольно и от души.
Испытателям же на радость или на горе осталась слегка помятая канистра со спиртом, по установившейся традиции непременный атрибут оснащения поисковой группы.
На его чисто каботажном пароходе по давно установившейся традиции экипаж был собран из двух категорий: штрафников с уже закрытыми визами, которые уже и мечтать о загранплавании не могли, и вновь поступающих, которые своим ударным трудом старались заработать ту же самую визу и прежде всего положительную характеристику с судна, индульгенцию, служащую основанием для будущей визы.
Для обоих это была дань установившимся традициям, существовавшим среди людей этого круга.
Он шёл к ещё невидимому дому по любимой из них, мимо скамьи, на которой по установившейся традиции сиживали родители накануне очередного отбытия отца в путешествие: отец – расставив колени, вертя в руках очки или гвоздику, опустив голову, с канотье, сдвинутым на затылок, и с молчаливой, чуть насмешливой улыбкой около прищуренных глаз и в мягких углах губ, где-то у самых корней бородки; а мать – говорящая ему что-то, сбоку, снизу, из-под большой дрожащей белой шляпы, или кончиком зонтика выдавливающая хрустящие ямки в безответном песке.
Фокус повторяется по установившейся традиции девять раз. Дважды девочки ошибаются.
Теперь по давно и прочно установившейся традиции здесь обозначается доминантное место для любых проскрипций власти.
И они принялись нырять и шарить по дну, собирая монеты, брошенные, видимо, пассажирами по давно установившейся традиции туристов бросать монеты во все встреченные фонтаны, бассейны и моря.
Но это была только давно установившаяся традиция.
– Предлагаю не нарушать установившейся традиции и встретиться там, скажем, сегодня часов в восемь вечера.
По давно установившейся традиции, наследник майората должен был непременно жениться на богатой невесте очень хорошего происхождения, чтобы придать ещё больше блеска своему имени.
В нашей армии это была уже установившаяся традиция.
Наплясавшись до упаду, многие отдыхающие по установившейся традиции пошли купаться, тем более что для этого надо было всего лишь переодеться, взять полотенце и спуститься на пляж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «установившаяся традиция»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Значение слова «установившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «установившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Значение слова «установившийся»

1. прич. прош. вр. от установиться

Все значения слова «установившийся»

Синонимы к словосочетанию «установившаяся традиция»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я