Карта словосочетания «успокоить себя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «успокоить себя»

Несмотря на то, что он всячески пытался успокоить себя мысленно, его сердце начало сильнее биться от беспокойства, когда солнце садилось всё ниже за горизонт, а он ещё так и не увидел никого подходящего.
Она горячо раскаивалась в своём любопытстве и необдуманном посещении гадалки и старалась успокоить себя, объясняя предсказания старухи её расстроенным воображением.
Жители окрестной деревни услышали его, но успокоили себя мыслью, что это всего лишь сова, вышедшая на охоту, – хотя ни одна сова, что им приходилось слышать, не издавала похожих звуков.
Ей хотелось просто найти более слабого, чем она, и немного успокоить себя тем, что ей будет с кем погрустить на долгих подъёмах, оказавшись в самом конце.
Однако ещё прежде, чем были доставлены ответы командиров колонн, я смог успокоить себя тем, что пожары не были делом их рук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разыскник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом успокоила себя тем, что вряд ли этот разухабистый, могучий с виду парень решится на то, что без раздумий только что хотел сделать её муж.
Более того, замечено, что дети, имеющие опыт эмоциональной поддержки, после попадания в неприятную ситуацию могут быстро успокоить себя, прийти в нормальное состояние и продолжать деятельность.
Возможно, мечты о столичном маге – своего рода способ успокоить себя, убедить, что всё к лучшему.
Она почти успокоила себя, когда вдруг услышала, что к ней кто-то идёт.
Но каждый погибающий – как я со своим диабетом – внезапно испугавшись, спешит успокоить себя надеждами, которые тем обольстительнее, чем они несбыточнее.
Но затем успокоила себя, подумав, что ей действительно есть что сказать о красоте садов и о небесно-голубых колокольчиках в цветочных бордюрах.
Правда, мысленно успокоив себя и настроив на то, что никаких иллюзий больше не будет.
Но она решила успокоить себя, что наверняка его вечером кто-то подобрал.
Может, лучше фокусироваться на том, что нам в человеке очень нравится, а потом, когда он покинет этот мир, попробовать успокоить себя: «Всё равно он мне спать не давал своим храпом»?
В конце концов, сразу успокоил себя он, это была почётная ничья!
Чтобы хоть как-то успокоить себя и маленького, пока стынет вода, решила выйти на балкон.
Ведь он мне желает только счастья, – пыталась успокоить себя девушка.
К реальной причине беспокойства прибавляется осознание человеком своего нервного состояния и попытки успокоить себя, что приводит обычно только к усилению эмоций.
Хотела успокоить себя, уговорить, что ещё ничего не потеряно, что выход найдётся и я смогу вернуться назад…
Хочется прощупать почву под ногами, понять, грозит ли мне что-нибудь в ближайшее время, но больше всего – просто успокоить себя
На этом я окончательно успокоил себя, умылся холодной водой, переоделся и отправился в корпус академии, где сегодня проходило зачисление.
Кое-как успокоив себя мыслями о высоких потерях и постоянном риске бойцов, связанном с особенностями службы, я проглотил горькую пилюлю явного игнора, после чего постарался как можно скорее найти командира.
Но я вновь успокоила себя соображениями из разряда, что меня, мол, это не должно волновать.
– Ничего, – успокоила себя девочка, – сама постираю! Мама обрадуется, что я такая молодец.
Несколько успокоив себя этим убеждением – чего только спросонок не привидится! – вернулась к изучению информационного мануала по уходу за обретённой флорой.
Впрочем, он тут же поспешил успокоить себя.
Мне удалось успокоить себя мыслью о том, что это был знак.
В таком случае, при рассеянности мыслей на молитве, святые отцы учат нас не смущаться, но смирять себя и каяться, тогда можно успокоить себя.
Таким образом успокоив себя, он погрузился в непродолжительный сон.
О, как хочется успокоить себя, что это всё не так, что просто мы – сумасшедшие родители, склонные всё преувеличивать и драматизировать.
Закрыв глаза руками, я тяжело вздохнула, пытаясь успокоить себя глубоким дыханием.
Мы успокоили себя предположением, что дети побежали в рощицу поиграть (что они делали неоднократно во время предыдущих встреч), благо роща была небольшая, чистая и изученная нами вдоль и поперёк за годы нашего проживания тут.
Успела успокоить себя, что разбиться на кусочки ей не грозит, ведь теперь она влачит бестелесное существование.
Мысли запутались окончательно, когда я попробовал успокоить себя парой стопок.
Успокоить себя получилось совсем ненадолго.
– Ты меня не обидишь! – больше успокоив себя, чем ответив ему, сказала я.
Но потом он сообразил, что теперь является чем-то вроде духа и попытался успокоить себя молодого.
Но я успокоила себя следующей мыслью: если бы предложение посетить это заведение поступило вчера вечером, мне было бы ещё сложнее настроиться на него.
Вот это «остаёшься один» здесь ключевое: мелкие навязчивости – это способ успокоить-ся, успокоить себя самостоятельно, причём способ младенческий.
В таких случаях прежде всего нужно успокоить себя внутренне и действовать постепенно, решая одну проблему за другой, строго шаг за шагом.
Она спрятала лицо в ладонях, силясь успокоить себя и уравновесить собственные чувства.
Мы даже не в силах успокоить себя той мыслью, что подобного рода вещи принадлежат отдалённому прошлому.
Но постепенно мужчина успокоил себя фразой, что это лишь только сон.
Но князь успокоил себя – всё ещё можно утрясти и уладить.
Зафиксировав свой взгляд на плоском плафоне лампы, усмиряя верчение силой воли, помогая дыханием успокоить себя, глубоко и медленно дышал.
Ты умничка, – успокоил себя вслух отец.
С трудом успокоив себя мыслью, что возможно тут ходят диггеры, он пошёл дальше, предварительно направив свет фонарика вперёд, повыше.
Но свойственная ей честность не позволяла успокоить себя подобными объяснениями.

Ассоциации к слову «успокаивать»

Все ассоциации к слову УСПОКАИВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «успокоить себя»

  • И увидав, что, желая успокоить себя, она совершила опять столько раз уже пройденный ею круг и вернулась к прежнему раздражению, она ужаснулась на самое себя. «Неужели нельзя? Неужели я не могу взять на себя? — сказала она себе и начала опять сначала. — Он правдив, он честен, он любит меня. Я люблю его, на-днях выйдет развод. Чего же еще нужно? Нужно спокойствие, доверие, и я возьму на себя. Да, теперь, как он приедет, скажу, что я была виновата, хотя я и не была виновата, и мы уедем».
  • Он стыдился именно того, что он, Раскольников, погиб так слепо, безнадежно, глухо и глупо, по какому-то приговору слепой судьбы, и должен смириться и покориться пред «бессмыслицей» какого-то приговора, если хочет сколько-нибудь успокоить себя.
  • «Самый странный и нелепый маскарад изо всех, какие видел я», — попытался успокоить себя Самгин, но в памяти истерически закричал Диомидов:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «успокоить»

  • УСПОКО́ИТЬ, -ко́ю, -ко́ишь; прич. страд. прош. успоко́енный, -ко́ен, -а, -о; сов., перех. (несов. успокаивать). 1. Привести кого-л. в спокойное состояние, рассеять чье-л. беспокойство, тревогу, волнение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСПОКОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «успокоить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «успокоить»

УСПОКО́ИТЬ, -ко́ю, -ко́ишь; прич. страд. прош. успоко́енный, -ко́ен, -а, -о; сов., перех. (несов. успокаивать). 1. Привести кого-л. в спокойное состояние, рассеять чье-л. беспокойство, тревогу, волнение.

Все значения слова «успокоить»

Синонимы к слову «успокоить»

Ассоциации к слову «успокаивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я