Карта слова «ободрить» примеры предложения

Предложения со словом «ободрить»

Мечты прячутся в дальний уголок моего разума, а я тем временем разливаю горячий борщ и пенистый квас, предлагаю стулья и приношу подушки, пытаюсь ободрить мертвецов – улыбаюсь и киваю им.
Так он молился со слезами всякую ночь, а днём старался ободрить своих спутников.
Да не только люди – даже солнце долгое время не может заглянуть на дно ущелья, чтобы хоть немного ободрить людей, которые из года в год встречают холода с покорным страхом.
Мохноног вертелся рядом, ему хотелось хоть как-то ободрить несчастного парня.
Молодые люди, предоставленные самим себе, сначала как будто колебались, но потом с громким криком, точно желая ободрить себя, бросились на нас сомкнутым строем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиочастотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким манером он хотел ободрить и вселить уверенность в болгар, с которыми жестоко расправился византийский император.
Её слова ободрили принца, и он тоже решился рассказать девушке обо всех своих злоключениях.
Но обе девушки были так беспомощны, что не могли ничего сделать для успокоения больной, и только приезд доктора несколько ободрил их.
Почувствовав волнение молодого человека, врач решил ободрить пациента.
– Ничего, – ободрила девушка. – Это вы освоите. Надо будет сбросить килограммов десять.
Наступит день, когда ты сумеешь ободрить их доброй улыбкой или словом благодарности, потому что они поистине делают всё, что только в их силах, чтобы жизнь твоя была легка и приятна.
Столь опасное и вместе с тем столь счастливо окончившееся сражение очень ободрило наших людей, а также жителей побережья, уже с давнего времени подверженного набегам этого смелого и хитрого противника.
Это были мои стихотворные послания к нашим партизанам, в которых я стремился ободрить и призвать к беспощадной борьбе русских людей на оккупированной территории.
Утонувшая в снегах деревенька не радует глаз, и, кажется, нет ничего, способного ободрить путника.
– Что ж, ришта, не возражаю. Такая вылазка ободрит народ в крепости.
– Ты делаешь верные шаги, даже если не сознаёшь этого, – ободрил муж.
Как только скрывавшиеся в лесу неприятели заметили головную часть нашего обоза (относительно этого момента они заранее условились, причём ещё в лесу они выстроились в боевой порядок и ободрили друг друга), они вдруг всей массой выскочили из лесу и напали на нашу конницу.
Это их слегка ободрило.
Хотя тогда её слова казались мне очень большим преувеличением, попыткой ободрить и заставить поверить в себя.
Присутствие кота немного ободрило мальчика.
Конечно, всякий бы ободрил ребёнка, но тут в этой уединённой встрече случилось как бы что-то совсем другое, и если б я был собственным его сыном, он не мог бы посмотреть на меня сияющим более светлою любовью взглядом, а кто его заставлял?
Но я не обращаю внимания на брань невежд и не сомневаюсь, что искусный сделает хорошие выводы из этих моих работ (что весьма ободрит меня продолжить те работы этого рода, которые я намерен осуществить), а если нет, то по мне лучше упрёки мудрого, чем рукоплескание дураков.
Однако тот кучер вряд ли мог приучить лошадь к чему бы то ни было: когда я, измученная и обозлённая, оказывалась наконец в стойле, то, вместо того чтобы успокоить и ободрить добрым словом, он награждал меня бранью, а то и тумаком.
Так я и сделал: отвернулся от всех, ранее оборотившихся ко мне спинами, и начал усиленно звать сон, но мне плохо спалось с беспрестанными перерывами, пока судьба не послала мне неожиданного развлечения, которое разогнало на время мою дремоту и в то же время ободрило меня против невыгодных заключений о нашей дисгармонии.
Хозяин подошёл ободрить робкого гостя.
Если командир не может провести политические занятия, политинформацию, беседу, прочитать лекцию, выступить с докладом, если не может ободрить, воодушевить людей страстным словом, какой же он после этого командир!..
Если кто-то желал ободрить товарищей, чувствуя, что их силы на исходе, а ладони содраны до крови, ветер заглушал его крики.
– Да он два дня ходил вокруг да около, но не мог найти никого, кто бы представил его тебе,– ободрила подруга, но веселее от этого не стало.–
Снова появились дельфины, они прыгали впереди шлюпки, словно желая ободрить людей.
Мы понимаем, почему у родителей возникает желание ободрить ребёнка в тот момент, когда он чрезмерно переживает из-за какой-то ситуации, которая – и вы как родители это точно знаете! – вскоре обязательно разрешится.
– А ну-ка, спойте что-нибудь весёленькое, чтобы ободрить маму!
Это настолько ободрило, что остальные пять прошли незаметно, будто очередное занятие.
Обладай он хоть толикой душевной деликатности, он мог бы, думалось мне, тактично указать нам на какую-то нашу ошибку или просто ободрить дружеским словом.
Ей захотелось ободрить отца, сказать, как сильно он ей дорог, и она уже открыла было рот, потянулась к нему через стол, взяла за руку чуть выше кисти, а потом случилось это.
– Им можно ободрить унылого, излечить немощного, а можно и здравого ввергнуть в смертную тоску и даже убить.
– Не хмурься, – ободрил парень. – Зато ты здесь. Если твой уровень сочли приемлемым, считай, поступила.
Я в грубоватом, повелительном тоне, неосознанно принимаемом всяким в надежде ободрить собеседника, велел ему показать руку.
Но тут из открытого окошка кареты донёсся нежный голос, который ободрил малышей и заставил умолкнуть лакеев.
Хорошее известие ободрило её, видимо, и она легла в постель, а теперь даже спит.
Я повернулся к ней, чтобы как-то ободрить женщину, но подавился словами.
Сия мысль ободрила его несколько, и подала новый луч надежды и отрады…
Это ободрило молодую женщину и даже привело в небольшой восторг.
Но в эту минуту, когда он бранью хотел ободрить сына, его конь поднялся на дыбы, и повод другой лошади выскользнул из его руки.
Тот ждал этого, но оказался не в силах ободрить сына, ибо и сам жестоко страдал.
Он по-отечески спешил меня всячески ободрить
Это сильно ободрило старика.
– Она стара и хорошо держится при своей болезни. – попытался ободрить сестру, но она выглядела оглушённой.

Цитаты из русской классики со словом «ободрить»

Значение слова «ободрить»

  • ОБОДРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. ободрённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. ободрять). Вселить бодрость, уверенность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОДРИТЬ

Цитаты со словом «ободрить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ободрить»

ОБОДРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. ободрённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. ободрять). Вселить бодрость, уверенность.

Все значения слова «ободрить»

Синонимы к слову «ободрить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я