Предложения со словосочетанием «успокоить лошадь»

Если лошадь пугается, ведущий не должен выпускать повод между пальцами – следует успокоить лошадь голосом и поднятой левой рукой, чтобы она опять сконцентрировала внимание на человеке и успокоилась.
– С ума сошёл? – бушевал он, пытаясь успокоить лошадей.
Дружинники кое-как успокоили лошадей и дрожащими руками нацелили большую часть арбалетов в его сторону, намереваясь в очень скором времени превратить его в подобие ёжика.
После пяти минут хода налево, то есть левым плечом внутрь, я бросаю бич, стараюсь голосом успокоить лошадь и набираю корду до тех пор, пока она не подойдёт ко мне.
Конюхи оглядывались на меня, и кое-кто из них поспешил успокоить лошадей, которые вставали на дыбы и били копытами в деревянные стены, увеличивая суматоху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннексионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возницы громкими окриками успокоили лошадей, даже не остановившись, а нашим полным изумления взглядам предстал дракон.
Я не могу успокоить лошадь, свиньи меня теперь просто игнорируют.
Немного успокоив лошадь, он обратил внимание на своих людей, солдаты нервно топтались на месте.
Ездовой сумел успокоить лошадей, потом мы, все вместе, выровняли площадку, поставили на все четыре колеса и двинулись дальше, так как сзади нас еще шел транспорт и останавливаться на таком мосту, было нельзя.
Они тотчас успокоили лошадей и огляделись вокруг в поисках беглецов, но малышей в разбитой повозке уже не было.
Все попытки князя успокоить лошадь терпели крах.
Наконец всадники успокоили лошадей.
Четвероногий спутник под ним тоже забеспокоился, и человеку пришлось успокоить лошадь.
– Двери закрывайте. Забаррикадируйте их вон тем хламом. Всем сидеть тихо, как мышам, быть готовым успокоить лошадей. Всё, ждем.
Положив здоровую руку на живот, я попыталась успокоить лошадь, но она продолжала метаться, её бока блестели от испарины.
Возничие пытались успокоить лошадей, выпутать их из плотных лиан, но сами попали в них же.
Как ещё она могла успокоить лошадей?
Кое-как успокоив лошадей, мальчишка решил ночевать возле родника.
Исчерпавшие весь словарный запас ездовые обрубили постромки и теперь пытались успокоить лошадей.
Пусть многие бойцы врага корчились на земле, большинство смогло успокоить лошадей и перегруппироваться.
Тихим голосом успокоив лошадь, она мягко перехватила повод одной рукой, кобыла прыгнула ещё раз и остановилась, почуяв знакомую руку.
Казаки, кое-как успокоив лошадей, сделали вслед ускользнувшим всадникам несколько выстрелов, вероятно, уже просто для проформы, затем развернулись и на рысях отправились в обратную сторону.

Ассоциации к слову «успокаивать»

Все ассоциации к слову УСПОКАИВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «успокоить лошадь»

  • Ему хотелось оглянуться назад, но он не смел этого сделать и старался успокоивать себя и не посылать лошади, чтобы приберечь в ней запас, равный тому, который, он чувствовал, оставался в Гладиаторе.
  • Взволнованная лошадь то с той, то с другой стороны, стараясь обмануть седока, вытягивала поводья, и Вронский тщетно голосом и рукой старался успокоить ее.
  • — Правильно привезли, по депеше, — успокоил его красавец. — Господин Ногайцев депешу дал, чтобы послать экипаж за вами и вообще оказать вам помощь. Места наши довольно глухие. Лошадей хороших на войну забрали. Зовут меня Анисим Ефимов Фроленков — для удобства вашего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «успокоить»

  • УСПОКО́ИТЬ, -ко́ю, -ко́ишь; прич. страд. прош. успоко́енный, -ко́ен, -а, -о; сов., перех. (несов. успокаивать). 1. Привести кого-л. в спокойное состояние, рассеять чье-л. беспокойство, тревогу, волнение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСПОКОИТЬ

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «успокоить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «успокоить»

УСПОКО́ИТЬ, -ко́ю, -ко́ишь; прич. страд. прош. успоко́енный, -ко́ен, -а, -о; сов., перех. (несов. успокаивать). 1. Привести кого-л. в спокойное состояние, рассеять чье-л. беспокойство, тревогу, волнение.

Все значения слова «успокоить»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к словосочетанию «успокоить лошадь»

Ассоциации к слову «успокаивать»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я