Предложения со словосочетанием «успокоительные слова»

Она просто гладила его по волосам и говорила какие-то успокоительные слова.
Сказав несколько успокоительных слов, я не удержался и погладил девушку по золотым волосам.
Его постоянно беспокоила странная боль в груди, и даже успокоительные слова доктора не могли разубедить его.
Поверила ли мама успокоительным словам врачей или нет?
Ведьма взяла кошачью морду в ладони, заглянула ей в глаза, ласково погладила и тихо зашептала успокоительные слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сифилидологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я нежно погладила её по шее, шепча успокоительные слова в её изящно изогнутые уши, которые в ответ навострились в мою сторону.
Юноша-эльф тяжело вздохнул, обнял собеседницу и привлёк к себе, нашёптывая успокоительные слова.
В её глазах появился странный блеск, в голосе звучали умоляющие нотки, а изящные руки доверчиво прижимались к моей груди, как будто желая исторгнуть из моего сердца успокоительные слова.
Она давно не слышала успокоительных слов. Привыкла сама себя успокаивать. Он предложил ей пройтись по парку. Она, вроде. Успокоилась, и они, не спеша пошли.
– Вы русский, – спросил я, не обращая внимания на его не слишком успокоительные слова и рад-радехонек, что нашёл человека, который не только понимает меня, но ещё берёт труд отвечать.
Он же тихо издавал ржание понимающего животного, похожее на успокоительные слова друга.
В тот вечер её успокоительные слова помогли мне легче заснуть, но казалось, что сердцем она чувствовала: судьба венских евреев окончательно решена.
Епископ блестяще произнёс успокоительное слово, тепло поздравил с престольным праздником.
Она всегда находила для меня, усталого от почётной государственной работы, самое нужное и ласковое успокоительное слово.
Говорить старику успокоительные слова, не разобравшись в деле с сыном, он не мог.
Добродушный и говорливый пожилой доктор сказал ещё много успокоительных слов
Бормотал успокоительные слова старик и не шёл, а, казалось ему, летел, не чуя ног, снежного хруста не слыша, пути не наблюдая за мутью слёзной пелены, и очутился незнамо как у дома знахарки, лбом в дверь вонзился, потом и глазами.
Расти, учись. – как-то машинально говорил я успокоительные слова ребёнку, держа в голове зафиксированную структуру подсмотренного плетения…
Он понимал, что я сейчас не приму, не потерплю успокоительного слова.
Об этих словах он, кажется, тут же пожалел, и его взгляд сделался робким, сконфуженным – можно подумать, он ждал от меня каких-то успокоительных слов.
От его успокоительных слов становилось и в самом деле не по себе.
Но успокоительные слова графа не возымели должного действия.
Успокоительные слова напарника нисколько не внушили мне уверенности в благополучном окончании творившегося со мной кошмара.
Пальцы, умеющие качественно делать только быстрые росчерки на документах, штрафных квитанциях, зарплатных ведомостях, с трудом удерживая непослушную ручку, корябали на листочках в клеточку успокоительные слова о том, что у него всё хорошо, что кушает он прилично, прилично и одевается, есть девушка, что подстрижен, что ничего не болит, что на работе неплохо, что погода тёплая, что скоро, может быть, приедет проведать.
– Мы ещё не успели закончить с системой обеспечения в её отсеке, а теперь ещё и это, – тихо пробурчал техник, опровергая успокоительные слова капитана.
Напротив, вполне симпатизируя его духовному состоянию, – гости видели даже необходимость сказать какое-нибудь успокоительное слово.
Вдалеке слышатся успокоительные слова вечерней молитвы, которые лечат прихожан этого храма.
Успокоительные слова молодого человека подействовали на него прямо противоположным образом.
Есть вещи, которые становятся частью нас самих, и забыть их невозможно, сколько бы ни было выпито спирта, как бы мы ни бальзамировали душу пустыми успокоительными словами.
Пытаясь подобрать успокоительные слова для брата я, не оборачиваясь, отвечаю нашему сопровождающему, что мы уже идём.
Умная и добрая бабушка, не задавая вопросов, обняла внука, прижала его к своей упругой груди и, ласково гладя по растрёпанным волосам, начала тихо шептать успокоительные слова.
И голос доктора, бормочущий какие-то успокоительные слова.
Несколько успокоительных слов, как символ примирения, как благословение, если угодно.
Он наклонился к ней и начал её целовать, шепча успокоительные слова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «успокоительные слова»

  • Он вспомнил успокоительные слова Митрофанова по поводу студенческих волнений:
  • Так он попеременно волновался и успокоивался, и, наконец, в этих примирительных и успокоительных словах авось, может быть и как-нибудь Обломов нашел и на этот раз, как находил всегда, целый ковчег надежд и утешений, как в ковчеге завета отцов наших, и в настоящую минуту он успел оградить себя ими от двух несчастий.
  • Хлебников схватил руку офицера, и Ромашов почувствовал на ней вместе с теплыми каплями слез холодное и липкое прикосновение чужих губ. Но он не отнимал своей руки и говорил простые, трогательные, успокоительные слова, какие говорит взрослый обиженному ребенку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «успокоительный»

  • УСПОКОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Приносящий успокоение; успокаивающий. Успокоительный тон. Успокоительное лекарство. Успокоительное известие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСПОКОИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «успокоительный»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «успокоительный»

УСПОКОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Приносящий успокоение; успокаивающий. Успокоительный тон. Успокоительное лекарство. Успокоительное известие.

Все значения слова «успокоительный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «успокоительные слова»

Ассоциации к слову «успокоительное»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я