Предложения со словосочетанием «усовершенствование техники»

Он призывал своих сторонников «воспользоваться усовершенствованием техники, научить рабочие отряды готовить массами бомбы, помочь им и нашим боевым дружинам запастись взрывчатыми веществами, запалами и автоматическими ружьями».
Материальный достаток и усовершенствование техники литья, которые сделали вооружение более дешёвым, способствовали тому, что теперь уже обычные люди могли обзавестись доспехами и оружием: в число необходимых входили металлический шлем, нагрудные пластины, наколенники, набедренные пластины, щит, меч и копьё.
Снижение товарных цен он связывал не столько с таможенным покровительством, сколько с техническим прогрессом («если бы у нас не было установлено таможенных пошлин на рельсы, то одно уже усовершенствование техники удешевило бы их»).
Если же принимается во внимание сарториальная составляющая моды, то в определении хронологических рамок учитывают «революцию» в усовершенствовании техник кроя и пошива, которая сделала возможным подчёркивание контуров тела.
Находясь в этой должности в течение почти 12 лет, он сделал многое для развития и усовершенствования техники кавалерийского дела в русской армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: программно-целевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двадцатый век, усовершенствование техники создали новые приёмы пыток и казней людей.
Пять лет назад огромный письменный стол после некоторого усовершенствования техниками отдела приобрёл неоценимые качества.
Правда, благодаря развитию и усовершенствованию техники результаты, получаемые наукой, постоянно подвергаются всё новым и новым уточнениям.
Было ли это небывалое усовершенствование техники, которое изменило наш образ жизни?
Зато занимались усовершенствованием техники, наши рационализаторы предложили аппарат для ночной съёмки, качающуюся фотоустановку.
Поэтому несомненным усовершенствованием техники лова было появление (около 1900 г.) так называемой английской снасти.
Расселению этому способствовали и политические условия, и демографический взрыв, и усовершенствование техники земледелия.
Медники изготовляли для дворца чудно сделанные чаши, кувшины и иные сосуды из меди и, кроме того, существенным образом способствовали усовершенствованию техники каменных сосудов изготовлением прекрасных медных инструментов.
На них были применены последние усовершенствования техники.
Лоренц утверждает, что усовершенствование техники убийства привело к тому, что его последствия не хватают за душу того, кто его совершил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усовершенствование техники»

  • В будущем, вместе с развитием промышленности и усовершенствованием техники, они падут до своего естественного минимума.
  • Доктор набросал широкую картину золотого промысла «на рациональном основании», которая составлялась из двух частей: собственно приискового хозяйства — заготовка материалов и припасов, своевременная доставка их на прииск — и усовершенствование техники: рельсовые пути для подвозки песков, паровые элеваторы, штанговые и центробежные машины, турфование при помощи сжатого воздуха.
  • Каждая машина, каждое усовершенствование или изобретение в области техники, каждое новое открытие требует тысяч человеческих жертв, именно в лице тех тружеников, которые остаются благодаря этим благодеяниям цивилизации без куска хлеба, которых режет и дробит какое-нибудь глупейшее колесо, которые приносят в жертву своих детей с восьми лет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усовершенствование»

Значение слова «техника»

  • ТЕ́ХНИКА, -и, ж. 1. Совокупность орудий и средств труда, применяемых в общественном производстве, а также область человеческой деятельности, связанная с их изготовлением, применением и усовершенствованием. История техники. Развитие техники. Достижения науки и техники. Передовая техника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИКА

Афоризмы русских писателей со словом «усовершенствование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усовершенствование»

УСОВЕРШЕ́НСТВОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. усовершенствовать и усовершенствоваться. Институт усовершенствования врачей.

Все значения слова «усовершенствование»

Значение слова «техника»

ТЕ́ХНИКА, -и, ж. 1. Совокупность орудий и средств труда, применяемых в общественном производстве, а также область человеческой деятельности, связанная с их изготовлением, применением и усовершенствованием. История техники. Развитие техники. Достижения науки и техники. Передовая техника.

Все значения слова «техника»

Синонимы к словосочетанию «усовершенствование техники»

Ассоциации к слову «усовершенствование»

Ассоциации к слову «техника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я