Предложения со словосочетанием «техника производства»

Однако некоторые новгородские корабли по своей конструкции и технике производства не имели в мире аналогов.
Древний нефрит получил свою форму от каменных орудий, а технику производства – от каменных инструментов.
Но гораздо важнее то, что на тех же свойствах держится техника производства кислот и оснований, солей, красок и крашения пряжи и тканей и других химических производств.
Открытие новой техники производства способствовало появлению новых видов одежды и изменению её функций.
Успешно управлять делом – значит обучить работника технике производства, позволить ему зарабатывать побольше и жить получше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полтетради — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сама по себе сложная техника производства предметов роскоши мало что давала людям – но исследователи археологических культур часто судят о степени их развития по технике изготовления предметов роскоши.
Или оно потенциально присутствует в руине как след жеста, когда реставратор исследует технику производства того или иного артефакта – например, так называемую руку художника – и планирует оптимальные способы воссоздания утраченного или укрепления ещё не разрушенного.
Техника управления должна стать адекватной технике производства.
Цель её – не только изучить «технику производства той или иной операции, но и осмыслить её производство».
Пожалуй, главным сдвигом в области техники производства стал переход от мотыжного земледелия к пахотному.
Техника производства должна была соблюдаться со всем тщанием, мастера контролировали труд рабочих, все работали днём, на глазах публики.
Тогда же появились различные вещи, изготовленные с использованием техники производства зеркал.
Вместе с тем рухнула и восточная деспотия и поколеблены были устои, на которых она держалась, – сельская община, слабое развитие рабства, рутинная техника производства.
Техника производства имагинарных моделей реальности стоит в ближайшем родстве с тем, что исходно обозначало греческое слово тгууг\.
Всё это вызвано изменениями не в технике размножения, а в технике производства средств существования…
Всё ещё преобладает применение заниженных норм, так называемых опытно-статистических, норм, которые не соответствуют современному уровню техники производства, не отражают опыт передовых рабочих и не стимулируют роста производительности труда.
Между тем, западный менеджмент поклоняется нововведениям: важным изменениям в научно-технических достижениях; недавним свежим идеям по поводу понятий менеджмента и техник производства.
Между тем в этом предмете немало и светлых сторон, и любопытных особенностей в технике производства и в иконописных приёмах и пошибах, неточно называемых школами.
Техника производства и быта, обувь и одежда, основные права личности и принципы правопорядка, научные знания и многое другое – во всём этом страны с развитой современной культурой мало отличаются друг от друга.
В силу своего происхождения кинжал имеет историческую ценность, а в силу техники производства – однозначно художественное произведение, имеющее также высокую культурную ценность.
Одной из наиболее перспективных была идея паровой турбины, которую оказалось возможным реализовать в конце XIX века, когда техника производства специальных сплавов и механическая обработка металлов достигли довольно высокого уровня, были изучены свойства водяного пара и законы его движения, успешно развивались учение о сопротивлении материалов и теория упругости.
Поэтому цеховые уставы регламентировали и технику производства.
Все чаши условно можно разделить на два типа (по технике производства) – литые и кованые.
Системы планирования и экономического стимулирования должны были создавать у коллективов предприятий заинтересованность в разработке более высоких плановых заданий, предусматривавших полное использование производственных фондов, рабочей силы, материальных и финансовых ресурсов, совершенствование техники производства и улучшение качества продукции.
Стоит также отметить, что техника производства сюжета абсолютно подходит для работы и над более крупными формами: документальный фильм, ток-шоу, развлекательная программа.
Ориентация на совершенствование техники производства, возрастание применения достижений науки, изменение социально-экономических отношений в обществе, культуры и духовного облика.
Существенно изменилась техника производства печатной продукции, появились новые средства её распространения.
– И чем выше будет у нас производительность труда, чем более совершенствоваться будет у нас техника производства, тем скорее можно будет выполнить эту важнейшую экономическую задачу, тем больше можно будет сократить сроки выполнения этой задачи.
– Мы перегнали главные капиталистические страны в смысле техники производства и темпов развития промышленности.
И этот факт он связывает не с «новой техникой производства товаров», делающих их менее долговечными, или с «постоянными изменениями в условиях жизни нынешних горожан», вынуждающими делать вещи более мобильными.
Новая техника производства одежды сделала излишним разведение водоросли, и иллюзия исчезла.
Такой же характер с некоторыми отличиями, обусловленными влиянием религий и развитием техники производства, имело и становление меркантилизма в других частях человечества.
Хотя страна и была богата железной рудой и каменным углём, техника производства железа в это время была примитивной, каменный уголь в металлургии ещё не применялся.
Не теряя напрасно моего свободного времени, она помогла мне лучше освоить ко́ронский язык и некоторые темы по социологии, предусмотренные для изучения на третьем разряде, а когда директриса вовсе отсутствовала в своём доме, то по принципу проб и ошибок я самостоятельно постигала всякое оказываемое мною сверхэнергетическое влияние на внешний мир и училась «чувствовать основу», которой руководствовались маги, осваивая малейшие техники производства сверхэнергии.
Японская буржуазия в короткое время более или менее догнала, в смысле техники производства и техники грабежа, европейскую буржуазию.
Для этого требуется, далее, наличие высокой техники производства и высоких темпов развития промышленности.
В смысле как улучшения техники производства, так и создания рабочему люду условий.
Борьба за непрерывный подъём техники производства является нашей важнейшей задачей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «техника производства»

  • Разработка копей ведется недобросовестно, на кулаческих началах. «Никаких улучшений в технике производства или изысканий для обеспечения ему прочной будущности не предпринималось, — читаем в докладной записке одного официального лица, — работы, в смысле их хозяйственной постановки, имели все признаки хищничества, о чем свидетельствует и последний отчет окружного инженера».
  • XX век выдвинет такие космические задачи в сфере творческого труда над природой, в области производства и техники, о каких XIX век со всеми своими открытиями не мог и мечтать, не мог и подозревать.
  • Можно установить четыре периода в отношении человека к космосу: 1) погружение человека в космическую жизнь, зависимость от объектного мира, невыделенность еще человеческой личности, человек не овладевает еще природой, его отношение магическое и мифологическое (примитивное скотоводство и земледелие, рабство); 2) освобождение от власти космических сил, от духов и демонов природы, борьба через аскезу, а не технику (элементарные формы хозяйства, крепостное право); 3) механизация природы, научное и техническое овладение природой, развитие индустрии в форме капитализма, освобождение труда и порабощение его, порабощение его эксплуатацией орудий производства и необходимость продавать труд за заработную плату; 4) разложение космического порядка в открытии бесконечно большого и бесконечно малого, образование новой организованности, в отличие от органичности, техникой и машинизмом, страшное возрастание силы человека над природой и рабство человека у собственных открытий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «техника»

  • ТЕ́ХНИКА, -и, ж. 1. Совокупность орудий и средств труда, применяемых в общественном производстве, а также область человеческой деятельности, связанная с их изготовлением, применением и усовершенствованием. История техники. Развитие техники. Достижения науки и техники. Передовая техника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИКА

Значение слова «производство»

  • ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «техника»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «техника»

ТЕ́ХНИКА, -и, ж. 1. Совокупность орудий и средств труда, применяемых в общественном производстве, а также область человеческой деятельности, связанная с их изготовлением, применением и усовершенствованием. История техники. Развитие техники. Достижения науки и техники. Передовая техника.

Все значения слова «техника»

Значение слова «производство»

ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров.

Все значения слова «производство»

Синонимы к словосочетанию «техника производства»

Ассоциации к слову «техника»

Ассоциации к слову «производство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я