Предложения со словосочетанием «усмирить восстание»

Он был подслащённым дополнением к горечи плетей и ружейных пуль, которыми эти правительства усмиряли восстания немецких рабочих.
Однако, несмотря на жестокие карательные меры, усмирить восстания не удавалось.
Его противниками были светловолосые славянские вои и смуглые печенеги, он усмирял восстания безоружных рабов и скрещивал клинок с лучшими бойцами тевтонов, закованных в непробиваемый стальной панцирь.
Ни для того, чтобы усмирить восстание, ни для того, чтобы скрыть твоё подлинное происхождение, ни для чего.
Я солдат и исполню свой долг относительно того, кому служу моим оружием; я охотно буду усмирять восстание и мятежную толпу для поддержания прав древних рыцарских фамилий, которые близки мне по душе и по происхождению, но я никогда не обнажу оружия для убийства беззащитного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Возможно, вам повезёт, и в вашей жизни никогда не наступит тот день, когда придётся усмирять восстание.
Братья оказались перед непростым выбором: уступив требованиям толпы, они посягнут на христианство; усмирив восстание – сами падут жертвой толпы.
Ему приходилось бороться против целого ряда претендентов на престол и усмирять восстания.
Мало того, он надолго утвердил мир внутри империи, усмирив восстания рабов не силою законов либо оружия, а одной, общей с господами верой, и теперь невольник никогда не поднимет руку на своего хозяина, ибо перед единым богом они равны…

Ассоциации к слову «усмирить»

Все ассоциации к слову УСМИРИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усмирить восстание»

  • Я ехал с товарищем — поляком из ссыльных. Он участвовал в известном восстании на кругобайкальской дороге и был ранен. Усмиряли их тогда жестоко, и у него на всю жизнь остались на руках и ногах следы железа: их вели в кандалах без подкандальников по морозу… От этого он был очень чувствителен к холоду… И вообще существо это было хлипкое, слабое — в чем душа, как говорится… Но в этом маленьком теле был темперамент прямо огромный. И вообще весь он был создан из странных противоречий… Фамилия его была Игнатович…
  • Короче сказать, выходило что monsieur Корытников чуть ли не один, своей собственной персоной, усмирил все восстание.
  • Мама моя была простая джигитка из аула Бестуди… В ауле этом поднялось восстание, и мой отец, тогда еще совсем молодой офицер, был послан с казачьей сотней усмирять его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усмирить»

  • УСМИРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. усмирённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. усмирять). 1. Сделать смирным, послушным чьей-л. воле. Усмирить зверя. Усмирить буяна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСМИРИТЬ

Значение слова «восстание»

  • ВОССТА́НИЕ, -я, ср. Массовое вооруженное выступление для защиты своих классовых или национальных интересов. Крестьянские восстания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «усмирять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усмирить»

УСМИРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. усмирённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. усмирять). 1. Сделать смирным, послушным чьей-л. воле. Усмирить зверя. Усмирить буяна.

Все значения слова «усмирить»

Значение слова «восстание»

ВОССТА́НИЕ, -я, ср. Массовое вооруженное выступление для защиты своих классовых или национальных интересов. Крестьянские восстания.

Все значения слова «восстание»

Синонимы к слову «усмирить»

Синонимы к слову «восстание»

Ассоциации к слову «усмирить»

Ассоциации к слову «восстание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я