Карта слова «обуздывать» примеры предложения

Предложения со словом «обуздывать»

Научитесь обуздывать силу намерения, и вы сможете создавать всё, что пожелаете.
Но в любом случае умейте обуздывать свои эмоции, иначе крупные неприятности вам гарантированы.
Суть его не в том, что природную интуицию порой нужно обуздывать, а в том, что иногда сложно даже определить, с какой стороны подступиться к решению.
Больше не бить – это решение, которое мы принимаем, с трудом обуздывая гнев и жажду насилия, которые мы, в свою очередь, таим в себе с собственного детства.
Если его можно взнуздать или, что ещё лучше, если он сам может обуздывать себя, то будет ценным созданием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ариозность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Занимаясь ими, я учился обуздывать скорость, энергию движения, когда несёшься сломя голову, сосредоточенно выполняя очередной поворот или трюк, и при этом сохраняешь достаточный контроль, чтобы не упасть.
Всё то же признание способности обуздывать разум и мысли божественной показывает нам не просто количество и длительность этого подвижничества.
Чувства следует обуздывать знанием и терпением, овладеть же умом много труднее.
Тот же флот поддерживает мир в империи, в случае необходимости обуздывая локальные конфликты, обеспечивая стабильность и спокойствие.
При помощи этого упражнения вы можете развить своё сознание, свою способность создавать, исследовать известный и неизвестный мир и обуздывать энергию и разум, которые присущи вашей душе.
Наверное, когда-то она рассекала небо и обуздывала ветра, паря над просторами бескрайнего океана.
– Даже молодёжь, – возразил проводник, – по крайней мере христианская, должна обуздывать свои страсти.
Мужчины благородного происхождения, включая правителей, большую часть жизни должны были посвящать изучению произведений классиков, истории, созерцанию природы, развивать в себе способность контролировать эмоции, способность обуздывать страсти и желания.
Больше мне не придётся описывать вам их: умение обуздывать свои чувства – великое искусство монахинь.
Постараемся обуздывать слишком сильное воображение, могущее создать нам неосновательные заботы; постараемся также не расстраивать нашей жизни необдуманными поступками, которые подвергли бы нас в страх и неприятности за то, что мы недостаточно размышляли, прежде чем действовать или говорить.
Если он хочет не ошибиться в выборе тактики, ведущей к активной (а тем более сложной) деятельности, то должен обуздывать свои порывы и желания с помощью критического взгляда на них.
Сын начал обуздывать диких лошадей.
Видимо, не случайно он не закончил своё философское образование: по характеру это был вечный студент – человек, не умеющий обуздывать свою тягу к новому знанию.
Он чувствовал медленное колыхание моря под ногами, волнующий душу напор воды и ветра, мощь парусов, корпуса и руля, которые обуздывали дикую стихию и гнали «Энрамеру» вперёд.
Весь смысл циклически повторяющейся череды светских событий лондонского сезона, – а длился он обычно с возобновления в конце января парламентских заседаний и по начало июля, – заключался в том, чтобы отправить на эти без малого полгода своих сыновей и дочерей на просторы бальных залов, – и пусть там ищут себе подходящие пары из числа допущенных, обуздывая чувства разумом и соизмеряя страсть с практической выгодой.
Римляне, завоёвывая страну, соблюдали все названные правила: учреждали колонии, покровительствовали слабым, не давая им, однако, войти в силу; обуздывали сильных и принимали меры к тому, чтобы в страну не проникло влияние могущественных чужеземцев.
Царь должен был беспрестанно обуздывать злые силы, вызывать умножение благ, а также поддерживать силу племени; есть предположение, что он мог быть предан смерти в случае неэффективности своих действий.
Душа в его восприятии – нечто такое, что дышит и посредством импульсов дёргает человека, словно куклу, заставляя его к одному стремиться, а другого избегать, причём и в том и в другом случае неразумно, какой-то зверёк, которого надо всё время обуздывать с помощью руководящего начала, чтобы этот бессмысленный зверёк, душа, не омрачал божественного покоя и божественной чистоты внутреннего демона, который во всех людях один.
На любом из них приходится учиться обуздывать желания, оставить обычные житейские взаимоотношения и пытаться, отказавшись от сомнений, жить с твёрдой верой.
Я хочу чтобы вы умели обуздывать собственный страх, не давая ему перерасти в панику в тот самый момент, когда вам жизненно необходимо мыслить рационально и трезво.
Только научив людей обуздывать свои низменные страсти, можно избежать многих катастроф, так как только внутренняя трансформация вызывает внешние изменения.
Но чем больше людей в общине, чем сложнее социальная структура, тем важнее становится обуздывать человеческую агрессию.
Человек, которому удавалось обуздывать их самые опасные качества и эмоции – агрессивность, алчность, высокомерие, эгоизм, слишком давно ушёл с политической сцены, и его мудрые советы были напрочь забыты.
О способности распознавать и с уважением относиться к чувству сытости, с уважением относиться к промежуткам между блюдами, рассказать вам о том, что свои желания необходимо обуздывать.
Князь скрипнул зубами, с трудом обуздывая глубинную ярость – так подобное явление привыкли классифицировать сами маги.
Овладей их мощью, слейся с ними и будешь стрелять быстрее пулемёта, а если найдёшь в себе силы обуздывать собственные желания, то…
Оккультисты учат обуздывать и контролировать эти низшие желания и подчинять их высшим духовным идеалам, раскрывающимся перед нами.
Во все времена законы должны обуздывать высокомерие тех, кому принадлежит господство.
С тех пор отец растерял всю выдержку, он даже не пытался обуздывать дурные наклонности.
Мало того что инквизитор, знаток магии, способный обуздывать ведьм, – так он ещё и сноходец.
Вот только ненависть эта была звериная, связанная с утратой контроля и невозможностью более обуздывать зверя.
В поисках общей гармонии ребёнок обуздывает свой эгоцентризм, начинает понимать других людей, учится доверию.
Если такое убеждение пробуждается в вас, тогда вы начинаете обуздывать негативные воображения и осознавать, что ведь на самом деле всё идёт, всё движется только в одном направлении – позитивном.
В толпе же он тем менее склонен обуздывать эти инстинкты, что толпа анонимна и потому не несёт на себе ответственности.
Видите, как важно – уметь обуздывать язык?
Как власть ума обуздывает страсти.
На самом деле множество обстоятельств обуздывают волю фараона, вынуждая его делать то и не делать этого.
А если мы изберём целомудрие, то не станем обращать внимания на то, что эта добродетель соединена с трудом или что девство требует великого подвига, но помыслим об ожидающем нас наследии; рассуждая всегда об этом, будем обуздывать порывы злых пожеланий, побеждать влечения плоти и облегчать тяжесть трудов надеждой воздаяний.
Я была согласна с мамой: их силу нужно уже обуздывать, направлять.
Он всегда обуздывал свой гнев и гордыню и был чужд зависти.
– Да… Избалованность и высокомерие надо как-то обуздывать.
Посему всё то, что будешь отнимать у себя во время поста, ты должен уделять нищей братии, дабы то, чем будешь обуздывать плоть свою, послужило в пользу бедного.
И именно вот это сочетание, вот эта двойственность подхода к изучению любой проблемы позволяет мне обуздывать фантазию точным научным подходом, основанным только на фактологии, только на эксперименте, как и в данном исследовании.

Цитаты из русской классики со словом «обуздывать»

Значение слова «обуздывать»

Цитаты со словом «обуздывать»

  • Воля может и должна быть предметом гордости гораздо больше, нежели талант. Если талант — это развитие природных склонностей, то твердая воля — это ежеминутно одерживаемая победа над инстинктами, над влечениями, которые воля обуздывает и подавляет, над препятствиями и преградами, которые она осиливает, над всяческими трудностями, которые она героически преодолевает.
  • Но у тех, которые живут во зле, мира нет. Правда, бывает у них после удачи в делах нечто походящее на отдых, спокойствие и удовольствие, но это одно внешнее, в котором нет нисколько внутреннего мира, потому что внутренность их горит враждой, ненавистью, местью, жестокостью и многими другими злыми страстями, которым предастся дух их, доходя даже до неистовства, если кто им не потакает или не обуздывает их страхом. Таким образом, удовольствие этих людей состоит в безумии, тогда как у живущих в благе оно состоит в мудрости; между теми и другими та же разница, что между адом и небесами. (HH 290)
  • Душа или покоряется природным склонностям, или борется с ними, или побеждает их. От этого — злодей, толпа и люди высокой добродетели.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обуздывать»

ОБУ́ЗДЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к обуздать.

Все значения слова «обуздывать»

Синонимы к слову «обуздывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я