Предложения со словосочетанием «услышать тревогу»

Если он услышал тревогу, то он меня уже ожидает внизу, и я не хочу, чтобы он поймал нас обоих, хотя я на этот раз не дамся ему так легко в руки.
Я слышал тревогу в его голосе, доносившемся сквозь семьсот миль ледяной пустоты, когда он призывал нас поторопиться, чтобы как можно быстрее разобраться с загадочным новым районом.
Я слышал тревогу в вашем голосе, когда вы говорили, что вам нужно как можно скорее вернуть собак их хозяевам.
Мы услышали тревогу одновременно.
Девушка мгновенно обрела серьёзность, услышав тревогу в голосе друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надлобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди приходят ко мне со своими недугами, впрочем, как всегда, но всё чаще я слышу тревогу и волнения за тебя.
За много лет знакомства я лишь однажды слышал тревогу в голосе моего лучшего друга и делового партнёра: три года назад, когда наша IT-империя оказалась на грани краха.
Когда мама открыла окно, я слышал тревогу чуть громче, но всё равно не распознал, что происходит.
Едва только переступили они порог, как услышали тревогу часовых, вслед за тем звуки трубы, шум оружия и крики людей, завязавших бой у самого дома.
Неужели ты не слышишь тревоги?
Но услышав тревогу, вырвался на улицу, рассекая капли дождя с такой скоростью, что казалось тело его покрыто пеленой воды, а за ним оставался след пустоты.
Мы могли ответить на их вопросы, услышать тревогу и разделить радость.
После этого, мы, малышня, услышав тревогу, бросались под большой обеденный стол, там было спокойнее, и продолжали играть в куклы.
Я услышал тревогу в её голосе и приоткрыл глаза.
Конечно, они услышали тревогу.
Ловлю его иронию, горечь пережитых разочарований, слышу тревогу его и радость.
Я заранее предупредила детей, чтобы, услышав тревогу, они бежали домой, ко мне.
Обе думали, что найдут их тут, где собрались все эльфы, но, видимо, дети не слышали тревоги и сейчас находятся где-то у стены в той стороне, откуда атакуют неживые.
Слышишь тревогу в шорохе палой листвы.
Как услышишь тревогу, снимай энергоблоки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «услышать тревогу»

  • Он слышал тревогу в словах матери, но тревога эта казалась ему вызванной не соображениями о займах, а чем-то другим. Так и было.
  • Карла. Экой ум! лба не жалеет за матушку за церкву, за царя-надежу. Как будто у него тройной череп! А я расскажу вам про одного: то-то разумник, то-то бисерный! Сначала, как услышал тревогу, так и убрался под пушку, а потом — знать, бомбардир ударил его банником…
  • Зная, что что-то случилось, но не зная, что именно, Вронский испытывал мучительную тревогу и, надеясь узнать что-нибудь, пошел в ложу брата. Нарочно выбрав противоположный от ложи Анны пролет партера, он, выходя, столкнулся с бывшим полковым командиром своим, говорившим с двумя знакомыми. Вронский слышал, как было произнесено имя Карениных, и заметил, как поспешил полковой командир громко назвать Вронского, значительно взглянув на говоривших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слышать»

  • СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫШАТЬ

Значение слова «тревога»

  • ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕВОГА

Афоризмы русских писателей со словом «слышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слышать»

СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех.

Все значения слова «слышать»

Значение слова «тревога»

ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги.

Все значения слова «тревога»

Синонимы к словосочетанию «услышать тревогу»

Ассоциации к слову «слышать»

Ассоциации к слову «тревога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я