Предложения со словосочетанием «услышать название»

Эта дата хорошо запомнилась – именно тогда я впервые услышал название микроба Campylobacter,которое буквально дало старт делу всей моей жизни.
Если вы услышали название предмета или явления, в вашем сознании рождается картинка.
Только услышав название новой игры, Donkey Kong, они здорово приуныли.
Для создания сети используют тонкий (0,25 см) коаксиальный кабель, поэтому часто можно услышать название «тонкая Ethernet» или «тонкий коаксиал».
Прослушивая ещё минут десять разговор за тем столиком я так и не услышала название города, а значит придётся выпытывать самой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дашнаки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К некоторому удивлению князя, возница, услышав название гостиницы, в которую следовало везти господ пассажиров, уверенно двинулся в сторону порта.
Какова была вероятность дважды за утро услышать название этого заброшенного места?
– Машр… Макрш… Что это? – впервые услышав название специальности, мама даже произнести его не смогла.
Брат только усмехнулся, когда услышал название места, что мне досталось – «Сумрачная долина» – некогда прекрасное место, а теперь груда развалин.
Он сам услышал название станции и даже вышел на фиолетовую площадку с белым потолком.
Мама, услышав название деревни, глядя на отца и мужа, проговорила, что и ей во сне пришло именно это название, но она не знала, что это и зачем, а теперь у неё заныло сердце, будто вернулась она в родной дом, да только не знает, что он ей родной.
Она открыла глаза, услышав название нужной станции, взяла пакет и вышла.
И когда услышал название книги – ещё раз в этом убедился.
Лицо мага потемнело, когда он услышал название корабля.
– Где такой находится? – спросил я, впервые услышав название незнакомого заведения.
Ибо как они, ещё прежде чем услышат название совершенного ими проступка, помня за собою многие вины, робеют при первых словах укора, так я, сознавая своё невежество и свои многочисленные заблуждения, хотя ещё и не понимаю, куда клонится твоя речь, покраснел прежде, чем ты кончил, потому что знаю, что нет вины, которой нельзя было бы поставить мне в упрёк.
На пользовательском жаргоне можно часто услышать название компьютерщик.
– Никак нет, просто о ней сейчас так редко говорят, что странно услышать название прошлого имения, тем более я там никогда даже не был.
Наверно при устройстве на работу стрессоустойчивость проверяют по тому, заржал пришедший или нет, когда услышал название компании.
Ведь при составлении анкеты замаскированный под миловидную блондинку робот спрашивает у вас место работы, ожидая услышать название конторы, а не её географические координаты или адрес в виртуальном пространстве.
Пусть я и не видела здесь практически ничего, но, как только случайно услышала название клуба, поняла, что попала в опасное место.
Возможно, она бы вообще пропустила мимо ушей его упоминание о «Найн инч нейлз», но, услышав название песни, застыла, превратившись в статую.
Загляните в учебники истории, вы увидите там другие даты, услышите название стран и континентов нашей материнской планеты, имена давно умерших людей, их истории, поступки и деяния, и поразитесь сходством с событиями шестилетней давности.
Первые сомнения появились, когда я услышал название фильма, который мы должны были сегодня смотреть – «Бабло», а потом вышел режиссёр с речью.
– Нет! – громко отреагировала я, услышав название планеты.
И в ответ услышал название должности, которой жаждал, не зная о ней, и которой ему предстояло теперь добиваться.
А водитель оказался хорошим человеком, который, правда, не говорил ни по-русски, ни по-английски, но, услышав название виллы, велел ей сесть в машину.
Я всё ещё надеялся услышать название любимой улицы, что день и ночь пахнет брагой, но нет, это был адрес вполне себе обычной гимназии.
Я засыпал кофе в машину, включил маленький телевизор, стоявший за кушеткой, создав тем самым звуковой фон, и уже собирался идти в душ, как вдруг услышал название нашего города.
Новости бежали мимо неё, пока она не услышала название родного города.
И вот сегодня, увидев эту журналистку и услышав название журнала, в котором она якобы работает, я сразу подумал, что это именно такая проверка, и решил похулиганить.
– Снотворное? – услышав название препарата, она подскочила, словно её ударили током.
Он не просто услышал название этого места в прошлые свои поездки.
Когда я услышал название соседнего озера – «Лебединое», то совершенно не придал этому значения.
Где-то в стороне кухни я услышал названия блюд, которые заказал.
Ему хватило услышать название университета, чтобы знать, к какому общежитию ехать.
Черпак звякнул о котёл, когда я услышала название столицы нашего королевства.
Когда я услышал название супер-забегаловки («Монблан»), у меня помутилось в линзах.
Ничего преступного в том, что школяр услышит названия кланов, она не видела.
Потом услышал название автомобиля «Ситроен».
К примеру, услышав названия модных рок-клубов и молодёжных баров, я под благовидным предлогом отменял встречу.
Пару раз парню пришлось столкнуться с враждебно настроенными клиентами, которые, прежде чем взять его на работу, спрашивали из какого он региона и, услышав название села, грубо отталкивали, не желая нанимать.
А что, если всё происходящее со мной – результат обычных совпадений? Во сне я услышал название деревеньки, а потом неожиданно оказался в ней.
Повезло, что я стоял рядом и услышал название семян.
Едва возница, невысокий, худосочный мужичок в годах, давно небритый, в стёганой фуфайке и войлочных ботинках, именуемых в народе «прощай молодость», услышал название местности, его будто током ударило.
Довольно давно я услышала название модельного агентства – Modus vivendis.
Шофёр, похоже, не понимал английского, но, услышав название пункта назначения, дал знать, что всё в порядке – нужно лишь запастись терпением.
Уже не зная куда себя деть, я наконец услышала название своей станции и ещё до того, как поезд начал притормаживать, что бы по прибытию на станцию остановиться и выпустить пассажиров, я встала и направилась к дальней от меня двери, подальше от наглеца, который всё ещё не мог насмотреться и провожал меня взглядом.
Но и она делиться на несколько деталей, вы хотите услышать название всех? – я молча кивнул.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «услышать название»

  • Чрез полчаса он передал этот разговор Хагивари: я слышал названия: «Амой, Нинпо, Гонконг». Тот записал.
  • Слышал он, как и все, что существуют, особенно в Петербурге, какие-то прогрессисты, нигилисты, обличители и проч. и проч., но, подобно многим, преувеличивал и искажал смысл и значение этих названий до нелепого.
  • Толстая барыня. А как же можно отрицать сверхъестественное? Говорят: не согласно с разумом. Да разум-то может быть глупый, тогда что? Ведь вот на Садовой, — вы слышали? — каждый вечер являлось. Брат моего мужа — как это называется?.. не beau-frère [деверь (франц.)], a по-русски… не свекор, а еще как-то? Я никогда не могу запомнить этих русских названий, — так он ездил три ночи сряду и все-таки ничего не видал, так я и говорю…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слышать»

  • СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫШАТЬ

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «слышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слышать»

СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех.

Все значения слова «слышать»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «услышать название»

Ассоциации к слову «слышать»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я