Предложения со словосочетанием «условия обстановки»

Облик военнослужащего будет выглядеть полным, если наблюдением будут охвачены все стороны его жизнедеятельности в различных условиях обстановки и само наблюдение не будет формальным.
Но знания, в том числе, дают и возможность адаптации личного опыта к новым условиям обстановки, возможность его расширенной трактовки…
Обладая твёрдой волей и высокой требовательностью к подчинённым, во всех случаях и при любых условиях обстановки всегда добивался выполнения поставленной им перед войсками задачи.
Вдруг кому-то пригодится в экстремальной или изолированной от домашних условий обстановке
Возникает настоятельная необходимость готовить командиров, штабы к тому, чтобы, с одной стороны, они умели организовывать противодействие проведению подобных операций со стороны противника и обеспечивать твёрдое, устойчивое управление войсками в самых сложных условиях обстановки, а с другой – сами были бы способны осуществлять мероприятия по нарушению системы управления войсками и оружием противника, т. е. могли добиться завоевания превосходства над ним в сфере управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стентор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти рекомендации должны применяться творчески, строго сообразуясь с конкретными условиями обстановки, с учётом особенностей выполнения задач и их характера, а также уровня слаженности органов управления, профессиональной подготовки и личных качеств сотрудников.
Правильное решение – это результат кропотливой умственной работы руководителя по изучению условий обстановки, знания им в совершенстве своего дела, умения на практике творчески применить законы науки управления.
Это, во-первых, полная доступность этих явлений точному исследованию, нисколько не уступающая обыкновенным физиологическим явлениям, т. е. их повторяемость и общность при тождественных условиях обстановки и их дальнейшая разлагаемость экспериментальным путём.
Движение бойцов в одиночку и мелкими группами на восток объясняется не трусостью или желанием дезертировать с поля боя, за исключением отдельных лиц, а тем, что командиры в трудных условиях обстановки теряют управление, не держат в руках свои подразделения, не указывают где собраться в случае отхода, не указывают новый оборонительный рубеж.
Выполнение фоторазведки предписывалось в случаях, «когда требуется получить данные о важных объектах в дополнение к визуальному наблюдению или проконтролировать сведения, добытые другими видами разведки; когда объекты разведки изобилуют деталями, не поддающимися фиксированию при визуальном наблюдении (укреплённые полосы, железнодорожные станции и т. п.); когда объект хорошо замаскирован (расположение в населённых пунктах, артиллерийские позиции) и когда повторным фоторазведыванием можно установить изменения, происходящие в нём (например, интенсивность хода оборонительных работ по укреплению рубежа); когда по условиям обстановки время позволяет использовать данные фоторазведки».
Уточнялись оперативные и мобилизационные планы в соответствии с изменившимися условиями обстановки.
Причём выбор способа штурма объекта всякий раз определялся условиями обстановки.
Как следствие, соединения и корабли в лучшем случае были готовы к действиям в простых условиях обстановки.
Принимать решение надо с учётом всей совокупности условий обстановки, их взаимовлияния и взаимосвязи.
Группа прикрытия назначается, когда условия обстановки позволяют противнику быстро усиливать охрану объекта.
Ей до условий обстановки нет дела.
Факторы, детерминирующие процесс доказывания, зависят от особенностей совершения преступного деяния, формулировки уголовно-правового запрета, адекватно выражающего содержание преступного деяния, от характера следов-последствий, которые остаются в материальной обстановке в результате совершения преступления, от возможностей их обнаружения и фиксации в складывающихся условиях обстановки и следственной ситуации.
Значит, рождению живого организма предшествует формирование комплекса функций, обеспечивающих его самосохранение после рождения и передаваемых по наследству, как базовая основа живой формы существования, так и в качестве механизма приспособления к изменяющимся условиям обстановки.
В любых условиях обстановки необходимо стремиться как можно быстрее выработать замысел, принять обоснованное решение и спланировать бой (выполнение полученной задачи).
В тяжёлых условиях обстановки сумел организовать вышедшие из окружения и понёсшие большие потери войска фронта на тульском направлении.
Она стала в большей мере отвечать условиям обстановки и характеру борьбы, применялись более эффективные её способы – отражение нападений с выгодного рубежа и устройство засад, использование против обороняющихся бандитов моторизованных отрядов и другие.
Будут ли новые условия обстановки являться раздражителями для неё?
Постоянно отрабатывая данный условный рефлекс, мы развиваем его до стойкого условного рефлекса, гарантированно проявляемого в стандартных условиях обстановки.
По мере взросления собаки и выработки навыка переходят на контрастный метод дрессировки, а в процессе доведения навыка до безотказного выполнения в сложных условиях обстановки применяют механический метод.
Завтра засветло рассчитываю быть там; поремонтируюсь, пообчищусь, дам постирать накопившееся грязное бельё и хоть денёк поживу в культурных условиях обстановки.
Достоверность тактических фактов – основного сырья, над которым работает тактическое руководство, – далеко не одинакова в различных условиях обстановки.
Выбор способа доведения задач до подчинённых будет зависеть от конкретных условий обстановки, наличия времени, возможностей использования средств управления и передачи данных.
Разведка должна вестись непрерывно в любое время года и суток, в любую погоду, на любой местности и в различных условиях обстановки.
Это типичный пример, когда суждения строятся на основе однажды запущенных стереотипов, мифов, а не анализа конкретных условий обстановки.
Каждое из многочисленных предложений содержало новые мысли, но ни одно из них в целом не могло быть полностью применено при укреплении границ в новых условиях обстановки.
Соединения, прорвавшиеся из окружения или совершившие вынужденный отход в сложных условиях обстановки, характерной для первых месяцев войны, в большинстве случаев наскоро пополнялись или формировались заново за счёт маршевого пополнения и остатков расформированных частей и соединений.
Основным содержанием командирской подготовки офицеров являлось повышение личной подготовки, глубокое изучение и освоение ракетной техники и способов её боевого применения, совершенствование умений и навыков в организации выполнения боевых задач, управления частями и подразделениями в различных условиях обстановки, а также совершенствование методического мастерства в обучении и воспитании подчинённых.
Его сущность проявляется в быстроте проведения всех мероприятий при подготовке подразделений к выполнению поставленных задач и в ходе боя путём своевременного уточнения или изменения ранее принятого решения, а если потребуется, то и отказа от него, и принятия нового, уточнения (постановки) боевых задач подчинённым и порядка их выполнения в соответствии с изменившимися условиями обстановки, восстановления нарушенного взаимодействия и связи.
Организация работы командира подразделения при подготовке и в ходе боя (выполнения полученной задачи) определяется условиями обстановки, характером поставленных задач, установленными сроками готовности подразделений к их выполнению и методом работы старшего начальника.
Действительно, такой метод пригоден, так как позволяет объяснить причины возникновения и прогнозировать следствия жизнедеятельности данных феноменов, а значит, может вооружить человечество знанием, позволяющим либо избежать нежелательных последствий, либо сгладить их, либо вовсе предотвратить явление (если это возможно на данном этапе развития науки и техники и в конкретных условиях обстановки).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условия обстановки»

  • Правда, искусству иногда удается безукоризненно сгруппировать фигуры, но напрасно будет оно превозноситься своею чрезвычайно редкою удачею; потому что в действительности никогда не бывает в этом отношении неудачи: в каждой группе живых людей все держат себя совершенно сообразно 1) сущности сцены, происходящей между ними, 2) сущности собственного своего характера и 3) условиям обстановки.
  • Ее условия были хороши, семейная обстановка для Верочки очень покойна, — все оказалось отлично, как и ждал Лопухов.
  • Племянник, вместо того чтобы приезжать, приходил, всматривался в людей и, разумеется, большею частию оставался недоволен обстановкою: в одном семействе слишком надменны; в другом — мать семейства хороша, отец дурак, в третьем наоборот, и т. д., в иных и можно бы жить, да условия невозможные для Верочки; или надобно говорить по — английски, — она не говорит; или хотят иметь собственно не гувернантку, а няньку, или люди всем хороши, кроме того, что сами бедны, и в квартире нет помещения для гувернантки, кроме детской, с двумя большими детьми, двумя малютками, нянькою и кормилицею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «обстановка»

  • ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТАНОВКА

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «обстановка»

ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка.

Все значения слова «обстановка»

Синонимы к слову «условие»

Синонимы к слову «обстановка»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «обстановка»

Какими бывают «условия обстановки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я