Предложения со словосочетанием «ускользающее время»

И оттого жизнь сочится сквозь пальцы, а душу крепко сжимает ощущение ускользающего времени, фатальной гибели минут, которые как будто ещё должны повториться.
К тому же любая женщина подсознательно чувствует, что физиологические изменения уже не за горами, и словно пытается остановить ускользающее время.
Этого не произошло. Она трясущейся рукой вытащила ключ из сумочки и открыла дверь. Тишину нарушали только старые дедушкины часы, отмеряющие ускользающее время.
Постоянно меняющееся на ветру положение складок – метафора ускользающего времени, вечно меняющейся жизни.
Слышно, как шелестит ускользающее время, унося с собой последние надежды тех, кто стоит в каждом из секторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электронасос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И на душе впервые за последние несколько лет стало так спокойно и легко, что ускользающее время отмеренного мне земного пути уже не казалось чем-то несправедливым и жестоким.
В его владениях – любовь и боль, и страх, и чувство одиночества, и ощущение быстротекущего ускользающего времени, и пристальное внимание к большим и малым приметам земли.
Но она быстро отбросила эту мысль за ненадобностью, уж если чему и научила её жизнь, так это не терять время на пустые мысли, такое ограниченное и всегда ускользающее время.
Каждый из поколения «отцов» в «Чайке» пытается удержать ускользающее время, лихорадочно заполняя его действием, или воплотить в жизнь хоть одну нереализованную надежду.
Дождь оставляет на белых шапках точечные следы; маленькими ногами он бежит по всем горизонталям, будто пытаясь догнать неумолимо ускользающее время.
Но чувство ускользающего времени беспокоило её.
А журналиста, который сломя голову гоняется за новостями и пытается поймать ускользающее время, оно вдруг однажды останавливает на полном скаку и хватает за рукав: оглянись!
– Да-да, свидетельства ускользающего времени, которое иногда намеренно, а иногда и случайным образом нашло своё отражение на таком ветхом носителе, как бумага.
Эпоха модерна обозначила замену сущностей трансформациями, поток которых символизировал ускользающее время.
Это потом уже, в зрелые годы, ускользающее время заставляет нас ранжировать их по степени важности.
Причём в дикой погоне за тем в единый миг ускользающим временем весь род людской может сколь отчётливо для самого себя разом найти именно так чисто свою страшно длинную тень.
Поэтому не замечаешь за собой мыслей об ускользающих возможностях, которые втягивает ускользающее время.
Привычки, словно пульс хронометра, просто маскируют ускользающее время, превращая нашу с тобой обыденность в монотонный лабиринт меланхолии.
Однажды, выйдя замуж, она забрала с собой из родительского дома коробку с дневником, который вела с восьми лет, как учил её дедушка, открытки с картинками городов, где они побывали, и спрятала её под семейной кроватью, которая как надгробие похоронила её мечты в рутине ускользающего времени.
Может быть, так пахнет ускользающее время?
Ну, или пытался в том себя убедить, отгоняя прочь мысли о стремительно ускользающем времени.
Диктофон мигал красным, отмеряя ускользающее время.
Архаичная светскость первого и снисходительная деловитость второго не раз вызывали у меня ностальгическую улыбку, которая кончиками губ нащупывала ускользающее время.
Я сижу у компьютера и думаю о том, что господь не может справиться с этим потоком и носится, маленький и вспотевший, по коридорам вселенной с коробками магнитных или иных носителей в руках, чтобы успеть ничего не упустить и записать каждую секунду ускользающего времени.
Возникла напряжённая тишина, и только настенные часы тихо отсчитывали ускользающее время.
Будто находясь в коконе, люди не могли увидеть друг друга, вырваться из будничной суеты и просто почувствовать течение ускользающего времени.
За что мне нужно было ухватиться, чтобы пригвоздить ускользающее время на том тёплом зыбучем песке, на котором призрачное счастье подкатилось ко мне зелёной волной и ушло обратно, обдав своей чарующей прохладой?
Нехватка кислорода, нечеловеческая усталость, страх за себя и ускользающее время доконали психику альпиниста, промёрзшего до костей, вбив клин между сознанием и бессознательным.
Отдающий последние силы фонарик готовится к неизбежному – тусклая жёлтая лампочка затухает и дрожит, включаясь на всё более короткие промежутки ускользающего времени.
Потратив на поиск полчаса ускользающего времени и перерыв все вещи вверх дном, он нашёл связку в испачканных кофе джинсах.
В них ясно видно ускользающее время.
Ему же оставалось только мучительно ускользающее время.
Крик потонул в тишине. Только часы, словно псы, сорвавшиеся с цепей, сбились в стаю и наперебой отмеряли ход ускользающего времени.
Он – символ ускользающего времени“.
Но каждый день впитывать поблекшие краски и пытаться угадать, что скрыто в размытых контурах знакомых предметов: новые смыслы или отчаянно ускользающее время?
Это ощущение ускользающего времени и неуловимой, но в то же время необратимой перемены в пространстве, исключающей всякую возможность повторить пройденное.
Она достала три огромных старомодных альбома, большую коробку фотографий, и мы ползали на коленях по полу, раскладывали эти бесчисленные свидетельства ускользающего времени по кажущейся нам хронологии, и наклеивали их белым клеем на картонные листы.
И снова пробудили в памяти многое: ощущение ускользающего времени, которое измерялось в ударах сердца влюблённой – в это убожество!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ускользающее время»

  • Это смело сказано и может вызвать снисходительную улыбку, но это правда, и я еще раз обращаюсь к сравнению: любовь — это молния, которая всполохом выхватывает громадную картину жизни, и вы видите эту картину в мельчайших подробностях, ускользающих от внимания в обыкновенное время.
  • За все это время мне, как птице на ветке, был чуть заметен в отношении всех здесь собравшихся некий, очень замедленно проскальзывающий между ними тон выражаемой лишь взглядами и движениями тайной зависимости, подобной ускользающей из рук паутине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «ускользающий»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «ускользающий»

1. прич. наст. вр. от ускользать

Все значения слова «ускользающий»

Синонимы к слову «ускользающий»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я