Предложения со словосочетанием «усилия родителей»

Грамотная, чёткая, чистая речь ребёнка – это не дар, она приобретается благодаря совместным усилиям родителей и других людей, в окружении которых малыш растёт и развивается.
Однако героические усилия родителей будут вознаграждены сторицей.
Почитай отца твоего и матерь твою, потому что твой путь от рождения и до сего дня обеспечен усилиями родителей и их страданиями.
Поэтому сегодня так важны усилия родителей в воспитании детей.
Пожалуй, главный «камень преткновения» воспитательных усилий родителей и учителей – неучет,и даже больше, ущемление одной из базисных потребностей ребёнка – потребности в свободе и самоопределении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: японистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все усилия родителей направлены на борьбу или компенсацию слабых сторон ребёнка (а это, к сожалению, убеждает его в ней ещё больше, вместо того, чтобы помочь справиться), на исправление или устранение непозволительного поведения, если оно имеет место, путём проповедей и нотаций, которые приводят к побегам, возведению подростком баррикад в отношениях с родителями, молчанию, вспышкам гнева и взаимным обвинениям.
Один ребёнок часто вырастает эгоистом (пусть немного, но всё же, даже несмотря на усилия родителей избежать этого), а когда в семье много детей, каждый ребёнок имеет свои обязанности, оказывает посильную помощь родителям, вносит свой маленький вклад в жизнь семьи.
Под внешними – факторы внешнего окружения: вербальные либо невербальные сигналы или ощущения, порождённые усилиями родителей, учителей, различных авторитетов, организаций и культурой в целом.
Все усилия родителей сводятся к «выпуску» всего нескольких детей, если к своим двоим прибавить забегающих иногда в гости племянников, а затем внуков.
Но все усилия родителей оказались тщетны, влияние улицы оказалось сильнее.
Поперхнувшись водой, понимаю, что наличие таланта не зависит от количества денег и усилий родителей вложить их в моё качественное образование.
Слова, призывающие признать и принять усилия родителей, и в то же время манипуляция.
На самом деле, дети, к сожалению, не всегда оценивают усилия родителей.
Вне зависимости от усилий родителей всегда найдутся люди (от младенцев до стариков) с нестандартными размерами тела и весом.
Основные усилия родителей были направлены на то, чтобы дочка имела диплом как можно более престижного вуза.
После безуспешных воспитательных усилий родители решили отправить его к бабушке «на исправление».
Она видела усилия родителей дать детям образование «как прежде».
И для этого необходимо усилия родителей и педагогов направить на эмоциональное здоровье, а также на формирование окружения, которое станет для ребёнка примером на всю жизнь.
Мы всё чаще и чаще стали просить взять щеночка к нам домой, и тщетны были усилия родителей убедить нас в обратном.
Из этого перечня следует, что главным направлением педагогических усилий родителя должно быть стремление найти баланс в трёх важнейших компонентах воспитательного процесса: требование – похвала/поощрение – наказание.
Несмотря на приложенные усилия родителей, бабушки с дедушкой, плавать она так и не научилась.
Но какими бы, на первый взгляд, тяжёлыми ни были аутистические состояния при нарушениях развития они поддаются целенаправленным и долговременным усилиям родителей и специалистов.
Девочка капризничала, и дружные усилия родителей мало чем помогали.
Нетрудно представить, какие сплетни циркулировали вокруг нашего брака, и за счёт каких нечеловеческих усилий родителям удалось пережить этот тяжёлый этап.
Понятно, что усилия родителей девушки были скопированы с телевизионных программ про поиски пропавших детей.
Ценой невероятных усилий родители поддерживали в восьмилетнем сыне веру в чудеса, хотя школа уже сделала своё чёрное дело по коверканию детской души, но ещё не до конца.
Во-первых, о том отношении к свободе и социализму, которое выработалось у меня под воздействием всех пропагандистских и общевоспитательных усилий родителей и государства к началу сознательной жизни, вероятно, к моменту вступления на трудовое поприще.
Так, однообразно, не смотря на косметические усилия родителей такие, как вывоз заграницу, шло развитие молодого человека.
Собиралась эта «радость» большими усилиями родителей, которым приходилось бегать по подсобкам знакомых продавцов или, в крайнем случае, довольствоваться выброшенным на прилавки дефицитом.
Вместе с усилиями родителей жён сделать брачные узы более прочными, тому же содействуют и усилия мужей, желающих водвориться единодержавцами в своих жилищах и привести в безусловную покорность всех своих домочадцев.
Совместными усилиями родители устроили меня в техникум пищевой промышленности, надеясь, что их любимая дочка станет в будущем директором масложиркомбината или консервного завода.
Все усилия родители направили на то, чтобы дети получили хорошее образование.
Большинство её друзей были откровенными иждивенцами, искренне верящими в счастливое будущее, которое гарантировано как минимум усилиями родителей, как максимум – чудесам удачливости.
Объединёнными усилиями родителей и учителей, а потом и меня самого следы интернатовского разгильдяйства из меня вытряхнулись, и в 8-м классе я восстановил успеваемость и репутацию.
А такое возможно предотвращать либо совместными усилиями родителей и государства по формированию полной готовности к самостоятельному исполнению прав и свобод с максимально возможной для себя пользой и безопасностью.
Метод точечного нравоучительного воздействия на детей при помощи душеспасительных монологов больше напоминает дрессуру, которая приводит лишь к тому, что либо ребёнок либо продолжает игнорировать воспитательные усилия родителей, либо отношения ребёнка с родителями портятся окончательно.
Пережив трудное для всех военное время и выжив после тяжёлой болезни только благодаря героическим усилиям родителей, он оказался слабым и болезненным юношей с рекомендацией врачей об освобождении от военной службы.
Социализирующий– стиль, при котором усилия родителей направлены на подготовку детей к самостоятельной жизни, формирование характера; ребёнок для них – объект воспитания и обучения (XIX – начало XX века).
Когнитивное развитие таких детей во многом зависит от совместных усилий родителей, неврологов, психиатров, логопедов, психологов и дефектологов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усилия родителей»

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Значение слова «родители»

Афоризмы русских писателей со словом «усилие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Синонимы к слову «усилие»

Синонимы к слову «родители»

Ассоциации к слову «усилие»

Ассоциации к слову «родители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я