Предложения со словосочетанием «усилие сознания»

Упрямое свойство памяти – держать свои воспоминания в крепко запертых подвалах и выпускать их на волю ассоциативно или волевым, целенаправленным усилием сознания.
Ещё раз хочу подчеркнуть, что здоровое долголетие бывает только как результат усилий сознания, направленных на то, чтобы осознавать себя и через осознание управлять своим миром.
Державшееся на волевом усилии сознание уплыло в тёмную, глухую даль.
Ловить изменения необходимо тончайшим усилием сознания, заметив и осознав изменения качества духа внутри дыхания.
Но стоит нам лишь слегка выйти за привычные рамки и ощутить себя создателями реальности, усилием сознания направив фокус внимания туда, где мы хотим оказаться, и мир сразу начинает меняться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приудержать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно дожидаться, пока этот сон повториться, чтобы выйти в осознанность, а можно и воссоздать его намеренно усилием сознания.
Замедленность всех процессов в организме не позволит вам привести в движение энергию просто одним усилием сознания или путём управления дыхания.
Каждое движение произвольного внимания связано с усилием сознания, оно помогает нам заниматься самообразованием или переучиванием.
Потому что усилием сознания разорвать эти связи практически невозможно.
Могла почистить овощи и застыть: чтобы перейти к следующему шагу и помыть их, мне требовалось отдельное усилие сознания.
На это никаких сил не хватит, если человек не овладел, до автоматизма, некоторым набором контролирующих «умственных инструментов», которые как бы сами собой, без усилий сознания и воли, анализируют информацию по одному признаку: есть ли в ней симптомы манипуляции.
Третья раса была самой устойчивой и сбалансированной, потому что четыре нетварные иерархии центра человеческой души, в составе 4, 3, 2-й и 1-й иерархии, всегда добивались главенства и ограничивали неправедные желания и творческие усилия сознания, разума и телесного организма.
Жизнь избегает усилий сознания и напряжения воли.
Типа, если не нравится эта жизнь, можешь усилием сознания прыгнуть в более счастливую.
Такое ощущение, что эти частицы просто не хотят быть обнаруженными сторонним наблюдателем, и что самое странное, они чувствуют не столько взгляд, сколько усилие сознания и концентрацию мысли, которая вероятно создаёт какое-то невидимое поле, с определёнными колебаниями, которое их отпугивает.
Отсюда делаем вывод: мудрый человек действует усилиями сознания через внутренности тела, а не направляет усилия в глаза.
Усилием сознания молодой человек перевёл взгляд на стоявшую в двух шагах от него маленькую светловолосую девочку в синей курточке, которая не выказывала ни тени беспокойства, и сделал последнюю попытку освободить руку, со всей силы дёрнув ею.
Воин, прошедший ад воин, столкнувшийся с ужасами потустороннего мира, оказался сражён стрелой страсти и только усилием сознания, натугой воли он не дал себе расклеится.
От этой молодой ещё девушки потребовались воистину героические усилия сознания и духа, чтобы завершить полёт и вернуться на землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усилие сознания»

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «усилие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к слову «усилие»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «усилие»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я