Карта словосочетания «усиленный труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «усиленный труд»

Однако никто не должен думать, что юношество само по себе и без усиленного труда может быть воспитано (в благочестии, добродетелях и в науках).
Тут требовался усиленный труд, – риск, борьба, жизненная опасность, предприимчивость и предусмотрительность.
После первого дня усиленного труда, хотелось хорошо покушать.
Под копытами тысяч коней исчезают три века усиленного труда и попыток к цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чаеводческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, со свойственной ему энергией он не преминул наверстать потерянное время усиленными трудами.
Хотя этому человеку было только сорок лет, но на его круглом и полном лице резко обозначились морщины, – может быть, следствие усиленных трудов, и несмотря на полноту лицо его было болезненно-бледно, – может быть, от сидячей жизни.
Он вдруг брал смелостью то, что другие приобретали постепенно усиленными трудами.
Но не только всё это денег стоит, денег и разнообразного усиленного труда.
Но никто да не попустит этой страсти одолеть себя настолько, чтоб, в усыплении от сладкоречия славолюбия, потерпеть совершенную утрату всего, стяженного усиленными трудами, да трезвится же всяк и бодрствует, чтоб истребить наветников, когда они ещё только подкапывают, прежде нанесения ими вреда, поразив их в самый момент подкапывания, прежде чем воссияет солнце, – и мысль станет делом.
Один из таких французов погиб на моих глазах жертвой адски усиленного труда.
Не прошло и четверти часа, как подле него уже сидела мать, которая дала полную волю своей нежности: она осыпала мальчика ласками, она старалась утешить и, главное, ободрить его; она доказывала ему, что для него далеко не всё потеряно, что он вполне может загладить свою прежнюю леность усиленным трудом, что при его хороших способностях ему нетрудно будет достигнуть успеха.
Вдобавок почвы в этих краях были малоплодородны и потому требовали от фермера усиленного труда, чтобы он мог выручить сумму, необходимую для уплаты аренды – а это ни много ни мало по фунту за каждый акр в год.
Помыслы гневные рассевают молитву, они разносят её в стороны, как порывистый ветр разносит семена, бросаемые сеятелем на его ниву, и нива сердечная остаётся незасеянною, а усиленный труд подвижника тщетным.
И вот после трёх лет усиленного труда он решил провести отпуск в круизе на океанском лайнере, ни в чём себе не отказывая.
Запись первого официального альбома не заняла много времени, всего лишь пару недель усиленного труда.
Плохое питание в деревне, бродячая жизнь на заработках, ранние браки, требующие усиленного труда в почти юношеский возраст, – вот причины физического истощения…
Она почти не требует одежды, помещения, еды, а следовательно расходов и необходимого для их покрытия усиленного труда.
Осмелился бы он тогда называть чудом обычную генную патологию, плод усиленных трудов садистов-учёных давно минувших дней?
Спустя пару часов усиленного труда я проверила местонахождение дочери по её новым часам, которые она выпросила на свой день рождения.
Именно потому он спокойно, без всякого принуждения, трудился (или хотя бы создавал вид усиленного труда) фотографом-фрилансером и изредка пописывал (меткое определение его второго вида деятельности) рекламные тексты для множества похожих друг на друга сайтов сферы услуг.
В чём нет труда, то ещё будет исполняться; но если потребуется усиленный труд или какое-либо самопожертвование – сразу последует отказ из-за невозможности справиться с собой.
Чтобы у моего отца заработать жёлтый пояс, мне понадобилось десять лет усиленных трудов на тренировках.

Ассоциации к слову «усиленный»

Все ассоциации к слову УСИЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усиленный труд»

  • Они, не обинуясь, заявили, что, ввиду условий работ на Сахалине, сурового климата, усиленного труда во всякое время года и при всякой погоде, отпускаемого теперь довольствия недостаточно, что продовольствие по табелям проф.
  • По вечерам открылись занятия, собиралось до пяти-шести учеников. Ценою непрошеных кульков, напоминавших о подкупе, Анна Петровна совсем лишилась свободного времени. Ни почитать, ни готовиться к занятиям следующего дня — некогда. К довершению ученики оказались тупы, требовали усиленного труда. Зато доносов на нее не было, и Дрозд, имевший частые сношения с городом, каждый месяц исправно привозил ей из управы жалованье. Сам староста, по окончании церковной службы, поздравлял ее с праздником и хвалил.
  • — Не знаю… вряд ли! Между людьми есть счастливцы и несчастливцы. Посмотрите вы в жизни: один и глуп, и бездарен, и ленив, а между тем ему плывет счастье в руки, тогда как другой каждый ничтожный шаг к успеху, каждый кусок хлеба должен завоевывать самым усиленным трудом: и я, кажется, принадлежу к последним. — Сказав это, Калинович взял себя за голову, облокотился на стол и снова задумался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усиленный»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «усиленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усиленный»

УСИ́ЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от усилить.

Все значения слова «усиленный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к слову «усиленный»

Синонимы к слову «труд»

Ассоциации к слову «усиленный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я