Карта слова «форсированный» примеры предложения

Предложения со словом «форсированный»

И наконец, к месту боевых действий двигалась форсированным маршем ещё и 12-я народно-гренадерская дивизия, чтобы помочь удержать фронт, грозивший в любой момент рухнуть.
Опасность использования административного ресурса – прямого давления на педагогов для обеспечения форсированного режима продвижения профессионального стандарта.
Ориентиром при принятии решений в вопросах снабжения неизменно оставались интересы форсированной индустриализации.
Потребительский рынок являлся сферой экономики и жизни, которая наиболее сильно пострадала в результате форсированного развития тяжёлой индустрии и насильственной коллективизации в годы первых пятилеток.
Десять дней назад его одноместный истребитель Bf-109 с форсированным мотором установил мировой рекорд скорости – 620 км/ч.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскомицеты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот форсированный выдох через нос – и есть по сути чиханье.
Шли ежедневные бои, почти все части делали большие, часто форсированные переходы и сложные манёвры…
И наоборот, компания при благоприятном прогнозе может начать форсированное освоение нового месторождения, надеясь запустить его не через 10-15, а через 6-7 лет.
Теперь, когда надвигавшаяся война всё более заявляла о себе, решать эту задачу предстояло форсированным методом.
Отсекатель очереди, срабатывающий по факту отключения разряженного конденсатора, позволял произвести десять форсированных очередей, после чего требовалась смена элемента питания.
Потребительский эгоизм, погоня за максимальной прибылью диктуют стремление к форсированному росту производства, результатом которого является нерациональное природопользование.
Единственным недостатком такой компоновки справедливо считался сильный перегрев от форсированной работы реактора.
Второстепенная функция заключается в том, чтобы тянуть вверх рёбра, тем самым способствуя расширению грудной клетки во время форсированного дыхания, например при энергичных упражнениях или занятиях спортом.
Форсированный вдох во время приступа оказывает присасывающее действие и ведёт к повышенному кровенаполнению лёгких.
Эта мера особенно необходима во время форсированных маршей, поскольку облегчение для людей и лошадей достигается за короткий промежуток времени.
Дивизион уменьшил ход, чтобы не выдавать себя искрами из труб, неизбежными на форсированном ходу.
Но в 1928 году выступил против форсированной коллективизации и с 1929 года перешёл в оппозицию к генсеку.
Дисторсии позвоночника – это надрывы или разрывы связок и суставных сумок без смещения позвонков и стойких нарушений функций при чрезмерных форсированных движениях туловища или поднятии тяжести.
Для рекордного полёта «Мессершмитт» Bf-109V13 был оснащён специально форсированным двигателем DB-601 мощностью 1650 лошадиных сил.
Придётся работать форсированными темпами.
Начало коллективизации, ликвидация «кулака» и форсированное строительство затронули подавляющую часть населения страны.
Общим его направлением сделался отказ от рецептов форсированной модернизации, вдохновляемых идеей «скачка», образом прямолинейной трассы в движении от «традиционности» к «современности».
Основной целью первой фашистской «четырёхлетки» (1933—1936 гг.) являлось создание прочной базы для военной промышленности, путём форсированного развития добычи угля, производства чугуна и стали, машиностроения, химической и некоторых других отраслей промышленности.
Несмотря на какофонию споров учёных о методах расчётов и точности советской статистики, в одном выводе все были единодушны: советская экономическая система в целом, в особенности период форсированной индустриализации, была признана вовсе не беспрецедентным экономическим успехом, а фиаско.
Идею форсированной индустриализации на время отложили.
Ответом на вызов глобализации преступности должно стать форсированное развитие международного уголовного права, перспективы которого связываются с политической интеграцией мирового сообщества в субъекта глобальной уголовной политики, обладающего универсальной юрисдикцией и способного кардинально решить проблему организации эффективной борьбы с преступностью.
В этот миг из распадка между двумя высотами раздался характерный, воющий звук форсированных очередей «Штормов».
На утро мы форсированным шагом ушли оттуда.
Наконец, только государство может осуществить структурные реформы – институциональные преобразования, необходимые для устранения препятствий на пути форсированных инвестиций и экономического роста.
Стероиды также сочетаются с эуфиллином пролонгированного действия и E2-агонистами, доза которых увеличивается или уменьшается в зависимости от самочувствия больных и изменения функции внешнего дыхания с изменениями мощности форсированного дыхания на выдохе.
Этот курс истощал и растранжиривал национальные ресурсы; форсированный экономический рост, обеспечивавшийся принудительной трудовой мобилизацией и другими подобными методами, являлся в значительной степени неестественным и грозил полным экономическим крахом после перегрева экономики в ходе этого неэкономического подстёгивания её роста.
Было и «переутомление» от форсированных усилий и тяжёлой войны.
Во-первых, бесполезно, потому что форсированные движки в два счёта позволяли уйти от полицейских флаеров-перехватчиков, а во-вторых, связываться с сенатором – что мочиться против ветра.
– Люди устали, мой господин. Мы ведь идём форсированным маршем. Могли бы мы сегодня закончить движение пораньше, а завтра выйти с утра?
Каждый разведчик должен владеть методами форсированного допроса в полевых условиях.
Греческие войска, совершив форсированный марш, быстро вернулись восвояси.
Быстрое расширение их сети происходило параллельно с форсированным созданием колхозного строя.
Хорошо, что отказались от форсированного варианта создания партии и выбрали эволюционный путь сближения.
Пройдя форсированным маршем через поле около километра, пехота вместе с артиллеристами начала занимать позиции по южному берегу реки, готовясь к открытию фланкирующего огня.
Он нажал на педаль газа, тюнингованный джип лихо взревел форсированным двигателем и умчался прочь.
И снова – форсированный марш-бросок к новому месту дислокации, с потушенными фарами, ориентируясь только по тускло-красным кормовым огням.
Вначале были длинные дни форсированных маршей, бесконечных приседаний, отжиманий и утомительных упражнений с винтовкой.
– Принято решение о форсированной подготовке второй лунной экспедиции, – сообщил он мне.
Этот процесс форсированной адаптации продолжался в течение пяти лет, до 2002 года.
Через систему образования и культуру в японцах было возбуждено чувство национализма, в который была заложена идея форсированного промышленного и технического развития.
Можно назвать по крайней мере семь основных причин срочной необходимости форсированной разработки и реализации особого российского мобилизационного проекта.
Одной из характерных примет арт-терапии на сегодняшний день является форсированное развитие клинического и социального направления работы.
Тогда нашу бригаду срочно подняли по тревоге, и за одну ночь форсированным маршем вышли на острие атаки немецких танков.
Таким образом, параллельно с процессом коллективизации был дан старт программе форсированной индустриализации страны.

Цитаты из русской классики со словом «форсированный»

Значение слова «форсированный»

Цитаты со словом «форсированный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форсированный»

ФОРСИ́РОВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от форсировать.

Все значения слова «форсированный»

Синонимы к слову «форсированный»

Что (кто) бывает «форсированным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я