Предложения со словосочетанием «усиление эксплуатации»

Усиление эксплуатации крестьян приводило к обострению классовой борьбы.
Расширение сельскохозяйственного производства происходило в основном за счёт усиления эксплуатации крепостного крестьянства.
Распространение экономической зависимости, усиление эксплуатации вызывало сопротивление со стороны зависимого населения.
В это же время в связи с усилением эксплуатации обострялась классовая борьба, усиливалась борьба порабощённых племён за свою независимость.
Однако эти изменения приводили к обогащению незначительного слоя аристократов, буржуазии и финансистов, обнищанию значительной части населения, усилению эксплуатации трудящихся и, соответственно, росту напряжённости и накала политической борьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коктейль-бар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фонд накопления коммунистического общества отличается от капиталистического накопления капитала: если капиталистическое накопление капитала является условием для усиления эксплуатации рабочих, то коммунистический фонд накопления – это накопление рабочими для самих себя и является основной предпосылкой для бесперебойного функционирования общественного производства.
Этот процесс сопровождался усилением эксплуатации крестьян, степень которой была значительно выше у условных держателей земли (помещиков), поскольку они были временными владельцами земли.
Султан поощрял усиление эксплуатации армянских крестьян со стороны курдских феодалов, тем самым стремясь столкнуть оба народа в кровавую свару.
Однако за этой риторикой национального единства и победы над безработицей на деле скрывалось усиление эксплуатации немецких рабочих.
Затем последовало усиление эксплуатации и, как следствие, вывоз излишка, лишивший эти общества плодов их собственных природных ресурсов и труда.
Основным источником хлеба служили украинские чернозёмы, что вело к продвижению польской колонизации на украинские земли и усилению эксплуатации поляками украинского крестьянства.
Таким образом, развитие ростовщического кредита способствовало усилению эксплуатации рабов.
С возникновением классов основанное на анимизм представление о связи военных вождей и жрецов с духами и позже божествами способствовало усилению эксплуатации трудовых масс.
Однако на пути этой «оптимизации», то есть объективной необходимости усиления эксплуатации крестьян, стояла та же крестьянская община – оплот локальной сплочённости и средство крестьянского сопротивления этой эксплуатации.
Ведь помимо функций изъятия прибавочного продукта и усиления эксплуатации земледельца, «государственная машина» была вынуждена форсировать и процесс общественного разделения труда, и прежде всего процесс отделения промышленности от земледелия, ибо традиционные черты средневекового российского общества – это исключительно земледельческий характер производства, отсутствие аграрного перенаселения, слабое развитие ремесленного и промышленного производства, постоянная нехватка рабочих рук в земледелии экстенсивного типа и их острое отсутствие в области потенциального промышленного развития.
Следствием этого стало усиление эксплуатации крестьянства с помощью крепостного права, то есть произошёл процесс формирования самых жестоких методов эксплуатации в целях выкачивания капитала в центр капиталистической системы.
Прогресс в сельскохозяйственном производстве был достигнут за счёт усиления эксплуатации крепостного крестьянства.
Мануфактурное производство привело к заметному усилению эксплуатации рабочих.
В то время капиталист извлекал максимально возможную прибыль путём усиления эксплуатации наёмного труда.
Можно предполагать, что основной причиной восстания явилось усиление эксплуатации бедуинов в связи со сменой династии.
Капитализм, для усиления эксплуатации людей и своей власти над ними, крайне заинтересован в крушении всех общественных интересов, оставляет каждого человека наедине с самим собой ничем материально не защищённого, без рода, без племени, с единственным отличием от других своим индивидуальным идентификационным номером – это и есть предел «атомизированной», нивелированной под капитализм «идентичности» человека, неизбежный финал личной, партийной, национальной, религиозной, гендерной «идентичности» при капитализме.
Относительное оживление хозяйственной жизни государства шло главным образом за счёт усиления эксплуатации крестьян-общинников и начавшегося закабаления их знатью.
Капиталистическая экономика развивается в направлении всё большего обогащения монополий, дальнейшего усиления эксплуатации и снижения жизненного уровня миллионных масс трудящихся, особенно в колониальных и зависимых странах, в направлении растущей милитаризации хозяйства, обострения конкурентной борьбы между капиталистическими государствами, назревания новых экономических кризисов и потрясений.
Наконец, в-четвёртых, страны капитализма смогли поднять своё промышленное производство за счёт резкого усиления эксплуатации рабочего класса и снижения жизненного уровня трудящихся.
Достигается это посредством постоянного усиления эксплуатации трудящихся, расширения производства.
Новые социальные консерваторы плечом к плечу с неолибералами пытались укрепить традиционную нуклеарную семью в тот момент, когда государство начало проводить политику, направленную на усиление эксплуатации труда и восстановление протестантской трудовой этики, которая теперь основывалась на силе закона, а не на личном выборе человека.
Соблазнов было много, и это стимулировало не только усиление эксплуатации низов, но и усложнение хозяйства и общественных отношений.
Строительство нового государства, войны и возведение стены требовали увеличения поступлений в казну, что приводило к увеличению налогов, усилению эксплуатации крестьян.
Превращение общинников-крестьян в феодально-зависимых людей, усиление эксплуатации вызывали упорное сопротивление крестьянства, боровшегося против господской власти.
Но на путях этой «оптимизации», т.е. объективной необходимости усиления эксплуатации крестьян, стояла та же крестьянская община – оплот локальной сплочённости и средство крестьянского сопротивления.
Ведь помимо функций изъятия прибавочного продукта и усиления эксплуатации земледельца, «государственная машина» была вынуждена форсировать процесс общественного разделения труда, и прежде всего процесс отделения промышленности от земледелия.
Действительно ли глобализация и бурно развивающаяся международная торговля угрожают окружающей среде и ведут к усилению эксплуатации рабочих в развивающихся странах, а также к тому, что на каждом углу в любом городе мира скоро будет стоять ресторан McDonald’s?

Значение слова «усиление»

Значение слова «эксплуатация»

  • ЭКСПЛУАТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Присвоение результатов чужого труда собственниками средств производства в классово антагонистических общественно-экономических формациях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усиление»

УСИЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. усилить и усилиться.

Все значения слова «усиление»

Значение слова «эксплуатация»

ЭКСПЛУАТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Присвоение результатов чужого труда собственниками средств производства в классово антагонистических общественно-экономических формациях.

Все значения слова «эксплуатация»

Синонимы к словосочетанию «усиление эксплуатации»

Ассоциации к слову «усиление»

Ассоциации к слову «эксплуатация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я